Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:21, 13 ноября 2013

Элитный раунд Кубка УЕФА. Представление команд

 

Фото с сайта МФК "Кайрат"

Казахстан стал единственной страной, которую представят сразу две команды в Элитном раунде Кубка УЕФА по футзалу, который пройдет в Алматы с 21 по 24 ноября, передает корреспондент Vesti.kz.

“Кайрат” является действующим чемпионом страны и Кубка УЕФА. Он и фаворит в своей группе. Однако принципиальным соперником алматинцев является карагандинский “Тулпар”, с которым кайратовцы встретятся в заключительный игровой день. Именно в этом поединке, скорее всего, и выявится участник “Финала четырех” будущего года. Однако не следует сбрасывать со счетов и других соперников, которые неслучайно добрались до этой стадии. Подробности об этих командах читайте ниже.

“Витэн” (Беларусь)
В высшей лиге национальных чемпионатов Беларуси МФК “Витэн” участвует с сезона-1997/98 – 17 розыгрышей, 242 победы, 50 ничьих, 123 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2012-1456 (без учета технических побед над снявшимися с розыгрыша и дисквалифицированными соперниками).
Выступал под названиями “Энергетик” (Орша, 1997-2004), “Витебскэнерго” (Орша, 2004-07). С чемпионата-2007/08 команда именуется “Витэн”. В сезонах 2007/08 – 2008/09 она представляла Новолукомль, в сезонах 2009/10 – 2010/11 – Оршу, с сезона-2011/12 – Витебск.
Трехкратный чемпион Беларуси (2007/08, 2008/09, 2012/13). Двукратный серебряный (2005/06, 2006/07), двукратный бронзовый призер (2009/10, 2010/11).
Двукратный обладатель Кубка Беларуси (2009, 2009/10).
Самая крупная победа в чемпионатах – 13:0 (ЦКК, Светлогорск), 2012/13).
Самое крупное поражение в чемпионатах – 0:15 (“Верас”, Несвижский район, 1997/98).

Надо сказать, что состав команды укомплектован местными воспитанниками, которым по силам оказать серьезное сопротивление “Кайрату” и “Тулпару” в Элитном раунде.

“Танго” (Босния и Герцеговина)
Клуб “Танго” был образован совсем недавно – в январе 2011 года. Костяк команды составляют в основном местные игроки.

Боснийский клуб, как и “Витэн” участвовал в предварительном раунде Кубка УЕФА. На первом тайме боснийцы не встретили особого сопротивления, поочередно обыграв валлийским “Рэксхэм” 10:0 и израильский “Бен Гурион” 8:3. В основном раунде “Танго” противостояли серьезные соперники. Сначала боснийцы уступили венгерскому “Дьору” 2:4, но в следующей игре с грузинской “Иберией Стар” сподобились сыграть вничью 0:0. В заключительном матче была одержана победа над болгарской “Варной” 8:4 и при равенстве очков с “Иберией Стар” “Танго” пробился в Элитный раунд за счет лучшей разницы мячей. Невероятный успех для боснийского футзала.

“Тулпар” (Казахстан)
Клуб был основан 1 октября 2001 года. В год дебюта команда заняла четвертое место из 15 команд и стала пятой в турнире “Кубок Урала-2002″.

С начала создания клуба тренерский штаб стремился пригласить неординарных игроков, имеющих свое “я”, способных играть нестандартно. Поэтому уже в команде играли такие игроки, как Сиоридзе, Рудницкий, Лермонтов, Кравченко. Впоследствии в составе появился первый иногородний футболист Максим Батов из Экибастуза – игрок быстрый, умеющий обыграть любого защитника один в один. Позже появились первые легионеры из Украины – Шпичка и Костенко. Но по-настоящему самобытной командой “Тулпар” стал в 2003 году, когда были приглашены российские легионеры Кузнецов, Ильницкий, а позднее Самохвалов, Красильников, Коннов и Чудинов, с привлечением казахстанских игроков Решетникова, Каримова и Ержанова.

На сегодняшний день ставка делается, как на местных игроков Есенаманова, Нургожина, Таку, Довганя, Гребоноса, так и на бразильских легионеров Дугласа, Алекса, Талеса, Сиднея и Жеронимо. При этом игроки карагандинского клуба составляют костяк национальной сборной Казахстана.

Со 2 по 5 октября 2013 года МФК “Тулпар” впервые принимал участие в Кубке УЕФА. Стартовав с основного раунда в третьей группе, игры которой прошли в Харькове, “Тулпар” неожиданно для всех вышел в Элитный раунд, причем с первого места. Соперниками в группе были хозяева турнира харьковский “Локомотив”, итальянская “Марка футзал” и преодолевший стадию предварительного раунда парижский “Спортинг”. Сыграв в первой встрече с “Локомотивом” вничью 2:2 и итальянской “Маркой Футзал” во втором туре, карагандинский клуб в последнем матче разгромил “Спортинг” со счетом 6:1. Тем самым, добыл путевку в Элитный раунд, где его основным соперником будет алматинский “Кайрат”. Таким образом, в Элитном раунде Кубка УЕФА Казахстан стал единственной страной, которую представят сразу две команды.

“Кайрат” (Казахстан)
Алматинский “Кайрат” был основан в 1995 году. Сначала клуб носил название “Кайнур”, но позднее был переименован в “Кайрат”.

Сезон 2012/13 стал историческим для “Кайрата” и отечественного футзала в целом. В год столетия казахстанского футбола именно футзальный “Кайрат” добился наивысшего результата в виде победы в “Финале четырех” Кубка УЕФА. На пути к званию сильнейшей команды Европы кайратовцы завоевали Суперкубок и Кубок страны, также стали чемпионами Казахстана. Впереди их ожидали матчи в финальной пульке Кубка УЕФА. И хотя состав кайратовцев был силен как никогда благодаря приглашению таких игроков, как Жоан, Бетао и Эулер, за два месяца до победы в “Финале четырех” команду покинул главный тренер Жоао Барбоза, который решил перейти в новосибирский “Сибиряк”. На его место был назначен экс-нападающий “Кайрата” Какау, к тому времени работавший в чешской сборной и местном “Хрудиме”.

Новый тренер нашел подход к игрокам, которые под его руководством завоевали Кубок УЕФА в Тбилиси. В столице Грузии были обыграны гранды европейского футзала – испанская “Барселона” в полуфинале и московское “Динамо” в финале. В итоге, “Кайрат” стал первой казахстанской командой, которая выиграла турнир под эгидой УЕФА.

Напомним, что четыре победителя Элитного раунда выйдут в финальную стадию, которая состоится в конце апреля 2014 года. Хозяева финальной стадии будут определены позже из числа ее участников. Решение по этому вопросу будет принято 12 декабря в Бильбао на заседании Исполнительного комитета УЕФА.

Элитный раунд
Группа А: ”Барселона” (ESP), “Хрудим” (CZE)*, “Тыргу-Муреш” (ROU), “Локомотив” (UKR)
Группа В: ”Динамо” (RUS), “Экономац” (SRB), “Слов-Матик” (SVK), “Лития” (SVN)*
Группа C: ”Кайрат” (KAZ, чемпион)*, “ВитЭн” (BLR), “Тулпар” (KAZ), “Танго” (BIH)
Группа D: ”Спортинг” (POR)*, “Дьор” (HUN), “Араз” (AZE), “Эйндховен” (NED)
*хозяева

 
0
159
0