Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:54, 26 октября 2013

В Казахстане хотят закрыть все малокомплектные школы

В небольших селах стабильный "доход" имеют учителя, врачи и пенсионеры. Этот стабильный ручеек кэша поддерживает микро экономику села - магазинчики и пр.

Но депутаты решили позакрывать все малокомплектные школы. Видите ли не выгодно такие школы содержать, обходится в три раза дороже, а качество образования самое низкой. Хотят детей отправлять в школы-интернаты. Легко депутатам принимать такие решения - а попробовали бы сами отправить своих маленьких детей в чужую среду.

Опять же почему не экономят на Назарбаев университете с его 44 миллиардным бюджетом? Сколько миллионов в год тратится на содержание (обучение) одного выпускника этого университета? А сколько миллиардов было потрачено на е-ленинг? Хреновы экономисты! Самый антинародный созыв - ИМХО.

Все это приведет к еще одному удару по микро экономике села. Отсюда отток сельского населения в город, появление тысяч пустых сел, рост социально-экономического напряжения. Как будто там наверху решили стереть все села - вначале "уронили" цены на мясо, теперь закрывают школы. Дальше что? Отмените пенсии для сельских пенсионеров? Или запретите реализацию всего сельского? А может всех сельчан лишите казахстанского гражданства и их конституционных прав? Вперед и с песней!

2