Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:43, 03 декабря 2013

Как использовать женственность для построения успешной карьеры?

Некоторые молодые девушки, начиная работу в коллективе, ловят себя на том, что чувствуют себя неуверенно и неловко. Им кажется, что их не воспринимают всерьез, что мужчины просто флиртуют, а женщины смотрят агрессивно и воспринимают в штыки. В этот момент многим девушкам в голову приходит мысль: «Что со мной не так? Что я делаю неправильно, если вместо рабочих вопросов на меня так неправильно реагируют? Я что, совсем дура, если мужчины вместо представителя компании, коллеги не видят меня как профессионала? Чего мне не хватает?» По поводу женщин, мысли могут быть такими: «Я же пришла сюда строить карьеру. Мне не нужны эти женские склоки, проблемы и сплетни. Почему они на меня волком смотрят? Я что, как-то вызывающе себя веду или одеваюсь?»

Blog post imageНа самом деле ответ достаточно прост. Девушки, которые замечают за собой, что их привлекательная внешность и молодой возраст как будто мешают в работе, совершают одну серьезную ошибку. Они всячески отрицают свою женственность и стараются строить карьеру мужским путем, не используя данные им женские качества. Молодая девушка, пытающаяся подниматься по служебной лестнице, таким образом просто отпихивает одно из своих основных преимуществ куда-то в дальний угол под столом. И пытается использовать только серьезные мужские качества: свои знания, опыт, персональные качества личности, ответственность и все прочее. То есть по сути, девушка «отключает» свою женственность и на службе пытается стать мужиком. Чтобы без женских хитростей и все честно.

Вот и глупо! Мужчины будут видеть девушку, которая пытается стать мужиком, то есть по сути конкурировать с ними. Blog post imageКонечно, он перестает воспринимать ее как сильного профессионала, он в первую очередь будет (неосознанно) стремиться поставить ее на место, что логично. Девушке мужиком не стать, кого она пытается обмануть? И поэтому он будет склонен с ней флиртовать и снисходительно относиться к тому, что она делает на работе. Отношение выходит «Деточка, какая серьезная работа? Иди пирожки печь». Выходит весь верно – мужчина пытается напомнить женщине, что она женщина и пытаться тут быть мужиком не стоит, все равно сильнее его, мужчины, она стать не сможет.

Поэтому самая лучшая стратегия в работе с мужчинами – это наоборот использовать свою женственность. Это и будет бизнес по-женски. Blog post imageТогда и мужчина, видя, что вы остаетесь женщиной и хорошо выполняете свою профессиональную работу, будет более к вам благосклонен. Он будет видеть, что вы не пытаетесь с ним конкурировать, что вы прекрасно понимаете, кто вы есть, и ему будет приятно сделать что-то для женщины со своей сильной, мужской позиции. Для этого не нужно вызывающе одеваться или откровенно соблазнять всех от директора до дворника. Достаточно разговаривать мягко, легко и с легким кокетством в голосе. Просто вспомните, что и утверждать сметы, и просить о скидке, и предлагать свои условия работы с агентством можно по-женски расслабленно и изящно.

Что касается работы с женщинами, то здесь история следующая. Девушка, которая в работе ведет себя по-мужски и пытается быть мужиком, показывает, что типично женское поведение и мышление ей здесь не свойственно. Blog post imageТипично женское мышление в данном случае – это стремление найти одного мужчину и строить с ним длительные серьезные отношения. Напротив, мужчина будет больше склонен к нескольким ярким коротким романам. Если вы девушка, которая на работе – мужик, то значит и мыслите вы как мужик, также настраиваясь на разные бурные романы. Замужние дамы тут же начинают волноваться за своих мужей, девушки в отношениях – за верность бойфрендов, а свободные переживают из-за выросшей конкуренции. Конечно, как не переживать, если пришла тут такая деваха с мужским мышлением и того гляди уведет любого Тимочку? По сути девушка с женским мышлением – это будущая жена. Девушка с мужским мышлением – это любовница. И чем симпатичнее и моложе девушка, тем рискованнее ситуация и тем более агрессивно будут реагировать другие женщины коллектива.

Blog post imageКак же вести себя в работе с женщинами? Нужно опять же помнить, что ты тоже женщина и не пытаться с ними доказать, что ты мужик и что женское тебе чуждо. Если ты девушка, которая целостна, которая хочет счастливых длительных отношений с достойным мужчиной, то других женщин (особенно старших) ты будешь воспринимать как сестер, матерей, тетушек и мудрых наставниц. Все, что нужно, это признать их мудрость и опытность. Ведь, пытаясь быть мужчиной, ты как бы хочешь сказать, что уже этим фактом ты умнее и круче их всех. А еще и погулять не прочь. Достаточно просто внутри про себя произнести: «Вы старше. Вы мудрее и опытнее. Я учусь у вас», и конфликтов не будет. Люди все равно чувствуют, что вы о них думаете и говорите про себя, и будут видеть ваше желание сотрудничества.

Итак, если вы хотите построить успешную карьеру, то ваша женственность не является барьером, а наоборот, очень ценное и веское преимущество. Разговаривайте по-женски мягко и легко с мужчинами, подчеркивая свою женственность. Общайтесь с женщинами из позиции сотрудничества, ведь вы с ними «одной стаи» - нацеленные на серьезные отношения только со своим избранником. Тогда вы не будете чувствовать себя глупо, не будете сомневаться в том, что неправильно одеваетесь и сразу почувствуете, как отношение в коллективе к вам изменилось. Вы просто будете самой собой – молодой девушкой, которая использует данные ей преимущества себе на пользу. Вы ведь не считаете странным, когда дизайнер использует свой вкус в искусстве для создания красивого дизайна? Так и вы используйте те качества своей личности, которыми вас наградила природа.

Желаю вам счастья личного и карьерного.

0
517
2