Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:20, 26 ноября 2013

Финансовая полиция арестовала таможенника, оказывавшего содействие ОПГ контрабандистов

Ранее мы сообщали, что сотрудники АФП и департаментов финансовой полиции Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей в результате масштабной операции нейтрализовали ОПГ, занимавшуюся незаконным оборотом нефти в 2012-2013 гг.
За указанный период ОПГ из 8 граждан Казахстана и 2 граждан Республики Молдова, похитило почти 739 тонн нефти из законсервированных месторождений в Актюбинской области.
Лидер данной ОПГ Камалутдинов и его подельник Изимов до задержания пытались прекратить проверку деятельности преступной группы путем дачи взятки сотрудникам финансовой полиции.
В отношении Камалутдинова и Изимова возбуждены уголовные дела по факту дачи взятки сотрудникам финансовой полиции Атырауской области в сумме 755 тыс.тенге, а также по факту дачи взятки сотрудникам финансовой полиции Актюбинской области в сумме 630 тыс.тенге за прекращение проверки и дальнейшее покровительство ОПГ.
Кроме того, 4 ноября в отношении одного из активных членов данной ОПГ Изимова возбуждено уголовное дело по факту пропаганды терроризма и экстремизма.
Он подозревается в том, что в ноябре-декабре 2012 года, состоя на учете как приверженец нетрадиционного религиозного течения, распространял в устной форме идеи и взгляды, оправдывающие терроризм.
Вместе с тем, 20 ноября 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста таможенного поста «Энергетический» Департамента таможенного контроля Актюбинской области Кунаева Н.
Он обвиняется в том, что, действуя в интересах ОПГ, за незаконное вознаграждение в сумме 1 200 долларов США, направил для исследования в лабораторию вместо образцов нефти мазут, чем способствовал экономической контрабанде нефти под видом мазута.
На сегодняшний день Кунаев как и другие члены ОПГ арестован.

0
259
0