Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:12, 06 апреля 2010

Чтиво

Один умный человек сказал, что настанет время и начнут писать все.И тогда люди перестанут понимать друг друга.. Мне кажется это время уже настало. Была на днях в книжном и подошла к разделу "Популярная литература" - ни одной книги, которую можно было бы купить.. И я уверена что это дикое количество чтива не содержит ни одной ценной мысли!

Почему человек, который не имеет никакого непосредственного отношение к литературе начинает писать? Здесь дело не только в бизнесе, пиаре и деньгах - всё намного глубже. Вообще писатель - по сути одинокий человек и пишет он чтобы заполнить своё одиночество. Для кого-то его жизнь абсолютно неинтересная, заурядная. Но ведь для него это целое приключение! Поэтому когда мы читаем ту или иную автобиографию, появляется вопрос: "Ну и что?!.." А автор перенёс свою жизнь на лист, и ему кажется что эта бумага обрела жизнь полную приключений!

Ещё люди пишут дабы оставить какой-то след. Когда начинается кризис среднего возраста и чувствуешь себя никчёмным, "берёшься за перо". Таким образом, тебе легче живётся в последствие.. ведь твоя "никчёмная жизнь" не осталась незаметной! Особенно это касается ничем не отличившихся политических деятелей и "звёзд" эстрады. Они доходят до пика своей популярности, потом она, как заведено, спадает и всё. Последний спасательный круг - собственная книга.

Время настало и мы перестали понимать друг друга. Кто-то даёт советы о том как лечь под выйти замуж за олигарха, кто-то описывает свою собственную наполенную пустыми событиями звёздную жизнь, но никто не напишет о том что действительно волнует.. А почему у властей такой подход к литературе что сейчас могут опубликовать любое дерьмо чтиво? Ответ проще чем вопрос - это выгодно. Выгодно что мы тупеем. Что мы читаем о том как Бузова клёво наносит макияж, нежели о том как наши власти отмывают бабки или как сделать себя лучше через самопознание. Это итог - нас пичкают маленькими бытовыми, нами же придуманными проблемами, чтобы отвлечь внимание от чего-то более глобального. И это только начало, друзья мои.. то ли ещё будет!

Список того что я бы ещё раз перечитала:

-"Триумфальная арка" Ремарк

-"Три товарища" Ремарк

-"Камо грядеши" Сенкевич

-"Книга смеха и забвения" Кундера

-"Падение кумиров" Ницше

-"Игра в бисер" Герман Гессе

-"Странник и его тень" Ницше

-"Не уходи" Мадзантини

-"Человек который смеётся" Гюго

-"Герой нашего времени" Лермонтов

-"Преступление и наказание" Достоевский

-"Униженные и оскорблённые" Достоевский

0