Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:13, 07 ноября 2013

Семья и дети — единственное, что у спортсмена на всю жизнь — чемпион мира Денис Кузин

«Кроме любимого дела, радость мне дарит ребенок. Хотя вроде и забирает много энергии, но это вообще единственное, ради чего стоит жить. Семья и дети. Спорт он есть сейчас, но он не вечный. Когда спортсмен уходит, ему нужно заново строить себе карьеру. В 26-27 лет ему нужно выходить в мир, где зарабатывать на жизнь нужно уже совсем по-другому».

Blog post image

Денис Кузин, казахстанский конькобежец, чемпион мира-2013 на дистанции 1000 м.

Иногда нужно, чтобы нашелся человек, который бы заставил тебя работать

- Я в спорте с 1998 года, то есть уже довольно давно. Пришел случайно, просто приходил покататься на коньках. Бросал, снова начинал. Потом когда тренер, увидел, что я на что-то способен, уже начал заставлять ходить на тренировки.

Чтобы стать чемпионом, не обязательно тренироваться на лучших стадионах

- Первый каток, на который я вышел, был костанайский открытый каток на центральном стадионе. В тот день температура на улице была 28-30 градусов со знаком минус! Суровые условия. Такой подготовленный крытый каток для спортсменов есть только в Астане. А в Костанае, например, или Петропавловске дети продолжают тренироваться в жестких условиях.

Не переживайте заранее, иначе сорветесь на главном старте

Тренировки у нас идут в обычном режиме, мы не ставим каких-то сверхзадач. Каких-то особых задумок для Олимпийских Игр пока нет. Ведь чтобы попасть на них, прежде нужно завоевать лицензию. По итогам Чемпионата РК формируется сборная Казахстана. Она будет выступать уже на Кубках Мира. И по результатам Кубка Мира уже будут разыграны лицензии. Три этапа Кубка Мира пройдут в Канаде, Америке и Казахстане. А в конце января, мы уже будем думать об Олимпийских Играх, но не сейчас. Если мы будем думать сейчас, то из-за психологических переживаний, мы уже не сможем показать свои лучшие результаты.

Спорт непредсказуем, ва-банк лучше не играть

Не совсем хорошо, что очень большие надежды возлагают на наши победы на Олимпийских Играх. Это спорт, он непредсказуем. В прошлом году я завоевал медаль, но от нее остались уже только воспоминания. Сейчас можно сказать, что все начинается заново, с чистого листа. Я, конечно, буду стараться показать свой максимум, показать, насколько меня подготовили тренеры. В совокупности, я вообще должен показать лучшие результаты в жизни.

Своего ребенка я никогда не отдам в конькобежцы

Я считаю, что приходить в конькобежный спорт нужно лет в 10. Но замечу, что не все могут выдержать нагрузок. Это лошадиный вид спорта. И своего ребенка я никогда не отдам в конькобежцы. Несмотря на свою любовь к этому виду спорта, я знаю насколько он сложный.Сейчас моему ребенку три года, и он ходит на гимнастику.

Детям не страшно быть фигуристом

На фигурное катание отдают пораньше. С 4-5 лет. Понимаете, фигуристы просто живут этим. У них все по-другому. Если мне сейчас скажут сделать какой-нибудь тройной тулуп, я не смогу этого сделать, потому что мне страшно. А у ребенка этого осознания опасности нет. Только в малом возрасте можно лишить человека страха упасть, удариться.

В первую очередь, доказывайте себе, что можете преодолеть любую трудность

В прошлом году я чуть не завязал со спортом. Ехал с горы на велосипеде (дело было в Германии), скорость была почти 90 км/ч. У меня лопнула передняя камера, и я сломал себе все, что можно сломать в правом плече. Когда приехал в больницу, то немецкие врачи сказали, что собрать меня не смогут. И после совещания докторов решили отправить меня в травматологию Минска. Она считается лучшей в СНГ. Но и там не сразу меня приняли. И я просто две недели ходил с серьезнейшей травмой плеча и ждал, когда решится этот вопрос. Через два месяца после операции я вернулся к тренировкам. А через полгода я уже стал чемпионом мира.Что мне помогло? Наверное желание доказать самому себе, что возможно подняться после травмы, когда были сказаны последние слова, что я официально завязал со спортом. Но видимо, я просто не представляю себя вне спорта.

Лучше недооценить себя, чем переоценить

Первое мое большое достижение это золото Азиады в Астане 2011 года. Как и чемпионство на первенстве мира 2013, это было для меня сюрпризом. Со мной на дистанции 1500метров тогда бежали Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира. Когда я выходил на старт, я рассчитывал, что буду в тройке. Я подумал, если стану третьим, то это будет хорошим резкльтатом. Но когда, я уже бежал, то понял, что могу выиграть одного из спортсменов, что могу стать и вторым. Собрал все силы, и в итоге оказался первым.

Продолжение на сайте sk-sport.kz

 
0
351
0