Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:26, 15 января 2014

Степногорск старт апп

Путеводитель по г. Степногорск

Заметка.

Подготовка к переезду

Переезд в другой город, это хоть и не кооординальное изменение в жизни, а впрочем, кому я вру, так кажется только по началу, что мол, все фигня, я остаюсь собою, и телефон и интернет еще никто не отменял. Так вот , то , что в вашей жизни мало что изменилось, это самообман. И меня это понимание не обошло стороной.

Мое дружелюбное отношение и восприятие путешествий по городам Казахстана все же не смогло скрыть Некоторой эйфории, я полистала интернет странички,  и , честно говоря , та информация,  которая там была меня не удовлетворила: пару цифр и фактов из Википедии, мало мальски живой сайт самого города, несколько комментариев самих жителей об ужасном состоянии дорог, плюс несколько статей в более известных газетах о забастовках автолюбителей, собственно, мало , что ценного, для приезжего человека, хотя возможно некоторые со мной и не согласятся, Ваше право.
 
Дорога
 

Вещей было не так уж и много, собиралась может день и наверное больше переживала, чем собиралась, в общем, собрались и приехали))

Ехали из Астаны, заочные познания из Википедии не оказались лишними: названия поселков , которые встречались по дороге были как будто знакомыми)
Через два часа пути мы уже въезжали в город. Город не особо виден издалека, он как будто внезапно появляется впереди, скрытый среди холмов-, что весьма удачно, для когда то закрытого военного города...

Часто слышишь от приезжих , что въезжая в город , попадаешь во времена советского союза, современная реконструкция не коснулась ни одного здания в городе, ну разве что вывески магазинчиков, банков и парикмахерских выдают , плюс ко всему мимо проезжают весьма состоятельные люди на весьма не дешевых машинах...   

Аккуратность домов, советская скромность, некоторая чистота и простота города- сразу бросаются в глаза.
Мне он еще показался серым и полуживым...

Дом , наш новый дом

Наша квартира оказалась очень милой, уютной, трехкомнатной).
Прежние жильцы оставили самые лучшие впечатления; во время  дружеского разговора за столом нам было поведано, что район и дом наш считается хорошим, подъезд и соседи еще лучше(заметьте, в небольших городах это важно). По Прошествии времени все это еще раз подтвердилось.

Магазины

Несколько слов этой минитеме и вопросику все де нужно посвятить.

Все по порядку. Супер, гипер, мини макси и тд маркетов нет.
Есть рынок (здесь закупаются одеждой, хоз быт товарами, продуктами) примерно 80 % степногорскцев. Остальные примерно 20 стало быть закупается в астане, кокше, иногда в караганде и в "Казахстане".
"Казахстан" центральный универмаг (гум или торговый дом) стехещевремен ный. Здесь тоже есть многое, но дороже и чуть дороже, чем на рынке.
Магазинчики , что есть в каждом дворе , к сожалению , могут иметь просроченные продукты(оно, думаю, понятно почему) но продукты первой необходимости там почти всегда свежие;-)
Обслуживающий персонал не всегда и везде такой доброжелательный и дружелюбный как хотелось бы приезжему, облелеянному  вниманием и теплом обслуживающего персонала, например , теперь уже эксжителю столицы .
Но что есть то есть, у вас нет выбора: следующий магазинчик далековат) и не факт что там лучше)
На лицах многих продавцов можно разглядеть разные чувства   : скука и серость будней , упрек " понаехали тут", безразличие, отрешенность, а иногда встречаются просто довольные люди
Продавцы часто грубят( как в моем магазине) или ведут себя очень дружелюбно( как в том что далеко от меня, но куда я теперь всегда  хожу)
Обслуживающий персонал в кафешках, которых тут по пальцам одной руки пересчитать, может вас побить(!), пусть даже если вы девушка ( как поведала мне бедолага - знакомая, которая и получила "пошеи"); персонал может также возмутиться, если вы попросили заменить заплесневелый хлеб( это  в шашлычной, кстати, единственной в городе)

Соседи

О том что вы приедете уже знают)
Вас ждут)
Вы-новая тема для разговора за столом
Вы- новая тема для разговора на лавочках и во дворе
Про тот же дворовой магазинчик не забудьте, вы там новый покупатель)
И Участкового полицейского не забудьте: ему Вы тоже интересны)
В этом плане, нет ничего плохого, это просто прикольно)
Если например сравнить с Астаной, то у нас на нового заурядного соседа было бы плевать почти всем жильцам)

И , Вам действительно стоит улыбнуться, люди здесь по большому счету милые простые и добрые ( мне по крайней мере посчастливилось в этом убедиться)

... К примеру, НГ там уже начали отмечать

Да , и почти все хотят уехать из Степногорска куда- нибудь, по большому счету в Астану, конечно. 

Вспоминаются герои американских фильмов, которые стремятся из провинциальных городов в большие , в столицу, в Нью Йорк чтобы жить "круто"...



Самоцель этой заметки ни в коем случае не обхаять Степногорск, для человека ищущего спокойствия здесь самое то, здесь можно и жить хорошо, и работать, создать семью, укрепить ее, найти хороших друзей, на многие ценности посмотреть другими глазами, многое поменять в себе и по отношению к другим людям, стать лучше. Все это может произойти с Вами в Степногорске, впрочем как и в любом другом месте, если Вы переезжаете, если надумали менять жизнь к лучшему.
Всего доброго Вам и удачи!
0
585
0