0
23:23, 10 ноября 2013

“Шахтер” стал обладателем футбольного Кубка Казахстана

"Шахтер" стал обладателем футбольного Кубка Казахстана

Карагандинский “Шахтер“, обыграв в финальном матче “Тараз“, стал обладателем Кубка Казахстана по футболу, сообщает корреспондентVesti.kz.

Встреча, прошедшая в столице Казахстана на стадионе “Астана-Арена”, завершилась со счетом 1:0. Начало первого тайма активней провели “горняки”, для которых поле столичного стадиона стало уже родным. Именно здесь карагандинская команда принимает своих соперников по Лиге Европы. “Тараз” же играл в основном на контратаках. Но причем открыть счет могли, как одни, так и другие. Однако изменить нули на табло в первые 45 минут ни одной из команд не удалось.

Второй тайм также активней начали футболисты “Шахтера” и на 53-й минуте им удалось повести в счете. После дальнего удара Александра Симчевича, Сергей Хижниченко смол переиграть вратаря “Тараза” Рамиля Нурмухаметова. В оставшееся время матча карагандинцы могли удвоить счет, но таразская защита с этими атаками справилась. Самый же реальный шанс у “Тараза” сравнять счет был в концовке встречи, однако игроки не смогли его использовать. В итоге мяч Хижниченко стал единственным в этой встрече.

Стоит отметить, что финальный матч Кубк посетил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также на игре присутствовали президент УЕФА Мишель Платини, вице-президент этой организации и бывший глава ФФУ Григорий Суркис и руководитель РФС Николай Толстых.

Добавим, что победа в финале Кубка Казахстана стала для “Шахтера” первой в истории. Ранее карагандинцы играли дважды в финалах (2009, 2010), но упускали победу. Также эта победа позволила карагандинской команде заполучить путевку в Лигу Европы на следующий сезон. Также в еврокубках выступят “Актобе”, “Астана” и алматинский “Кайрат”.

Корреспонденты Vesti.kz вели Live-трансляцию этого матча, посмотреть на нее можно по этой ссылке.