Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
08:46, 10 декабря 2013

Художественная выставка «Мой Край»

14 ноября под звучание казахской народной песни «Япугай» в исполнении студента Курмангазы Утемисова Дидара открыла свои двери выставка «Мой Край». Вниманию зрителей под крышей Арт - галереи «Белый Рояль» были представлены живописные произведения молодых художников. Алибек Наргиз, Жургенов Алишер, Крылова Карина, Оспанова Айгерим и Сергеева Александра будучи последними учениками Тельжанова Канафия Темирбулатовича совершили свой первый полет. На сегодняшний день они являются студентами Академии Искусств имени Жургенова.

С 14 ноября по 7 декабря мы имели прекрасную возможность наглядно посмотреть, чем дышит современная живопись, о чем пишут молодые таланты и насколько глубоко проникает в душу любовь к родной земле в их картинах.  Как говорят, на полотно художник изливает всю душу. Имею честь познакомить вас с талантливой девушкой, она же, является одной из организаторов данного проекта да и просто душевным человеком – Наргиз Алибек.

Blog post image

- Скажи, Наргиз, ты ведь впервые выставляешь свои работы в салоне? И Каковы твои ощущения?

- Да, действительно, я впервые имею возможность увидеть свои картины в стенах галереи и это действительно здорово. Здесь лучше видны ошибки, которые были совершенны. К тому же, очень интересно было узнать мнение публики, увидеть, в целом, ее реакцию.

- А кто является организатором выставки, а также какую цель она преследовала?

- В этом году мы заканчиваем академию. Это большое событие для нас, вот исходя из этого, мы решили организовать данный проект. А цель выставки была скорее учебная, чем коммерческая. Нам было приятно поделиться нашими творениями с публикой.

- А какие намерения у тебя в дальнейшем?

- Я поняла, что хочу продолжать свое творчество. И в ближайшем будущем, скорее всего это будет осенью, я намерена представить выставку своих работ.

- Я думаю, что мы обязательно посетим столь важное событие. А тебе, Наргиз, я желаю больших начинаний и творческих успехов.

И вправду, уникальность данной выставки была именно в том, что для ребят это был дебют. Их полотна раскрывают концептуальность молодой живописи и неординарность ее образов. Они абсолютно открыты в своем творчестве и весьма искренние в жизненных порывах – их искусство не терпит обмана. В такой живописи всегда можно открыть новые и неожиданные истины.Также, в рамках проекта «Мой край» были организованы творческий вечер и мастер-класс. На творческом вечере посетители салона могли насладиться не только картинами, но и музыкой молодых талантов. Произошел некий диалог между живописью и музыкой. Здесь можно только добавить, что одно дополняет второе. Но это еще не все. Были представлены короткометражные фильмы молодых режиссеров и чтение стихотворений начинающих поэтов. На мастер-классе ребята давали ценные советы будущему поколению под  руководством Кайрымбаева Жумакына, вели дискуссию на тему современного искусства и делились знаниями. В общем, пришедшие на выставку, время даром не теряли, а наоборот – уходили довольными с полным багажом новых эмоций и знаний.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По словам менеджера галереи Тогжан Куттугановой выставка прошла на высшем уровне.

- Мне очень импонирует то, что выставляется молодежь. Как говорил уважаемый Садыханов Абдрашид – под всей этой рутиной тяжелых будней, постоянного труда, очень важно оставаться детьми. Так и называлась, кстати, одна из его последних выставок «Мен тагыда баламын».

Действительно, искусство – принадлежит молодежи. Невозможно в 40 лет передать те же эмоции на полотне, как сейчас. Конечно я не исключаю, что техника будет улучшаться, но юное видение никогда не вернуть.

Избыток жизненных сил, знакомый только в юности, устремленность в будущее, вера в себя и искренность в душе. Что еще может быть лучше???

И в заключении, хотелось бы поблагодарить организаторов за такое удовольствие, за уют да и просто за их талант. Желаю ребятам достижения всех поставленных целей. Всем добра!

 
3
887
1