Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:14, 09 декабря 2013

Религия и семья

Духовность – это более высокая ступень, чем нравственность. И поэтому в молодежной среде надо говорить о нравственности. Знаете, есть субкультура эму с суицидальным поведением. Господа, хоть в какие одежды рядите суицид, но это всегда – отсутствие веры, любви к родителям, к себе. Поэтому соглашусь с вами: говоря о духовности, прежде всего, надо ставить вопрос о любви. В основе всех традиционных религий лежит любовь к Всевышнему, ближнему, к себе. Безусловная. Способны ли мы говорить о любви? Нет. Мне еще хватает смелости прийти в аудиторию к студентам и сказать: «Я вас люблю!» А другим? Эти слова надо говорить в школе, на работе, дома. И не только говорить, но и жить с любовью.И как вырастить в себе любовь?Все закладывается в детстве. Главная роль принадлежит матери. Моя мама, мудрая женщина, как-то сказала, что самый первый враг человеку – это его мать. Что-то недодала, неправильно сориентировала, и все – жизнь может пойти под откос. Важную и сложную миссию матери мы недостаточно осознаем.Но чтобы это заложить в ребенке, необходимо быть с ним рядом. А сегодня женщина работает, времени на быт и детей не хватает.И это плохо. Раньше женщина не работала, поэтому у нас была интеллигенция, дворяне, высшее сословие... Мать должна быть дома, пока ребенок в первый класс не пойдет. Поймите, скупой платит дважды. Государство оплачивает содержание заключенных, теряет законопослушных граждан только потому, что общество изолировало детей от матери. Главный постулат авраамических религий – любите друг друга – можно исполнить только через мать. И если фундамент любви мать не заложила в детстве, то никакой любви в дальнейшем не будет. Девочка, лишенная материнской любви и ласки, не способна любить своих детей и супруга. Она вообще никого не может любить. Большинство родителей считают, что любить ребенка – значит, заботиться, одевать, кормить...Ребенок – открытый лист, с огромным желанием любить мир и быть любимым. Не наполните его в свое время светом, сможет ли он светить, когда повзрослеет? Думаю, если бы родители говорили с детьми по душам, мир был бы другим. Как в царское время? Тогда женщины не работали...

Надо четко говорить: религию детям должна давать мать. Если мама ничего не дала, значит, оставила своего ребенка на растерзание многочисленных сект. Атеизм – это тоже вера, что Бога нет. Просто атеисту труднее живется. Рано или поздно он подвергнется духовным исканиям: для чего все же жил.

Вечные ценности никуда же не денешь. Знаете, ведь межрелигиозная толерантность связана с межэтнической. Ключ решения всех этих проблем – в сфере нравственного и религиозного образования. Только через религиозную терпимость мы успешно решим вопросы межэтнической толерантности. Будет межрелигиозная толерантность – будет и межэтническая.

 
0
153
0