Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
08:45, 17 ноября 2013

Роль жены в семье мусульманина.

Основатель  группы «Арнау», победитель «SuperStar.kz» Нуржан КЕРМЕНБАЕВ рассказал s7aRTeR'у о своих соображениях по поводу своей предстоящей семейной жизни. Он исповедует мусульманские традиции. Со всеми вытекающими для его будущей жены последствиями.

Нуржан КЕРМЕНБАЕВ: Я, в отличие от моих коллег по группе являюсь однолюбом. Следовательно, я очень серьёзно и скрупулёзно отношусь к такому важному решению, как создание семьи.

Blog post image

— Какой для тебя должна быть избранная в жёны девушка?

— Я исповедую мусульманские традиции. Для меня, как для человека верующего, жена – это в первую очередь «келін» (невестка), со всеми вытекающими для неё последствиями. Все её интересы после брака должны быть подчинены интересам новой семьи, в которую я её приведу. Так же она должна будет соблюдать ряд обязательных этикетных норм в каждодневном поведении: раньше всех вставать, готовить чай, приветствовать старших родственников, ухаживать за мамой и выполнять её поручения, всегда вести себя скромно, уважительно и.т.д.

 

— Если следовать всем мусульманским законам, касательно супружеской жизни и роли жены в частности, то твоей придётся не сладко…

Ну, никто не отменял современные нормы. Не нужно думать, что молодая девушка-невестка станет в моей семье подневольной служанкой, жизнь которой будет исключительно строго регламентирована.  Думаю, моя мама поддержит мой выбор, примет мою жену тепло и будет относиться к ней, как к дочери.  Будет обучать ведению хозяйства, и привит ей необходимые нормы женского этикета. Келiн, в первый год замужества, редко обременяется домашним трудом и проводит больше времени в обществе своих сверстниц, постепенно вникая в правила поведения новой семьи. Если моя девушка будет обладать необходимыми человеческими качествами (а она будет), то она достаточно быстро завоюет доверие и любовь моих родных.

Blog post image

— А что насчёт тебя?

— Я буду обеспечивать её пропитанием, одеждой и жильём. На меня будет возложено руководство семьёй, которое должно быть продуманным и мудрым, а так же управление её делами. Я буду принимать серьёзные, ответственные решения, необходимые для того, чтобы семья занимала достойное место в обществе и была счастливой. Я буду защищать ее, и обеспечивать любовь и уважение со стороны людей. Буду оберегать семью от опасностей нашего времени, искушений и порока, и делать всё для того, чтобы она наслаждалась безопасностью, покоем, благополучием и стабильностью.

Борис Калачёв,

Алматы

Blog post image

-3