Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:36, 08 апреля 2010

Som Clan - Просто еще одна история...

Ну раз уж Ашина по моей просьбе создал сообщество Казахский Рэп, начну пожалуй с истории тех людей которые внесли очень большой вклад в его развитие.

Blog post image

Раз На Раз! (1998-99)

Рэп в Актау был популярен всегда, даже когда еще не было кабельного телевидения и интернета. Мелодичный европейский рэп в исполнении Down Low, C-Block, Nana etc быстро полюбился молодежи города.На одной из дискотек города работает ди-джеем Самсон "Big Som" Аракелян, чисто для развлечения он начинает помимо проигрывания музыки исполнять и свои треки.Чуть позже он знакомится с Арсением "DJ Ars" Громовым, человеком который один из немногих в городе умел работать с муз программами и обладал микшерским пультом и старым советским микрофоном. В итоге использовав минусовку группы Onyx - Raze It Up они делают хит местного масштаба.

Big Som - Раз На Раз!

Вокруг Самсона образуется тусовка единомышленников (группы "Западный Район", "2 и 6", DJ Mei) которая называется Som Clan.Используя инструменталки зарубежных рэпперов парни записывают песни, начинают проводить серию вечеринок в местных ДК, Big Som на местном радио ведет еженедельную передачу о рэпе. Выпускаются два самопальных альбома которые продаются только в Актау но как оказалось распространились по всему КЗ.

Западный Район - Цвета Моей Жизни

Покажи Мне Деньги! (2000-2003)

После выпуска альбомов группа начинает писать песни только под свои минусовки и создает свой сайт. На знаменитом форуме hip-hop.ru Сом знакомиться с Влади из Касты и благодаря этому треки "Покажи мне деньги", "Каждому своя погода", "Мелодия детства" выходят на россиских рэп-сборниках "Рэп.Рунет" и "Хип-Хоп FM". Группа становится известной по всему СНГ и участвует в рэп-фестивалях в Москве и Чебоксарах.

Som Clan - Покажи Мне Деньги

Som Clan - Покажи Мне Деньги live @ Adidas Streetball Challenge 2000 Moscow

К сожалению в это время DJ Ars перестает работать с группой и вскоре уезжает из Актау. Песни пишутся теперь редко и дебютный альбом будет готов только к 2004-му году.

Еще одна история (2004-2005)

Весной 2004-го на лейбле Респект Продакшн выходит альбом "Еще Одна История". На презентацию альбома в Актау приезжает группа Каста, что для меня 19-летнего пацана было событием года.Казалось бы вот оно счастье...Но группа почти перестает записывать новые треки.

Som Clan - Мелодия Детства

Som Clan - Куда Деть Время

Из интервью для сайта hiphopin.kz:
"HIPHOPIN.KZ: Расскажи, как все началось? Свой самый первый трек? Кто как пришел в группу?
BIG SOM: ААААА!!!!! Давай я тебе дам кучу ссылок, там все будет расписано. В интернете куча интервью со мной, которые начинаются с этого же вопроса. Нет, я не ленивый просто … хотя. Да я ленивый!!! Может, я лучше расскажу, как все закончилось? …

90 % групп и потенциальных Тупаков Шакуров по всему миру были убиты этим… Долбанный БЫТ. Это когда университет заканчивается и начинается настоящая гангстерская жизнь. ВЗРОСЛАЯ. Когда родители говорят прямо в лицо сыну, хватит пудрить мозги и корчица с расческой перед зеркалом с нарисованным на животе АК-47. Давай работать. А то на сигареты будешь стрелять у молодых во дворе. А на обед только макароны, и если повезет, то по выходным с хлебом. Есть другой выход, заняться криминалом. Но после тюрьмы обычно нашей рэп как-то не очень слушается. Больше шансон. Афро-американцам с этим повезло у них рэп и есть шансон. Так что весь Som Clan дружно и продуктивно работает на работе и не кому не завидует. Остался я, один которому всегда удавалось и до сих пор нет-нет удается, все это совмещать. Даже гребаный Dj Mei который был моей последней надеждой и опорой закончил университет и по-моему намылился сваливать за море. Ах да, есть еще Радик. Наш талисман и звукорежисер. Бывший псих. Ушел в религию и по-моему возвращаться не хочет. Молиться по 5 (а может и больше раз в день). Так что Som Clan был, будет и будет быть. Но историей. Еще одной. Так как это часть истории. И никуда не деться от этого."

Осень не кончается... (2006-2009)
В 2006-м году на сайте rap.ru появляется интервью Big Som'a и Видео "Осень не кончается"
"rap.ru:Расскажи о предыстории видеозаписи, которая сегодня обнародована у нас на сайте. По крайней мере то, что на твой взгляд тактично было бы рассказывать.

Big Som:Видеозапись сделана из фрагментов суда над моим старшим братом. Его осудили на 15 лет строгого режима. Да, он не подарок, но то, что случилось - мусорской беспредел. Сидит не за свое. То, что случилось с ним, было спланировано милицией. К сожалению, ни люди, ни деньги не смогли помочь. Возможно, было недостаточно денег, или люди были не те. Но что есть, то есть. Этот эпизод выдернул год из моей жизни. За этот год я написал один куплет, ценности в жизни серьезно поменялись. Этот куплет звучит на видео."

7292 Актау Дома-Дома
Летом 2009-го года Сом записывает трек "7292" который моментально распространяется по мобильникам города.Осенью выходит клип который к настоящему моменту на киви просмотрели уже более 16 тысяч раз. При поддержке Скифа и Косса записываются новые треки. Песня "Дай мяч!" становится саундтреком фильма "Рывок". Объявлено о скором выпуске нового альбома и съемках клипа на "Дай мяч!"

Big Som - Дай Мяч!

Официльный сайт som.kz
Рецензия на альбом "Еще Одна История" на сайте rap.ru
Интервью для сайта rurap.ru 2005 год
Big Som В Контакте!

PS
Ну да, забыл о самом главном. В августе 2009-го года Сом стал семейным человеком и в данный момент является счастливым отцом своей дочери!

0
2540
8