Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:47, 28 ноября 2013

Не наши праздники

Я всегда спокойно относился к западным праздничным мероприятиям. Да и как можно относиться к ним негативно, когда в твоем детстве львиную долю времени занимала американская мультипликационная анимация, а каналы Fox Kids и Nickelodeon были в избранных. Очень много информации про их жизнь, про их быт я узнавал посредством просмотра мультсериалов. Любовь к "Жизнь с Луи" я думаю пронесу до самого конца, очень добрый и смешной сериал. Не претендую на научность, но считаю, что вот такого рода терапия, как просмотр американских мультфильмов (хороших, не пошлых) в период становления молодого человека как личности, откладывает очень сильный отпечаток на формировании сознания, которое лояльно к западным ценностям, не буду рассуждать хорошо это или плохо, высказываю лишь мысль.

В то время, в конце девяностых, начале нулевых, я понятия не имел какие праздники отмечаются у нас в стране, но уверенно знал, что у них есть день благодарения, день всех святых, влюбленных, день матери и день отца... А то что их первые поселенцы приплыли на корабле Мэйфлауер, то это я запомнил глубже, чем самый простой вопрос по истории Казахстана на ЕНТ. Да и юмор в их мультфильмах особенный.

Когда у нас приближаются такие дни как Хэллоуйн и День всех влюбленных, то из года в год поднимается тема "а нафига нам все это?" Льется много аргументов в пользу запрета на буржуйскую культуру, что нам требуется покопаться у себя в истории и найти своих героев и увековечить их в праздниках на подобную тематику. Не знаю как многие, но лично мне многое нравится в их подходе отмечать значимые дни, не против того, чтобы у нас эти дни были такими же масштабными, с поправкой на национальный колорит... Но совковая неприязнь ко всему инородному меня буквально злит. Особенно когда с трибун парламента государственные мужи заявляют о принудительном запрете всего этого. Уверен в стране есть дела по серьезнее.

Но я не всегда считаю, что открытость всему Миру и всему новому - это панацея. Несколько лет назад была свадьба принца Уйльяма и Кейт, помните? Так вот эту церемонию крутили по всему Миру, у нас ее показывали в прямом эфире... Вот тогда я уже подумал "а нафига?"... У меня сложилось впечатление, что они как бы нетривиально намекают "мол тоже колено сгибайте и поклонитесь" в такт британцам...

Ладно, к чему я все это, наш финансовый директор заходил (американец), поздравил с днем благодарения).

 

Все ИМХО

 
0