Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
13:27, 06 января 2014

Времена меняются, деньги тратятся, счастье требует жертв

Смешно, когда человек покупает себе новый телефон. Или новый телевизор. У которого больше экран, и который намного легче и тоньше старого. Через пару лет он ведь снова купит себе новый телефон и новый телевизор. Зачем он это делает? Если твой телефон устарел, и ты, находясь в гостях, в каком-нибудь продвинутом обществе, понимаешь, что на твою сотку смотрят с пренебрежением, ты начинаешь чувствовать себя неловко, более того – ты чувствуешь себя отсталым. Если ты приглашаешь кого-нибудь к себе, и ты не можешь удивить своих гостей плоским, плазменным экраном широтой на полстены и шестью колонками стерео, то снова пиши пропало – ты отсталый от мира неудачник.

Это не человек себе такое внушает, и не люди, окружающие его, они даже не смотрели на него с пренебрежением, это ему так показалось. Вы ведь знаете, что это реклама. Если читать рекламу между строк: «купи новую модель такого-то айфона, стань человеком! Купи новый айфон!». И человек купит, потому что захочет стать им, человеком.

Ура, есть возможность стать человеком! Побежали в магазин!

Бегбедер еще в начале этого века об этом написал.

Blog post image

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат

***

Прямо не верится, до какого идиотства можно довести пятидесятилетнего мужика, имея тонкую талию и умея работать языком.

***

Не реклама копирует жизнь, а жизнь копирует рекламу.

«99 франков»

Но людям насрать на то, что Бегбедер якобы кого-то там разоблачил. Насрать на то, что 15%  от затрат на создание рекламы, могли бы спасти всех голодающих в Африке. Кажется, так было в фильме? Кажется после этой книги, или после фильма люди еще больше полюбили рекламу.

Blog post image

Не, реклама – это круто, без сарказма. Если бы мне предложили работать копирайтером, я бы согласился. Виновата ведь не реклама, а люди, которые подчиняются ей, как королеве.

Меня спрашивают, почему это я говорю, что люди идиоты.

Этот человек тратит год за годом деньги на то, что у него уже есть! Это же величайшая тупость нашего времени!

Вроде пару лет назад этот человек был счастлив. Он хвастался своим телефоном, гордо показывал все его достоинства и функции. А что я слышу сейчас?

- почему ты его продаешь?

- Так он же старый.

Он стал старым с того момента как вышла новая реклама, пропагандирующая обновлённую модель, теперь в виде смартфона.

Раньше вроде nokia была популярной, все хвалили её за качество. Как только мощные удары рекламных роликов от самсунга начали терроризировать телезрителя, у человека сразу сменились вкусы.

У всех Galaxy, значит, я тоже хочу Galaxy.

А в прошлом веке люди плакали от счастья, потому что радовались покупке своего первого черно-белого телевизора.

Blog post image

Эпилог

Я восхищаюсь рекламой. Она говорит нам как жить. Значит правда, что люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат.

Я поражаюсь людям. Они работают до седьмого пота, чтобы угнаться за временем, за счастьем, что предлагают нам красивые люди с телика. Люди поистине верующие. И они верят рекламе.

Пару слов о моде.

Я могу надеть носки разного цвета. Это же прикольно. Почему только клоунам так можно? Кто вообще сказал, что так нельзя? И почему я должен слушать этого незнакомого мне человека?

Записки переживающего за человечество

5