Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
04:59, 17 ноября 2013

На аперитивчик, что желаете? Или прелюдия к новогоднему застолью

Близится один из самых любимых всеми праздников – Новый год! И уже сейчас чувствуется начало той поры, которую ни спутаешь ни с чем – предновогодняя суета с поиском подарков, раздумыванием меню для праздничного стола. Как хочется, чтобы в этот день было все безупречно! Ведь, как встретишь Новый год, так его и проведешь, гласит народная мудрость и она оказывается права. Следуя восточному гороскопу 2014 год по праву переходит во владение Синей деревянной Лошади. Ну что же с этой статьи мы начинаем новогоднюю тематику наших обзоров.

Blog post image

Начнем с прелюдии к праздничному застолью – аперитивов (напитки, предлагаемые гостям до еды) среди которых особенно выделяется вермут.

Вермут — это крепленое вино, которое дополнительно ароматизировано различными пряными растениями. В народе вермут часто называют «мартини» по названию самой известной марки вермута. В составе аперитива может быть около десятков компонентов – это различные травы (альпийская полынь, мята, корица, кардамон, черная бузина, мускатный орех и другие пряности).

Вермуты делятся на пять групп:

- сухой вермут - Vermouth Secco (dry) - содержание сахара в нем не превышает 4 %;

- белый вермут Vermouth Bianco - содержит от 10 до 15 % сахара;

- красный вермут Vermouth Rosso (Sweet) сахара в нем более 15 %;

- розовый вермут Vermouth Rose - с концентрацией сахара между белым и красным;

- горький вермут Vermouth Bitter относится к биттерам и употребляется, как правило, в качестве дижестива в помощь пищеварению.

Как упоминалось ранее, вермут хорош не во время трапезы, а до нее, так как он не относится к застольным напиткам и возбуждает аппетит. Раскрыть вкус сухих вермутов, можно не смешивая и не разбавляя их, стоит только охладить напиток перед подачей или добавить в них лед для его лучшего раскрытия вкуса и аромата.

Сладкий белый вермут подают охлажденным до 8-12 градусов и не только в чистом виде, но и с водой, соком или тоником. Вообще, вермуты этого типа можно пить как самостоятельный напиток, так и в сочетании с крепкими спиртными напитками (водка, джин и т. п.), не будет лишним (если есть желание) насытить коктейль небольшим количеством лимонного сока или дополн6ить его ломтиком апельсина.

А вот красные вермуты обычно откупоривают заранее перед подачей на стол, чтобы напиток успел, как говорится «подышать» и будет лучше, если он будет комнатной температуры. Таким образом, вкус и аромат этого напитка раскроются лучше.

В чем подавать этот напиток? В бокале, в котором подают обычно виски. Гармонично смотрится вермут и в не высоком бокале с толстым дном (тумблер).

Потягивая небольшими глотками и не спеша, смакуя этот напиток, закусывая при этом жареными орешками, соленым миндалем или фруктами, а также сыром и крекерами, можно в полной мере насладиться его вкусом. Заказать вермут можно на сайте Arbuz.kz с доставкой на дом.

0
283
0