Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
06:09, 09 ноября 2013

Как я НЕ попала на съемки фильма Ридли Скотта

Люблю кино,помешана на кино, обожаю кино, читаю про кино, смотрю кино, наслаждаюсь кино - именно эти чувства привели меня в Альмерию. Город, в котором необыкновенный Ридли Скотт снимает свой фильм «Исход».

Подготавливая очередной primus, я наткнулась на фотографии со съемок картины «Исход» с Кристианом Бэйлом в главной роли. Каково было мое удивление, когда я прочитала, что все это происходит в Альмерии, в  пустыне Табернас, всего в 6 часов езды на автобусе от Кордобы, провинции, где я сейчас учусь.

Blog post image

Первая мысль «я должна попасть в Альмерию, я должна попасть на съемки». Трезвый ум подсказывал о маловероятности увидеть Кристиана и Ридли хотя бы на расстоянии 500 метров, да и друзья не захотели ехать со мной. Мысли о том «как я поеду одна, как добраться до этой пустыни, не зная на должном уровне испанского языка?!» сбивали  с толку. Но при этом не покидало чувство долга съездить на съемки картины. Когда еще будет такая возможность: Ридли Скотт и Кристиан Бэйл в Испании, всего в 360 км от меня. И вот я сижу одна, еду в автобусе, ощущая этот странный микс предвкушения, адреналина и страха. Успокоил только великолепный вид гор.

Blog post image

Альмерия не случайно была выбрана для съемок, город  находится в засушливом поясе, где выпадает меньше дождей, чем даже в самой сухой части Кастилии. Это обстоятельство придает окружающему ландшафту впечатление библейской древности, что идеально подходит для истории о пророке Моисее, которую поведает нам фильм  «Исход» в 2014 году.

Приехав в 14.00 в Альмерию, начала расспрашивать местных слышали ли они про съемки, как туда добраться и на чем. На американских сайтах была указана не пустыня Табернас, а горы  Sierra Alhamilla. Долго объясняя на своем ломаном испанском, меня все-таки поняли и сказали, что придется ехать с пересадкой. Мне нужно было дождаться автобуса, который отправлялся в 16.00, доехать до деревни Pechina, а уже оттуда в горы  Sierra Alhamilla. Несмотря на все трудности проезда, я оставалась спокойной и продолжала наивно верить, что все получится. Такой же настрой был и после того, как по непонятной мне причине отменили рейс, точнее перенесли его на 20.00, а мне уезжать обратно в Кордобу на следующий день в обед - времени в обрез. Не долго думая, я направилась к таксистам. Цены, конечно же, были выше, чем я ожидала. В один конец до Табернаса - 46 евро, до Sierra Alhamilla - 37 евро. А у меня в кармане всего 42 евро, ну откуда я знала, что понадобится больше денег на полтора дня?! По первоначальным расчетам на автобусе проезд бы обошелся в 5 евро. Я, все с тем же настроем попасть на съемки, села в такси до Sierra Alhamilla за 37 евро, думая, что обратно я доберусь автостопом + 5 евро в запасе и фрукты с водой в рюкзаке - выживу. Через 20 минут посреди гор вдали от  цивилизации, мы уже кружили с таксистом в поисках съемочного павильона. Постепенно начинаю осознавать насколько все рискованно, но к счастью, приглядевшись, вдали я увидела нечеткий вид  декораций.

Подъехав к шлагбауму, таксист попытался уговорить охранников пропустить нас, на что они отрицательно помахали головой. Благо вышел англоговорящий охранник по имени Хосе. Добрый испанец в дружелюбной форме объяснил мне, что без аккредитации сюда никого не впускают. На вопрос как ее получить, услышала ответ «обратись в компанию Двадцатый  Век Фокс» (аха, сейчас прям… Двадцатый  Век Фокс все ждет когда я им напишу, а они приготовят мне пропуск). К слову сказать, я написала письмо руководителям официального фан-сайта Кристина Бэйла с вопросом как можно попасть на съемки фильма.

Blog post image

Они ответили, что кинокомпания все еще проводит кастинг на массовку, и я могу связаться с ними через веб-сайт. Так что, кто в Испании забегите на Кастинг, может у вас получится, кто знает.

Blog post image

Мне же было интересно, сколько людей  приезжает сюда в надежде увидеть режиссера и звездных актеров. Оказалось, ежедневно около 100 человек, таких же безумных как я, грезят желанием попасть на съемки «Исхода». Кстати, фотографии, благодаря которым я узнала о фильме, были с пробных съемок, и Кристиан Бэйл уже уехал, вернется в середине ноября. А до этого он со своей семьей наслаждался испанским солнцем и местными деликатесами в закрытой  деревушке Almerimar.

Blog post image

Ответив на все мои вопросы, Хосе пожелал мне удачи, заодно помог мне договориться с таксистом, и я вернулась в город не автостопом, а на том же  такси и за такую же цену - 37 евро. Немного расстроенная я вернулась в Альмерию, но с  другой стороны утешала себя мыслью, что в этом же месте, по этой же земле ходил сам Ридли Скотт и Кристиан Бэйл. Да и к тому же, лучше сделать и жалеть, чем так же жалеть, но не сделав. Поэтому оставшееся время я решила посвятить прогулке по городу и изучению местных достопримечательностей.

Свой утренний променад я начала с городского пляжа.

Blog post image

Путешествуя по разным странам, люблю фотографировать местных, пытаюсь сделать необычные  кадры, запечатлеть интересные моменты, передать атмосферу города. Так тем утром я встретила этих дружелюбных испанцев.

Blog post image

Blog post image

Гуляя по берегу, я вдруг заметила удивленную чем-то женщину. Оказалось, что это была расплющенная медуза.Выглядело очень впечатляюще.

Blog post image

Сделав пару снимков и удивившись вместе с испанкой  видом медузы, я продолжила свою прогулку.

Blog post image

Следующей моей остановкой был порт. Альмерия считается  одним из самых крупных портов Средиземноморского побережья Испании.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как и большинство городов Андалусии Альмерия сочетает в себе римскую, испанскую и арабскую культуру.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Самой известной достопримечательностью является крепость Алькасаба, которая строилась еще во времена мавров. Замок был построен в XIII веке по приказу эмира Абд ар-Рахмана, после этого он неоднократно достраивался и расширялся, поэтому в конечном итоге составляет довольно внушительный архитектурный комплекс.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

С Алькасабы открывается прекрасный вид: порт, море, горы, старый  центр. Только ради этого вида можно приехать в Альмерию. И  пускай я не попала на съемки фильма, не увидела Ридли Скотта и Кристиана Бэйла, я ни  о чем не сожалею. Ведь риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.

Blog post image

P.S. Надеюсь, в моей жизни таких приключений будет еще больше.

 
7
508
3