Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
01:41, 10 января 2014

Как мы бомбили Китай

Мне писали, что у меня грустные истории и воспоминания. Вытаскиваю из своего «архива» одну веселенькую историю.

Дело было в начале 90-х - когда еще был СССР.

«Тревога начнется внезапно – во вторник, в 07-00!»

Согласно всем годовым и квартальным планам корпуса ВВС, во вторник в 07-00 начались КШУ – командно-штабные учения. Из толкового словаря: Командно-штабные учения - совместное обучение командиров и штабов, согласованная деятельность по управлению подчиненными органами и подразделениями. Скажу от себя: все делается на картах и на бумаге – реальных действий войск не происходит при КШУ.

Командир вытащил из сейфа секретный конверт с приказом, завернутый в плотную в коричневую бумагу и  перетянутый бечёвкой с сургучной печатью.  Был официально зачитан приказ начальникам служб и командирам эскадрилий. Суть приказа следующая: «..в 06-30 условный противник вероломно вторгся на нашу территорию…. Он придвигается в двух направлениях…. Уничтожить следующие цели…. Перебазироваться …..нести боевое дежурство… ждать особых расположений….»

Полк зашевелился. Штаб перенесли на командно-диспетчерский пункт,  в просторный кабинет с большим столом. Ежеминутно начальники служб скидывают информацию в штаб. Карты склеиваются и обрабатываются. Уходят килограммы клея и туши. Телефонистки – кипят, поэтому они меняются каждые 10 минут. Заполняются таблицы, рисуют графики. Первая эскадрилья идет на бомбардировку объектов, вторая – на запасные аэродромы, третья – на аэродромы «подскока». 40 машин спецтехники – на запасной, 14 машин с людьми и вооружение – на «подскок»…… .  Время идет быстро, если не успеваем сделать, а «идет медленно» – когда ждем. Ждем «прихода» спецмашин с ядерным оружием. Первой эскадрильи нужно вылетать, а  «ядрёных» бомб пока нет. Уже все «улетели» и «разъехались».

Приехали, с небольшим опозданием, спецмашины с Аягуза. За задержку эскадрилья расплатилась – враг «захватил» их аэродромы подскока для дозаправки, поэтому им придется после бомбардировки, лететь в зону в районе Зайсана и там экипажам катапультироваться. На обратный маршрут топлива не хватит.  На самолетах закреплены бомбы и ракеты с ядерными боеголовками – все взлет. Штаб вздохнул с облегчением. Осталось доложить об успешном выполнении боевых задач и результатов бомбардировки объектов. Конечно, текст доклада уже готов и результаты бомбардировки были уже посчитаны, осталось их зачитать в телефонную трубку и отправить телеграммой в вышестоящий штаб. Осталось дождаться, когда наши самолеты «долетят» до цели в районе китайского города Чугучак, отработают и якобы катапультируются в специальной зоне.

Blog post image

Это примерно полтора часа. Наши командиры выехали в штаб – на прием пищи. Подчиненные, которые задействованные при КШУ, сидят в громадном кабинете. Время идет медленно. Один из офицеров, чтобы ускорить время, достает из своего портфеля, две бутылки спирта. Все сразу оживились. В тот период, оккупация Китая уже началась, только товарами. Это были две пластмассовые прозрачные бутылочки по 0,5 литра спирта. Китайцы уже начали штамповать этикетки на русском языке. Кто-то заметил, что спирт изготовлен и разлит на заводе в городе Чугучак.   Время пошло быстрее и пошли тосты:

- За успешную бомбардировку Чугучака!

- За трофейный чугучакский спирт!

- За захват города Чугучака и его спиртзавода!

- За Чугучак и его дальнейшее процветание!

..........

- За китайский дружественный народ!

Учения закончились, но многие офицеры штаба остались праздновать победу.

 
-6