Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
03:48, 08 января 2014

Вива Мексика! Еще раз!

фото

Друзья, сегодня у нас в гостях известный в последнее время путешественник Андрей Алмазов. Он – участник программ «7 высочайших вулканов на семи континентах» и «7 высочайших вершин на семи континентах», первая из которых включает в себя:

Охос Дель Саладо (6893 м) – высочайший вулкан Южной Америки. Чили

Килиманджаро (5895 м) – высочайший вулкан Африки. Танзания

Орисаба (5700 м) – высочайший вулкан Северной Америки. Мексика

Демавенд (5671 м) – высочайший вулкан Азии. Иран

Эльбрус (5642 м) – высочайший вулкан Европы. Россия

Сидлей (4181 м) – высочайший вулкан Антарктиды. Антарктида

Гилуве (4368 м) – высочайший вулкан Австралии и Океании. Остров Новая Гвинея

Вторая программа включает в себя:

Эверест (8848 м), Непал

Аконкагуа (6962 м), Аргентина

Мак-Кинли (6194 м), США

Килиманджаро (5895 м), Танзания

Эльбрус (5642 м), Россия

Пик Винсон (4897 м), Антарктида

Пирамида Карстенса (4884 м), Австралия и Океания. Или Пик Косцюшко (2228 м), Австралия. (подчеркнутые названия - это те, что осталось покорить Андрею)

Сегодня Андрей поведает нам о Мексике – стране с богатой историей и добрыми людьми.

 

 

Путешествие в Мексику оставило положительные воспоминания. И не только потому, что была компания клиентов, но и компания друзей. Ведь всегда хорошо получать приятные впечатления в отличной компании.

Начну с того, что гражданам Казахстана для посещения Мексики необходимо получить визу. Получают ее в ближайшем консульстве, в Москве. Набор документов для ее получения – стандартный, не особо сложный. НО. При условии, что у гражданина Казахстана есть действующая американская виза – виза в Мексику может и не понадобиться.

Логистика перелетов в Мексику довольно проста, если летишь через США. И тут есть варианты: можно лететь турецкими авиалиниями, делать пересадку в США и лететь в столицу Мексики. В плане материальном это тоже реально, если подготовиться заранее. Но все это, повторюсь, при наличии американской визы, которую получить не так уж сложно. Я ее получил, и с ней пересек границу Мексики  туда и обратно.

Мексиканцы – радушный, гостеприимный народ. Правда, местный быт изнутри мне довелось увидеть только один раз, в доме одного мексиканца, который торгует традиционными сувенирами и производит древний шаманский напиток «пульке».

В разных регионах у них по-разному относятся к туристам. Например, где-нибудь в провинции к вам отнесутся как к редкому, но приятному гостю, без лишней «обдираловки». Если же вы попадете на побережье Карибского моря, а это как еще один штат США, поскольку там очень много американцев, соответственно, и цены на все там, как в США, и отношение к вам будет, как к американцу.

фото

Обслуживающий персонал, например, в отеле – вышколен и делает все для того, чтобы в итоге клиенты были всем довольны. Кстати, улыбки на их лицах – искренние.

Конечно, мы посетили пирамиды Теотиуакан - самые крупные пирамиды, оставшиеся от ацтеков.

фото

фото

Все туристы первым делом посещают эти пирамиды.

фото

Дорога Смерти -

фото

 

фото

Пляжный отдых в Мексике - отличный. Ривьера Майя - восточное побережье полуострова Юкатан - весьма популярное место для пляжного отдыха и  экскурсионных программ, ведь тут расположено множество пирамид цивилизации майя.  Мы решили не отдыхать на пляжах Канкуна и переплыли на остров Косумель, туда, где поменьше туристов.

фото

фото

Название нашего отеля - Ventanas al Mar - переводится как "окна на море".

фото

Действительно, все окна отеля имеют прекрасную панораму на Карибское море.

фото

Надо сказать, что восточная сторона острова более ветреная и немного опасная для купания, в то время как западная имеет прекрасное расположение и на воде полный штиль.

фото

Соответственно, на восточной расположен один отель и несколько баров, а западная сторона сплошь усеяна отелями. Пляжи Канкуна шикарные, с мелким белым песком и прозрачной водой бирюзового цвета.

фото

Мехико сити:

фото

фото

фото

фото

Побывали в небольшом городке Чолула, название которого переводится как "место, откуда сбегает вода".

фото

фото

фото

фото

Фото на память доброго мексиканца -

фото

 

И еще: уезжая из Мексики, вы не будете ломать голову, что привезти в подарок вашим родным и друзьям. На ваш выбор тут большое множество интересных вещей: это и нефритовые маски, и текстиль, и классический подарок из Мексики – сомбреро, керамика, текстиль, и даже керамические черепа и скелеты, раскрашенные всеми цветами радуги.

фото

К ярким моментам  путешествий я отношусь по-особенному. В моей жизни уже выстроен некий поток, который можно назвать однообразным, но в хорошем смысле, когда происходит много событий, в том числе путешествий, когда каждый день наполнен смыслом, новыми встречами, познанием. Все это – часть моей жизни, или даже образ моей жизни.

фото

Так вот, Мексика теперь в числе ярких событий моей жизни!

оригинал интервью здесь

5
521
5