Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
5
11:51, 30 октября 2013

Одобрено лучшими: Анна Шабалдина

Blog post image

Когда я создала рубрику "Одобрено лучшими", то одной из самых первых героинь, которых я мысленно включила в список, была Анна Шабалдина. Аня обожает чтение, своим примером она доказывает мою теорию о том, что тот, кто хорошо пишет, тот много читает. Предлагаю познакомиться со списком избранных книг выпускающего редактора журнала MEGAzine.

 

Blog post image

Оговорюсь: я не буду писать о своих любимых авторах - ТЕХ, что FOREVER. Я не буду писать об О.Генри и Булгакове, о Набокове и Бунине etc. И даже об Акунине и Улицкой. Потому что это то, что вы и так наверняка читали и любите. Я напишу о своих открытиях последнего времени и о тех книгах, которые не читает каждый второй – по-моему, это полезнее.

1. Александра Бруштейн, «Дорога уходит в даль»

Blog post image

Мама недавно вспоминала: «Меня это просто даже бесило. Она читает эту книгу, закрывает, открывает заново с первой страницы – и читает снова!» Это правда. Культовая книга для многих людей, для нескольких поколений. Если вы прочитали ее в детстве, вы будете ее перечитывать. Однако моя подруга, которой я недавно ее «сосватала», в свои тридцать мне потом восторженно говорила: «Спасибо!!! Это просто потрясающе!!!» Да, пожалуй, в моем детстве не было книги любимее этой.

2. Продолжая тему детской литературы для взрослых – Мария Парр, «Тоня Глиммердал»

Blog post image

Это изумительный пример того, что скандинавские писатели даже сейчас, в 21 веке, умудряются держать первенство в нише качественной детской литературы, бережно храня традиции Астрид Линдгрен и Туве Янссон. А магия проста. Автор всего лишь следует одному простому правилу написания книжек для детей: нужно писать как для взрослых, только лучше.

3. Джулиан Барнс Дилогия «Как все было», «Любовь и так далее»

Blog post image

Современная британская литература, которая глубже «Бриджет Джонс» - я бы сказала, что это «Бриджет Джонс» для богатых. Ее очень хорошо переводят на русский язык, но если вы можете читать на английском, лучше сделайте это.

4. Джон Фаулз «Червь»

Blog post image

Сначала я прочитала Фаулза «Коллекционера», потом «Волхва», потом все остальное, но уже после «Волхва» поняла, что этот писатель – камертон. Все, что не так ошарашивает, как он, уже как бы и не литература. «Червя» я вдумчиво «пережевывала» несколько месяцев. Беда в том, что лично для меня Фаулз столь же трудноусвояем и столь же любим, как вредный бараний шашлык с жирком. Не оторвешься, но как бы потом не стало плохо. Но мне все равно. Пусть будет плохо, без Фаулза и жизнь – не жизнь.

5. Любимое документальное чтиво последнего времени тоже связано с Британией: Катя Коути «Суеверия Викторианской Англии».

Blog post image

Отлично написанная, наполненная интересными фактами историческая документальная проза. Все, что вы хотели знать о 19-м веке в истории величайшей империи того времени, но не у кого было спросить. Теперь есть у кого.

6. Наринэ Абгарян, трилогия «Все о Манюне». В заключении я долго искала что-то свое любимое, что не связано с Англией. И нашла.

Blog post image

Это дивная современная помесь Швамбрании с ильфом-петровым, приправленная щедро Успенским. Впрочем, оригинальный стиль Абгарян грешно сравнивать вообще с кем-то, но по-другому мне трудно объяснить, почему, читая ее, я рыдаю и катаюсь по полу от смеха одновременно.

 

Больше обзоров, рецензий в книжном блоге IBookYou.kz

5
780
4