Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
03:49, 24 декабря 2013

Письмо Питеру Джексону на Новый год

Это уже не Средиземье, это уже не Толкиен. Это банальный Голливуд. (c)
перед чтением рекомендуется включить звуковое сопровождение

Blog post image

Весь год я ждал второй части, каждый раз вспоминая, что вот-вот скоро уже будет декабрь, а в середине уже начнут показывать второго хоббита, которого я обожаю.

Первую часть я, наверное, пересмотрел раз двадцать. Так сильно полюбил этот фильм, так как Джексон снял шедевр. В нем каждая сцена - шедевр. Помните, как гномы приходят к Бильбо и поют, как моют посуду, как Бильбо играет в загадки с Смегулом, как тролли жарят гномов, как гномы убегают из гоблинских пещер, как орки догоняют Дубощита и их спасают Орлы. В последнем эпизоде только самые нищебродские нищеброды не проронили слезу. А помните сцену, когда Гендальф тролит Бильбо насчет "доброго утра", она просто прекрасна. Первый хоббит настолько меня зацепил, что я скачал книгу и за пару дней ее прочитал. Но книга оказалась дешевой сказочкой без подробностей. А мне хотелось чтобы в ней было побольше драматургии, описаний характеров персонажей, их одежды и тд.

Идя на второго Хоббита, я надеялся получить столь же хороший фильм, но увы, получилось скомканное, извините за выражение, гавно. Вышел с зала с чувством обманутого вкладчика. Первый фильм был разбит на 5-6 основных эпизодов, которые продуманы до мельчайших деталей и сняты на самом высоком уровне. Из красивого размеренного хоббита в первой части с песнями, легендами и пейзажами Новой Зеландии мы получили балаган, кучу спецэффектов, и как пишут обзорщики кино - киноатракцион. Весь фильм идет какая-то вакханалия, разбавлення тупыми остроумными шуточками из американского пирога. Например, когда гном спрашивает эльфийскую стражницу о том, не хочет ли она проверить, что у него в штанах и тд.

Питер Джексон, я не хочу киноатракцион, кучу спецэфектов, прыгающего Легаласа по головам орков и гномов, верните мне то, что вы продали мне в первой серии.

Blog post image

Межрасовая любовь. Я конечно поклонник этих тем, но пожалуйста не в этом фильм, это фильм про фэнтези, а не фильм про идиотскую любовь с первого взгляда гнома и эльфа, которую он развел парой дежурных фраз, прям пикап-мастер какой-то. Если показывать любовь, то показывать ее красивой и глубокой, как во властелине колец между Арагорном и эльфийкой Арвен, как любовь племянницы Теодена Рохонского к Арагорну. Если показывать, то уделять этому время в фильме, а не на ходу.

Тупые шуточки. У меня в некоторые моменты складывалось ощущение, что смотрю американский пирог, а не хоббита. Глупый, примитивный юмор. Фу, пошло.

Скомканные эпизоды.

До "битвы на бочках" все эпизоды скомканы и не проработаны. Бьёрна сделали каким-то алкоголичным бичом. Он как будто вчера сбежал из фильма "Другой мир 4: Пробуждение". У Джексона Бьёрн прям вчерашний лекан, весь в саже и оковах. Бьёрн в книге другой, он благородный, а не гопнический, он хозяйственный и не живет в хлеву. Как бы хорошо смотрелась сцена, которая описана в книге, когда Гендальф рассказывал историю путешествия и упомянал постоянно именна гномов, которые по одному-два появлялись во дворе у хозяина и приветствовали его. Эта сцена, если ее продумать, могла не уступать сцене, когда гномы пришли к хоббиту и пели песни в первой части.

Тёмный лес вообще не проработали. Темный лес большой, гномы должны были устать, там долго идти, еда должна была кончиться. Где страдания гномов в темном лесу??? Зашли, нюхнули пыльцу, прибежали пауки заматоли их в паутину. Все скомкали. Ощущение, что бежим куда-то галопом. Можно было обыграть хотя бы сменой дня и ночи, как с тролями в лесу на привале в первой части.

Потом эта сцена с тюрьмой. Где пир эльфов? У эльфов в замке что ли 2 охраника, Легалас, Трандуил, Рыжый секс-символ, два ключника-бухарика? По книге бочки были запечатаны, Бильбо их сам запечатывал. Нельзя ехать по реке в открытых бочках. Вода попадает в них и они тонут с людьми. Тем более тонут, если по ним прыгает Легалас) Орков все бояться, а тут опять пошла какая-то комедия. Это битва с орками на реке, а не фильм с Джеки Чаном в главной роли))

Зачем Королю Гномов въезжать в город скрытно? Это его земли, его там все знают, он вернулся по легенде, чтобы сделать край прежним. Он просто мог попросить оружие у Бургомистра. Зачем вся эта няшная сцена со стрелой и тупым лечением? Она абсолютно бесполезна.

Дракона показали слабохарактерным, когда после облития золотом, он улетает жечь город, а не остается добить гномов. В первой части он выжег и уничтожил всех гномов, кто был в горе. А теперь решил улететь, сделать больно Бильбо и сжечь город. Блять, ну бред. В книге было не так, гномы его боялись и не вступали с ним в открытое противостояние, используя только вора - Бильбо.

Где вся атмосфера Средиземья? Страх, реальность, благородство, милосердие, любовь? Куда все это подевалось во второй части? Мы же не Мстители снимаем. Зачем нам такое кино, такого киноговна уже хватает. Мы хотим шедевра, как Властелин Колец.

Blog post image

 

Питер Джексон,

в этом году я себя очень хорошо вёл. Конечно, ты не дед мороз, но для меня - взрослого человека, ты намного могущественнее, чем дед мороз, так как умеешь создавать реально крутые фильмы, в которых реально крутая атмосфера и персонажи. Поэтому, выполни мое желание на 2014 год, сделай третью часть такой же шикарной (как говорит Картман), как и первую. Сделай так, чтобы на следующий новый год Толкиен улыбался нам с того света. Я знаю, это в твоих силах. Ну, пожалуйста)

 

7
1049
8