Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:04, 09 октября 2013

Костанайских фермеров прокредитовал Исламский банк развития

Blog post image

Казахстанским фермерам предлагают кредиты для покупки солнечных батарей и ветроустановок. Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства уже реализует  подобный проект в Актюбинской области. По словам председателя Фонда Нармухана Сарыбаева, приобрести оборудование по использованию альтернативных источников энергии смогут и костанайские сельхозтоваропроизводители, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

- Есть завод по производству солнечных батарей в Астане. Мы с ними сегодня отрабатываем вопрос работы. Если речь идет об отгонном  участке, где нужно, мы по программе «Мурабаха» сможет приобрести и установить солнечные батареи или ветроустановки. Максимальная сумма кредита - 25 тыс долларов. Если будут заемщики - мы открыты», - отметил председатель правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Сегодня в Актюбинской области профинансировано 5 проектов. Проекты финансируются  совместно через  Исламский Банк Развития. По условиям программы «Мурабах» взять деньги по ставке - 9,5% годовых сможет лишь сельское население, крестьянские и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и юридические лица на селе. В общей сложности костанайский филиал Фонда  уже выдал местным фермерам порядка 40 миллионов тенге по  направлению Исламского Банка Развития.

0
273
0