Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
14:04, 08 апреля 2010

Установил Debian. Впечатления.

Ну как я и обещал, я установил Debian. Сейчас пишу вам из браузера Iceweasel (так называется Firefox).

Самое превое, что я заметил и что меня очень огорчило практически сразу - это УЖАСНО долгий процесс установки системы. Я не шарю, чего она там так долго копалась, качала и ставила, но на установку у меня ушло часа 2 если не больше. И это при том, что я выбрал минимальные необходимые мне функции (без всяких веб серверов, почтовых серверов и тп). Графический установщик интуитивно понятен.

Первые отличия от Ubuntu, которые я заметил:

1) время установки (жирнейший + в копилку Убунту)

2) дружелюбность (в Дебиане меня ни разу не попросили, а только приказывают. Локализаторам было трудно написать слово "пожалуйста"). Второй плюс в копилку Убунту

3) работает быстрее, чем Убунту. Могу сказать даже ощутимо быстрее. (крупный + deb)

4) когда вводишь логин и пароль на входе с ошибкой, то просто появляется новая форма... никаких сообщений о том, что допущена ошибка... +Ubuntu.

5) почему-то sudo apt-get install vlc и последующий ввод пароля привели к какому-то инциденту О_о Система пообещала, что о моем плохом поведении будет доложено о_О. Баллы не даю Убунту, потому что, видимо, тут что-то не так, как я привык. Кто скажет, почему? Ошибка звучала примерно так: "ваш логин не блаблабла в роли рута." Лень еще раз делать, поэтому лишь примерный текст =))

6) Убунта по дефолту красивее! Ждемс 10.04, которая должна быть еще красивее! =) + Убунту.

Вот, пожалуй, пока все. Вощм, с выходом Убунту 10.04 снесу Debian =) А может быть, что снесу уже завтра. Я не настолько суров, чтобы понимать принципиальную разницу между Debian и Ubuntu. Не вижу никакого смысла пересаживаться с более дружелюбной и приятной мне Ubuntu, кроме скорости работы.

Debian помог мне осознать, что мое намерение переходить на более "профессиональные" дистры - не самый лучший выбор. Пока я не стану профессиналом, я буду искать удобства и красоты, а для этого нужно наоборот ставить дистры для чайников =)

Кто-нибудь может мне сказать, что такого можно делать в Debian, чего не сделать в Ubuntu? Кроме хваленой стабильности и некоторого преимущества в скорости работы (понимаю, что хостить на debian - достаточно разумный вариант).

Насчет стабильности, кстати... Вот что случилось, когда я открыл сайт Оперы:

Blog post image

0