Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
09:00, 10 октября 2013

Ночной Цирк. Небольшой хвалебный отзыв от очарованного читателя

Blog post image

Я не очень большой любитель писать отзывы на книги. Тем более положительные, когда впечатления захлестывают сознание, путаются в голове, никак не желая складываться в слова и предложения. Намного проще критиковать, высмеивать, приводить наиболее неудачные примеры. Но сегодня я постараюсь упорядочить мысли в голове и рассказать вам о книге, которую я дочитала несколько минут назад. То, что я сейчас сижу и пишу этот текст, само по себе удивительно. Иногда, после прочтения какой-нибудь замечательной книги, я начинаю испытывать к ней «материнские» чувства. Мне хочется помочь ей дойти до читателя, поделиться ею со всеми, хоть как-то поспособствовать популярности. Так что держитесь, сейчас я буду агитировать вас на покупку «Ночного цирка».

У каждой книги есть свое настроение. Некоторые истории ясны. Читаешь слова, перелистываешь страницы и все описанное автором четко предстает перед вами в воображении. Но есть книги, которые похожи на туман. Вы видите картинку, но она кажется расплывчатой, похожей на сон, на видение. Вы не можете представить все четко и ясно, но это не мешает наслаждаться историей. «Ночной цирк» - не книга, это сказка, быль, легенда, рассказанная на ночь. Вы перелистываете страницы, тонете в словах, прикрываете глаза, чувствуя, что засыпаете. История тянет вас за собой.

Цирк появляется неожиданно. Никто не знает, где он окажется следующей ночью. Еще вчера его не было, а сегодня вы замечаете шатры, выкрашенные в черно-белую полоску. Цирк откроется ночью и закроется перед рассветом. И если вы купите билет и пройдете внутрь, то знайте – позабыть «Цирк Сновидений» вы не сможете никогда. Потому что представления, и все находящееся внутри шатров – не иначе как состязание двух людей, двух магов, которые вынуждены бороться друг против друга. Их готовили к состязанию с детства. Победить может только один, а цена за проигрыш – смерть. Но Селия и Марк этого не знают. Для них обоих Цирк – это место, где они могут быть вместе, мир полный воплощений их желаний и снов.

Это книга, которую автор писал с безграничной любовью. Нежность к «Цирку сновидений» сочится сквозь страницы, стекает по пальцам читателей, проникает под кожу. Трудно не заметить когда писатель столь многое вкладывает в свое произведение – мечты и сны, фантазии, желания. Нежность и грусть проглядывает в детальных описаниях шатров, которые поочередно создают Марк и Селия в качестве признаний в любви друг к другу.

Цирк кочует, переезжает с места на место, разбивает сердца взрослых и детей, он дышит и манит за собой, но никто не знает, где он окажется следующей ночью. Цирком бредят, Цирк преследуют, его ждут, о нем мечтают. Ибо весь он – это любовь двух людей, которым не суждено быть вместе. Или все же суждено?

«Ночной Цирк» не шедевр. Я не стану возносить эту книгу на пьедестал. Но я хочу вам сказать – редко можно найти книгу, которую хотелось бы назвать гипнотической. Она похожа на историю, рассказанную под звездным небом, и я люблю ее за те ощущение, которые она мне подарила. Эта книга, которой хочется поделиться. Может вы и не будете читать ее повторно, но есть книги, которые того и не требуют.

И к тому же у романа потрясающее оформление. Если вы увидите эту книгу в магазине, не поленись, возьмите в руки… и если вы такой же книгоман как я, выпускать из рук вам ее не захочется.

P.S. Для тех кто любит конкретику и сравнения, скажу так – литературный дебют Эрин Моргенштерн очень напомнил мне творчество Карлоса Руиса Сафона. Так что фанаты сего господина, могут покупать «Ночной Цирк» и с упоением вгрызаться в обложку.

5
794
2