Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:00, 20 октября 2013

Заметки о Японии. Часть 2

Само обучение в Японии проходит в городе Тойохаши, в часе езды от города Нагоя. Выбор места обучения связан с темой кластеризации, и город является центральным в кластере автомобилестроения Японии. Располагающейся в центральной части Японии (Чубу), город с населением около 400 тысяч человек является ярким примером успешного развития кластера как движущей силы экономики и инноваций.

В серии рассказов заметки о Японии я буду писать о моем восприятии этой страны, об ее отличительных чертах и путешествиях по стране. Подробнее о курсах, и изучаемом материале я буду писать в отдельном блоге.

Сегодня мы с коллегами из других стран поехали на фестиваль в Нагою из Тойохаши. Решили поехать на одном из самых скоростных поездов в мире Шинканзен (Shinkansen). Скорость поезда достигает 300 км/ч, и мы были в городе через 20 минут, хотя на автобусе до этого это заняло 1,5 часа. Как обычно, поезд вовремя выехал, и был в пункте назначения вовремя.

Фестиваль проходил во многих частях города, в каждом районе были тематические выступления, патриотические концерты-мюзиклы, открытые бои (не сумо) и другие. И все это несмотря не сильный дождь не прекращавшийся до конца дня.

Вообще, одним из главных неудобств в Японии является язык. Не знаю как в крупных городах (Токио, Осака), но в Нагои (четвертый крупный город Японии) и тем более в Тойохаши очень небольшое количество людей владеют английским языком даже на бытовом уровне. По этой причине тяжело выбрать что то в меню, найти правильную дорогу и так далее, несмотря на то что японцы очень вежливы и всегда готовы помочь. Но языковой барьер мешает для полного понимания. С другой стороны это является хорошим мотиватором для изучения японского языка, так что карманный разговорник является неотъемлимым атрибутом при повседневной жизни.

Знание языка вкупе с пониманием традиций японцев очень сильно помогает в Японии. Японцы видя старание иностранцев всячески стараются помочь, и этом еще раз проявляется суть философии японцем об единстве. Каждая мелочь в Японии основана на базовых принципах. Каждая мельчайшая деталь касающихся жизни людей направлена на улучшения качества жизни. Здесь все сделано удобства жизни человека. Хотя личная жизнь японцев и их жизнь в обществе не кажется таким уж и легким. Но это уже другая тема.

 
0
165
0