Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:14, 14 ноября 2013

Территория памяти! Жоктау!

Гулаг - главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений.

Blog post image

Массовые политические репрессии - одна из самых печальных и страшных страниц в истории Казахстана. 
На территории Казахстана находились самые крупные лагеря - ГУЛАГ, АЛЖИР. Степлаг и Карлаг.
За годы репрессий, было репрессировано более 5 миллионов человек.

Сталинская репрессивная машина оборвала жизни таких  деятелей как: Абдурауф Фитрат, Абайдулла Ходжаев, Ашурали, Захири и многих других.

Была уничтожена  национально-либеральная интеллигенция, среди которых были  Х.Досмухамедов, М. Тынышпаев, Ж. Акпаев, М. Жумабаев - почти все деятели партии Алаш-Орда.

Blog post image

 

"Переписку нам в Алжире не давали два года....и Вот вдруг одна из "алжирок" получает от своей 8ми летней дочери  настоящее письмо с маркой, почтовым штемпелем и написанный детским почерком: г.Акмолинск. Тюрьма для мам...Она в нем пишет что после арестов папы и мамы ее тоже "арестовали" и посадили в детский дом. Она спрашивала когда вернется мама и возьмет ее из детского дома. Жаловалась, что ей в детском доме очень плохо, она скучает и часто плачет...
Взволновался весь лагерь, приходили женщины из других бараков посмотреть это письмо и уходили в слезах...."

Blog post image

 

"Чтобы успокоить население лагеря, отвлечь от острых переживаний, лагерное начальство объявило о приеме заявлений о розыске детей и приеме посылок для них. Каждая мать старалась из лоскутов имеющихся вещей, которые успела захватить с собой при аресте, что-нибудь изготовить, вышить.
Сколько слез было пролито каждой матерью при изготовлении этих подарков..."

Blog post image

 

"История не прощает когда о ней забывают. Недавние события заставили меня вспомнить фотографию из потрепанного временем альбома моей бабушки. На этой одной из исторических фотографий, в одной из квадратных ячеек красовался гордым орлом мой дедушка, но многие головы в соседних ячейках были вырезаны бритвой. На мой вопрос: "Почему?" Бабушка ответила, что когда начались сталинские чистки и репрессии, и некоторые его бывшие партийные товарищи были объявлены "врагами людей", мой дедушка Джаманбай, коммунист, аккуратно вырезал их из своего альбома бритвой, искренне веря или наивно доверяя ни минуты не сомневаясь в относительной непогрешимости своей партии и правительства, которое управляло его страной. Наверное, он верил Сталину, так же как и миллионы других населявших объединенную империю, чьи головы были очищены для коммунистической пропаганды"

Blog post image

"Поэма Кулагер - ключевое произведение из жизни Ильяса Джансугурова и в казахской современности ХХ века. Это редчайший пример литературы, предвосхитивший трагедию и боль целого поколения "Кулагер" - это символ попранной Свободы и коварно погубленной Красоты. Газетные номера, где были отпечатаны фрагменты поэмы, были изъяты и уничтожены властями в 1930-х годах. "Кулагер", как и другие произведения литератора, длительное время находились под запретом и были обречены на забвение. 
Для многих читателей коварное убийство скакуна Кулагера в строчках поэмы - это метафора, где автор предчувствует волну зла, которое захлестнет реальный мир. Ильяс Джансугуров успел закончить поэму незадолго до своего ареста и расстрела"

Blog post image

Это было страшное, жестокое время. Время когда любой мог оказаться в таких исправительных лагерях. В истории очень мало информации об этих годах. Потому, я благодарю создателей арт-проекта "1937 год. Территория памяти. Жоктау" которые смогли перенести нас в то время и дать понять насколько это больно, страшно и тяжело.

Необходимо помнить и знать свою историю! Это очень важно для нас и будущего поколения...

Blog post image

Каждый может внести отдать дань жертвам репрессий и привязать лоскут ткани к ковру.

Blog post image

Blog post image

3
1277
5