Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:53, 19 октября 2013

О прошедшем съезде Нур Отан

Blog post image

Прошедший съезд правящей партии Нур Отан запомнился, прежде всего, избавлением от аббревиатуры НДП и выступлением делегата Азии Кыстаубаевой, к которой во сне пришел сам президент и повел ее за руку.

Конечно, были приняты и основополагающие документы, как доктрина, внесены некоторые изменения в устав, прошла ротация кадров в политсовет, выполнены и другие необходимые процедуры. Но на сайте партии об этом ни слова, последняя новость датируется от 8 октября с.г.. Данный факт как-то не вяжется с заявлениями повести народ Казахстана к светлому будущему. В любом деле оперативное информирование является объективным критерием серьезности намерений. Можно было ту же доктрину сразу же изложить для широкой общественности, благо соответствующие СМИ имеются. Как говорится, народ должен знать, куда и как его ведут. С таким подходом наоборот появляются, если не сомнения, то вопросы точно.

Выступление лидера партии изложено на главном сайте страны. Вкратце можно изложить так: одну программу досрочно и успешно выполнили, теперь дан старт Стратегии 2050, цель которой войти в число  30 самых развитых стран мира. Как этого добиться и что нужно для этого сделать партии, также конкретно обозначены в 7 задачах. Но все равно появились вопросы к спичрайтерам. Например, из этого пассажа «Особо хочу отметить активную и плодотворную работу парламентских партий «Ак жол» и КНПК, которые, высказывая свое мнение, отличное от мнения партии «Нур Отан», в принципиальных вопросах всегда становятся на стороне блага народа» следует, что Нур Отан не всегда был на стороне народа.

Надо сказать, что проблема не только в оперативности изложения информации. Опубликованный проект Доктрины уже вызывал вопросы http://kazbei.org/themes/303-doktrina-poiticheskoy-partii-ii-oda-ee-ideru.html?lang=ru.

Видимо, и с креативностью есть определенные трудности. Новый логотип партии больше похож на подпись лидера партии, а изображенный барс копия известного бренда «Пума», только прыжок в другую сторону.

И это в партии, насчитывающей 607 тысяч членов, 250 территориальных и 6300 первичных организаций, у которой в руках все три ветви исполнительной власти, от парламента и правительства до сельских акимов. По идее, имея такую армию, можно было каждый шаг, каждое предложение, каждый штрих много раз продумать и отшлифовать. Тем более, времени было больше, чем достаточно.

Часть общества ожидала от съезда каких-то заявлений о возможных политических реформах, о которых не только говорят, но и к которым уже объективно подошел Казахстан после 22 лет независимости. Но этого не произошло.

Если правящая партия об этом не заявила, то это означает, что ее лидерство скорее номинальное. Это еще одно доказательство того, что политическая жизнь в стране определяется исполнительной властью, которая и скажет когда надо о реформах. По имеющимся слухам, так и будет. Возможно, начнут с новых досрочных парламентских выборов, с датой которых пока еще не определились.

 
1
546
3