Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
06:15, 06 декабря 2013

Головная боль туризма в РК

Хочу поделиться с «головной болью» одной компанией, которая занимается въездным и внутренним туризмом Almaty City Tour. На самом деле, таких компаний в Казахстане очень мало, если сравнивать со всеми казахстанскими туристическими компаниями.

Blog post image

Коллектив компании небольшой - 15 человек. В сезон увеличивают штат до 25 человек. В 2012 году они приняли около 1000 иностранных туристов. В этом году планируется показатель - более 2000 туристов. Интерес к Казахстану у иностранцев растет. Пока нашей историей и государством интересуются в основном наши соседи: Россия и Китай. Недавно компании удалось, при поддержке  государства политики развития экспорта, участвовать в международных выставках в Лондоне и Гонконге.

Blog post image

С этого момента, иностранные компании им начали подавать заявки-запросы. Лед сдвинулся!  Специфика туристического бизнеса такова, что в первые годы работы компании идут на выработку доверия клиентов. Этот путь все прошли и даже знаменитые туристические компании Франции. Турции, Таиланда и Швейцарии. Кому-то было достаточно 2-3 года, а кто-то шел к этому десятки лет. Вроде все хорошо? Нет!

Наша большая проблема: «Нам нечего предложить!» и кадровый вопрос.

Кадровый вопрос.

Ежегодно в Казахстане ВУЗы и колледжи выпускаю сотни специалистов. Практически, из всех выпускников остаются в отрасли 1-2 человека и то они занимаются только туризмом на выезд. Теперь вопрос неспециалиста в этой отрасли: Что они там учат, если они свою историю не знают? Компания Almaty City Tour частично решила этот вопрос. Они организовали курсы, которые обучают будущих гидов по 25 человек. Стоимость 4 месяцев – 400 долларов. На этом компания не зарабатывает, но зато она формирует группу гидов, с которыми они могут в дальнейшем работать и давать им гарантированный объем  работ. Насколько я понял, что один день работы гида стоит 50 долларов, т.е. за 8 дней, выпускник окупает курсы.

«Нам нечего предложить!»

Вы начнете сейчас мне возражать: «А, Туркестан?!», «а, Алтай?!», «а, наши горы?!»….. А там есть условия для туристов? Есть безопасные дороги и транспорт? На текущий момент, иностранцы только пользуются туристическими маршрутами в Алматы и в Астане. Все! Остальное – это единичные случаи и их рассматривать, как пример не стоит.

Blog post image

По этим проблемам государству необходимо прорабатывать, если они хотят развивать туризм. И надо еще подумать о снижении цен. Мне дали приблизительный расчет «Сколько тратит иностранный турист в день:

В Узбекистане – 70 долларов

В Кыргызстане – 100 долларов

В Казахстане – 250 долларов

В Европе – 200-220 долларов

Как вам статистика?

Есть над чем думать и работать. Ведь это «головная боль» нашего казахстанского туризма.


Фотографии взял с сайта компании.
   
-2