Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:04, 28 ноября 2013

Ерлан Оспанов: У нас есть свое видение медиа-отрасли

На Media Курултай’13, который состоялся 26 ноября в Алматы, Генеральный директор Группы компаний «Верный Капитал» предложил свое видение отрасли. Весьма неожиданно то, что руководитель одной из крупнейших инвестиционных компаний Казахстана уделяет так много значению медиа, также тенденциям в этой сфере. Собственно, возможно, это и есть один из самых важных трендов отрасли.

По мнению Ерлана Оспанова, очевидным трендом становится персонализация информации. «Информация перестает быть массовой, она становится таргетированной, привязанной к конкретному пользователю», - говорит он.

Второй тренд – это SoLoMo (аббревиатура, которая отождествляет Social, Local, Mobile). Генеральный директор Группы компаний «Верный Капитал» уверен, что в данной аббревиатуре конденсируются наиболее актуальные тенденции современного Интернета – возможности социальных сетей, геолокация и мобильность. «И это еще не все. Я бы добавил сюда дополненную реальность, этот тренд только набирает обороты, но грозит стать очень сильным драйвером», - отмечает Ерлан Оспанов.

Третья тенденция, по мнению руководителя инвестиционной компании - это усиление роли медиа как посредника. «Сегодня средний потребитель ежедневно получает объем информации, равный 170 полноформатных газет. Но на самом деле, это иллюзия, а увеличения объема информации делает задачу для медиа в части конкурентоспособного контента еще сложнее», - отмечает г-н Оспанов. «В соответствие с этим трендом трансформируется и журналистика, а значение медиа как посредника будет только усиливаться», - резюмирует директор Группы компаний «Верный Капитал».

Следующая тенденция, по мнению спикера, - это потребность в уникальном контенте: «За уникальный контент готовы платить и рекламодатели, и пользователи». «Я думаю, что будущее за нишевыми СМИ», - говорит г-н Оспанов.

Последняя тенденция, которую видит глава «Верный Капитал» - это гибкость в интересах пользователей. «Средства массовой информации уже никогда не будут такими, какими они были во времена нашей юности, а те мировые тренды, которые мы видим, рано или поздно станут данностью и в Казахстане».

 

Постоянный адрес статьи - http://www.computerworld.kz/articlekz/6053/

2
765
1