Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:25, 02 декабря 2013

В республике планируется введение повышенных требований к водителям автобусов.

Законопроектом «О дорожном движении», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, предусматривается увеличение возраста водителей на получение права управления транспортными средствами, предназначенными для пе­ревозки пассажиров.
«На сегодня для управления автобусом необходимо иметь водительское удостоверение категории «Д», которое можно получить с 21 года, - отмечает сотрудник пресс-службы Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина. - Законопроектом же, кроме категории «Д», вводится подкатегория «Д1» и увеличивается возрастной ценз для получения указанных категорий».
Так, планируется, что для того, чтобы получить подкатегорию «Д1» для управления автотранспортом, имеющим от 8 до 16 мест для сидения - водитель должен достичь возраста 21 года и иметь стаж не менее трех лет, в том числе по категории «С1» - не менее года. Чтобы управлять более вместительным автобусом, имеющим свыше 16 мест для сидения, необходимо получить водительское удостоверение категории «Д», которое будет выдаваться лицам, достигшим 25-летнего возраста, при этом необходимо иметь водительский стаж 5 лет, в том числе по категории «Д1» - не менее трех лет.
В МВД считают, что данные нововведения позволят сократить число фактов допуска неопытных водителей к управлению данной категорией транспортных средств, что будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения и снижению аварийности на пассажирском транспорте.
Предлагается также определить сроки обязательного медицинского переосвидетельствования водителей транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, опасных грузов - через каждые три года, а достигших пятидесятилетнего возраста - ежегодно.
Кроме того, планируется установить запрет на осуществление автобусами и микроавтобусами нерегулярных перевозок пассажиров и багажа в ночное время (с 23 до 06 часов утра) в междугородном, межобластном, межрайонном и международном сообщениях.
«Указанный запрет не коснется регулярных перевозок пассажиров, которые осуществляются автобусами и микроавтобусами в соответствии с расписанием движения» - уточнила Ирина Лукьянина.

0
146
0