Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
10:53, 29 декабря 2013

# Воскресный адреналин от Aeroprakt.kz #

Blog post image

На днях замечательная девушка и большой энтузиаст авиации Настя Ивкина пригласила меня  полетать в дельте реки Или на миниатюрных самолетах и вертолетах компании Аeroprakt.kz. Компания создана известным казахстанским бизнесменом Алексеем Красниковым и работает на рынке сверхлегкой авиации и внутреннего туризма. Всю информацию можно найти здесь:  http://www.aviaclub.kz/index.php/aviatsiya/aeroprakt-kz

 

Blog post image

Предложение я охотно принял, так как воскресенье было свободным и, кроме того, представилась прекрасная возможность протестировать недавно приобретенную камеру Nikon D 800 E.

 

Blog post image

Полеты проходили на небольшом аэродроме Бакбакты. Он находится в Балхашском районе Алматинской области, в 40-ка километрах от райцентра Баканас.

 

Blog post image

Вообще, Алексей задумал данное мероприятие, как рекламную акцию, так как аэродром работает и в зимнее время. Здесь можно не только за определенную плату подняться в воздух в компании опытных пилотов, но и просто отдохнуть с семьей. Или порыбачить, поохотиться, попариться в бане, пострелять по тарелочекам, покататься на квадроцикле и т.п. Но, честно говоря, встреча получилась очень душевной, так как на аэродром приехали не просто блоггеры, журналисты и споттеры, а люди очень любящие авиацию. Лично же для меня, общение в неформальной обстановке с людьми, которых я очень хорошо знаю по работе (мы часто летаем на вертолетах Аeroprakt.kz во всевозможные авиарейды в дельте Или, и снимаем репортажи для ТВ о пожарах в тугайных лесах, борьбе с браконьерством и пр.) была весьма полезна. Всегда приятно работать с людьми, которые не просто герои твоих репортажей, но друзья. К слову, Аeroprakt.kz часто выигрывает тендеры, которые объявляет "Казавиалесоохрана", подразделение министерства охраны окружающей среды, на проведение авиационных работ по защите государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий.

 

Blog post image

Слава Фирсов, идейный вдохновитель казахстанского споттинга был серьезен и сосредоточен.

 

Blog post image

Безусловно, авиационная часть встречи получилась самой интересной.

 

Blog post image

Гостей распределили по летательным аппаратам, которые один за другим поднялись в воздух.

 

Blog post image

Мне досталось кресло в 5-местном Eurocopter Bo105, который пилотировал казахстанский вертолетчик-ас Леонид Андреевич Красавский.

 

Blog post image

"БОшка", как ее ласково-уменьшительно называют летчики, срывается с места, несколько секунд скользит у самой земли, пока несущий винт ловит поток.

 

Blog post image

Несмотря на свои миниатюрные размеры, вертолет германо-японского производства мощный и очень надежный.

 

Blog post image

С Леонидом Андреевичем мы договорились, что попробуем несколько разнообразить программу. Дело в том, что почти все гости летали здесь впервые, поэтому хотелось оставить у них наиболее сильные впечатления. Кроме того, хотелось получить картинку поэффектней. Я пристегнулся и снимал через открытую дверь, чтобы избежать искажений.

 

Blog post image

Затем Леонид Андреевич, прямо над рекой стал догонять Bell-206 B3. Его пилотировал Сергей Фаст, опытнейший летчик, бывший офицер пограничный войск.

 

Blog post image

Потом мы полетели параллельно.

 

Blog post image

На борту "коротыша" в качестве пассажиров находились споттеры Слава Фирсов и Бейбит Курманбаев. Второй сидел спереди в левом пилотском кресле, а первый - сзади. Заметив нас, ребята стали снимать.

 

Blog post image

Вот так это, примерно, выглядело.

 

Blog post image

Затем мы разделились.

 

Blog post image

И каждый борт пошел по своему маршруту.

 

Blog post image

Осенняя дельта Или прекрасна! И огромное спасибо блоггеру Арману Касенову за снимки.

 

Blog post image

Леонид Андреевич сделал пару кругов над аэродромом.

 

Blog post image

Здесь все скромно, но со вкусом.

 

Blog post image

Тем временем остальные гости катались на Сessna 182 и Сessna 172. Этот борт пилотирует Тамара Мамонтова.

 

Blog post image

Посадка.

 

Blog post image

Подлетели и ребята...

 

Blog post image

Изучение матчасти! )))

 

Blog post image

Более вместительный и мощный Bell-206 L3. Любопытно, что семейство вертолетов сконструированных в 60-е годы, до сих пор популярно и серийно производится.

 

Blog post image

Итальянский Partenavia P 68 V. Миниатюрный шестиместный самолет. Несмотря на свои малые размеры машина способна подниматься почти до 6 тыс. метров и преодолевать расстояния свыше 2 тыс. км. Т.е. на ней можно спокойно пересечь Казахстан, от восточной до западной границы.

 

Blog post image

Этот самолет, именно из-за своих очень хороших летных характеристик, также активно используется для патрулирования особо охраняемых природных территорий. На одной заправке он может находиться в воздухе до 5-ти часов.

 

Blog post image

Полеты закончены.

 

Blog post image

Но уже через пару дней мы впятером - Сергей Фаст, я, мой телеоператор Николай Кишенин, начальник алматинского авиаотделения "Казавиаолесоохраны" Жанат Мамбаев и главный специалист областной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Леонид Сидоренко полетим на этой птичке в авиарейд по Или.

Blog post image

Ну, а в дни новогодних каникул сверхлегкие летательные аппараты ждут гостей.

 

Blog post image

Спасибо вам, друзья, за доставленное удовольствие и прекрасно проведенный день! )))

 

И добро пожаловать на мой сайт:  http://greg-bedenko.com/

 

В качестве бонуса хотел бы представить вашему вниманию снимки, сделанные в районе дельтовых озер Или. Как уже было сказано выше, через два дня после наших воскресных развлекушек, мы летали с "Казавиалесоохраной" на патрулирование охраняемых территорий. Дельтовые озера сформировпались километрах в 50-ти от береговой линии Балхаша, в том месте, где Или делится на рукава. Здесь много всевозможной живности - косули, кабаны,  зайцы. Из хищников - волки, шакалы, хаусы (камышовые коты). Но более всего поразили ледяные узоры, которые сформировались на некоторых водоемах. Психоделия полнейшая!

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

5
2085
5