Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:20, 11 декабря 2013

Выявление и пресечение фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ — одна из важнейших функций таможенных органов РК

В целях выявления и пресечения фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Комитетом таможенного контроля в пределах своей компетенции регулярно организовываются и проводятся ведомственные оперативно-профилактические операции (ОПО), такие как «Талас», «Перевозчик», «Заслон» и др., в которых задействованы все территориальные подразделения таможенных органов. 
Комитет принимает участие в операциях других правоохранительных органов республики под условными наименованиями: «Мак», «Мышеловка», «Рубеж», «Барьер». 
В целях координации совместных действий органов внутренних дел, пограничной службы и Комитета в вопросах борьбы с контрабандой наркотиков и повышения эффективности принимаемых мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подписан План совместных оперативно-розыскных мероприятий на 2013-2014 годы. На территории СНГ Комитет принимает активное участие в таких многоэтапных оперативно-профилактических операциях как: «Канал-Кавказ», «Часовой-2013». 
Так, ОПО «Рубеж» - на пересечение наркотрафика в западном регионе Республики Казахстан, а ОПО «Мышеловка» направлена на противодействие незаконному обороту прекурсоров на приграничных пунктах пропуска государств-членов ШОС.
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств – членов ОДКБ на 2012-2013 г.г. Комитет принимал участие в международной ОПО под условным наименованием «Канал-Транспорт».
Кроме того, Комитет организовывает, а также принимает участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по методу «контролируемая поставка».
Сотрудниками территориальных подразделений Управления по борьбе с контрабандой совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью и Управлением по борьбе с наркобизнесом ДВД по Жамбылской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей в рамках Плана проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержаны активные члены организованных преступных групп занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств, а также их контрабандой.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 05.02.2013 г. на таможенном посту «Карасу» таможни «Кордай» ДТК по Жамбылской области в порожней грузовой автомашине марки «Мерседес - Бенц 1831 LL», под управлением гражданина Кыргызской Республики, следовавшей из КР транзитом через РК в Литовскую Республику, были обнаружены и изъяты 11 пакетов с наркотическим средством «героин», общим весом 10 кг 890, 97 грамм. 
Также, вблизи Кайнар Кордайского района Жамбылской области, задержан гражданин Республики Казахстан, у которого изъято наркотическое средство – марихуана не высушенная, общим весом 119 кг.
23.04.2013 г. на таможенном посту «Карасу» таможни «Кордай» ДТК по Жамбылской области в ходе проведения таможенного досмотра автотранспортного средства марки «Мерседес Бенц 220Е», следовавшего из Кыргызской Республики в Республику Казахстан под управлением гр-на РК., с применением служебно-розыскной собаки (СРС) под спинкой заднего сиденья обнаружены 11 брикетов, с наркотическим средством «героином», общим весом 10 кг. 748,460 грамм.
0
457
0