Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
05:35, 19 октября 2013

Дина. Писатель. Лучшая

– И вот так обезьяна превратилась в человека! – закончил папа. Дочь подняла на него глаза, спросила тихо, искренне: – А она не удивилась? (с) "Почерк Леонардо"

Blog post image

Я не знаю, был ли удивлением для обезьяны тот факт, что она вдруг превратилась в человека. Хотя  и не вдруг ведь совсем, теория Дарвина предполагает несколько веков эволюции. Да и не об этом мы сейчас говорим. Потому что лично меня всегда удивляло, что Рубину мало кто знает. Но почему? Почему люди скупают книги Сесилии Ахерн, являющие далеко не лучшими образцами романтической прозы и не знают про Рубину. И ведь это же даже не сама Ахерн, это перевод, который сегодня бывает зачастую не самым лучшим. Почему бы не прочитать кого-то, кто пишет на русском так, как, наверное, не пишет сегодня никто. Идеально владея и используя все богатство, всю сочность и красоту языка. Но, наверное, обо всем по порядку?

- Он дразнится на каждой перемене, что я втрескался в Оксанку Тищенко. - А ты втрескался? - Да, - признался мальчик. - Тогда по морде! - посоветовала мать. - Я не могу - по морде, - сказал он. - Почему? - Морда глазами смотрит. (с) "Терновник"

"Терновник" я читала раз сто. Но впервые, когда мне было 12, то есть 10 лет назад. Тогда я обожала детские детективы из серии "Черный котенок" и "Гарри Поттера", других книг практически не признавала и не хотела читать. Моя мама - молодец. Мне кажется, это надо уметь, сначала привить ребенку любовь к чтению, а потом мягко направлять. Советовать, что ему стоит прочитать, обсуждать прочитанное. Мне кажется, без этой маминой черты, я бы не прочитала столько, сколько прочитала на сегодняшний день. В 12 лет мне купили книгу "Астральный полет души на уроки физики". Название смешное, имя автора не то чтобы очень известно - Дина Рубина. Но книга вышла в хорошей детской серии, так что вроде бы как бы и не должно быть там всякой шушеры.

Шушеры не было. Там был писатель, которого я полюбила и очень рада, что открыла для себя еще тогда.

..Ты любишь Чехова? - Очень, - веско сказал он. - Слава богу! Я презираю тех, кто к нему равнодушен...Я всю жизнь читаю письма Чехова, у нас дома есть его собрание сочинений в двенадцати томах. Многие его письма я знаю наизусть. Особенно к Лике Мизиновой. Он ей пишет: "Хамски почтительно целую Вашу коробочку с пудрой и завидую Вашим старым сапогам, которые каждый день видят Вас..."

В ее книгах нет высокопарных слов, как у Ахерн, пелевинского трэша и даже вселенской грусти отличающей Вишневского. Рубина, она другая. Ее герои живые, настоящие. Недаром же писательница, как она сама признается, запоминает у окружающих людей какие-то повадки, словечки, присказки, а потом наделяет ими своих героев. Сюжеты так похожи на жизнь, а те, что не похожи по увлекательности могут поспорить даже с лучшими представителями мирового кинематографа. И главное, это невероятное владение языком. В ее книгах такие словесные конструкции, такие метафоры и аллегории, что можно просто смаковать каждое предложение. Если честно, я мечтаю, действительно мечтаю, когда-нибудь также обращаться с русским языком, как Рубина.

Ну а, теперь, наверное, хватит тех самых высокопарных слов и поговорим о книгах Рубиной, не прочитать которые -просто преступление? :)

1) Сборник ранних рассказов.

Он может называться по разному. В зависимости от года издания, издательства и вкуса издателя, то есть какой из рассказов он захочет вынести в название. Лучшие - это "Терновник", "Уроки музыки", "По субботам", "Когда же пойдет снег", "Этот чудной Алтухов". Я перечитываю их каждую зиму. Они теплые. И они... живые. Их можно читать каждый год, каждые полгода и всегда наслаждаться прочитанным.

2) Трилогия "Люди воздуха"

В ней три романа. И каждый из них прекрасен. Каждый про необычного человека, у которого есть дело жизни. То, что он любит порой даже больше, чем жизнь... Рубина - молодец, она действительно работает над каждой книгой, копается в теме, разговаривает с экспертами и каждая из этих книг не только интересна и увлекательна, но даже и познавательна

- "Почерк Леонардо".

Девочка-чудо, девочка-ужас, пишет зеркальным почерком, предсказывает будущее и ставит фокусы с помощью зеркал. Здесь много мистики, но так много красоты. Здесь много зеркал, очень много. И отражения здесь - это не только то банальное изображение себя, которое мы видим на гладкой поверхности зеркала. Отражение - сама книга.

- "Белая голубка Кордовы"

Моя любимая книга из серии. Может понравится художником. Ведь основная тема здесь - искусство. Может понравится женщинам. Потому что главный герой тут настолько хорош, самобытен и харизматичен, что можно даже влюбится в этот образ, созданный из буков и пробелов. В чем-то это детектив. Но не такой, к каким мы привыкли. Другой, красивый...)

- "Синдром Петрушки"

Кто их знает этих кукольников, странных людей. Чем они живут, что их заботит. Кто их знает этих одесситов, жителей одного из самых колоритных городов тогда еще СССР. На страницах книги Одесса дышит говорит, смеется, разыгрывает семейные драмы. Да так, что ты обещаешь себе когда-нибудь попасть в этот город

3) "Их бин нервосо"

Хотите посмеяться? Это точно поднимет вам настроение! Прекрасный сборник, я люблю его именно за то, что можно прочитать один рассказ и от грусти не останется и следа. Что еще нужно для осени?

Конечно, у нее есть и другие произведения. Их много. Прекрасный роман "На солнечной стороне улицы", чудесная повесть "Двойная фамилия", но все вышеперечисленные - мои любимые. Почитайте, пожалуйста, Рубину и вам больше никогда не захочется читать Сесилию Ахерн.

3
326
3