Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:51, 29 декабря 2013

В Астане открылась выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства казахов

Казинформ, 29.12.2013
В Государственном музее золота и драгоценных металлов состоялось открытие выставки «Тарихи жәдігерлер», информирует astana.gov.kz.
В экспозиции представлена коллекция музейных экспонатов - предметов быта, национальных украшений, антиквариата (наборы серебряной посуды).
«Государственный музей золота и драгоценных металлов Республики Казахстан организован в соответствии с распоряжением Правительства Казахстана «О дополнительных мерах по сохранению некоторых объектов историко-культурного наследия народов Казахстана» в 1990 году. По своей сфере деятельности музей является научно-исследовательским, культурно-массовым учреждением, основным хранилищем предметов и комплексов ювелирного искусства Казахстана с эпохи ранних кочевников и до этнографической современности. Одновременно это научно-исследовательское учреждение, в структуре которого имеются отделы скифо-сакской археологии, истории художественной обработки металла и декоративно-прикладного искусства казахов», - отмечается в сообщении.
Изделия, представленные в музее, отражают культурно-бытовые особенности казахского народа и являются уникальной составляющей казахской национальной культуры. Выставка продлится до 27 января 2014 года.

 
0
204
0