Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:37, 15 января 2014

iPad Air или iPad mini Retina? Какой планшет выбрать.

iPad Air или iPad mini Retina? Какой планшет выбрать.

До презентации последних двух планшетов от Apple вопрос: "какой iPad выбрать?" почти не возникал. Тем, кто хотел мощи, выбирали "большой" iPad, кто хотел мобильности, выбирали мини версию, жертвуя мощью и скоростью.

Но с выходом iPad Air и iPad mini Retina всё изменилось. Теперь это две абсолютно равные, топовые модели, ни в чем друг другу не уступающие. И сейчас вопрос выбора находится лишь в плоскости личных предпочтений. Кому-то хочется видеть больше контента на большом экране, а кому-то носить планшет с собой буквально в кармане, используя "на ходу". Но при любом выборе, это будет действительно самый лучший планшет!

Blog post image

Надеемся наша статья поможет Вам определится с выбором.

Итак, в чем же все-таки отличия планшетов:

Размер: Очевидное и самое главное отличие - это размер. Площадь поверхности iPad mini 2 меньше на 33%, то есть на треть, за счет чего он и легче старшей модели на 137 г. Компактный и легкий, его все такж.е комфортно держать в одной руке.

Но отдельно хочется сказать про iPad Air, который сменил не только дизайн, но и размеры. В сравнении с планшетами 3-го и 4-го поколений, Air стал тоньше, легче и значительно уже. Особо отметитм, что держать в руке его стало значительно комфортнее, несмотря на габариты.

Blog post imageBlog post image

Экран: Оба устройства оснащены дисплеем Retina с высочайшим разрешением 2048 x 1536 пикселей. Единственное и главное отличие  в них - это диагональ: 9,7 против 7,9 дюймов. На первый вгляд может показаться, что при равных условиях, за счет меньшей диагонали экрана в "мини", четкость его дисплея выше, но по сути, разницы вы не увидите и ориентироваться на этот факт не стоит.

Производительность: В вопросе производительности Вам не придётся ничего решать, так как планшеты работают на одинаковом железе и ничем друг другу не уступают. Любые самые современные игры, просмотр видео, работа в текстовых и фото-редакторах, оба яблочных планшета одинаково быстро справятся с каждой задачей. Тоже самое можно сказать и про батарею, которая обоих айпадах обеспечит 10 часов работы без подзарядки.

Цена: iPad  mini Retina, как и прежде, немного дешевле, но разница не столь очевидна, чтобы ориентироваться только на этот фактор.

Итог: Как было сказано в начале статьи, вопрос выбора находится лишь в плоскости Ваших предпочтений и требуемых задач. Большой экран - это больше информации, что удобно при длительном чтении, веб-сёрфинге, просмотре видео, но при условии, что большую часть времени Вы используете планшет не "на ходу", а в более непринужденной остановке либо в свободное время. Большой экран iPad Air более удобен, если вы рассматриваете планшет в качестве некоторой альтернативы ноутбуку и используете его как рабочий инструмент. В нем комфортнее использовать офисные приложения, набирать большие тексты, создавать презентации и выполнять другие объемные задачи. Также, если вы планируете использовать плншет в паре со стационарной клавиатурой, помните, что размер iPad Air для этого более подходящий.

Blog post image

Главное же преимущество iPad mini Retina - мобильность. Это отличный помощник для решения быстрых задач, его можно носить с собой постоянно и даже в кармане. Он будет практически незаметен, но всегда готов выполнить требуемую задачу. В нем легко набирать быстрые тексты одной рукой, что немаловажно для использования планшета "на весу".

Резюмируя, я бы сказала, что с iPad Air удобно читать журналы, лежа на диване, а с iPad mini Retina хоть в общественном транспорте. Большой iPad Air чаще будет ждать вас дома, в кабинете, но положив его в сумку, вы сможете взять свой офис с собой. Ну а iPad mini Retina будет всегда на готове в вашем кармане.

Выбрать и приобрести iPad Вы можете в этом разделе нашего интернет-магазина.

0
485
0