Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:45, 09 октября 2013

Гептил и другие проблемы экологии

Blog post image

Касательно инициативы «Запретить старты ракет-носителей «Протон - М» с комодрома Байконур.

В том, что гептил ядовит и какие его последствия в случае аварий нет никаких сомнений. И вопрос надо решать.

Есть такое латинское понятие «Pacta sunt servanda», (договоры должны соблюдаться), являющееся основополагающим принципом гражданского и международного права.

Кроме того, в любом договоре предусматриваются форс-мажорные обстоятельства. Т.е. должны быть прописаны какие-то компенсации в случае аварий ракетоносителей.

Отсюда следует, что, прежде всего, стоит поинтересоваться некоторыми деталями соглашений по Байконуру. Есть ли такая оговорка, а если есть, то какие компенсации предумотрены, в каком размере, кому и кто их распределяет…..

С учетом того, что сам министр регионального развития как-то признался в слабости команды переговорщиков по ТС, то ничего нельзя исключать и по соглашениям по Байконуру…… Может быть, наши переговорщики что-то упустили, что-то недоглядели…… В любом случае необходимо еще раз посмотреть тексты договоров или снова сесть за стол переговоров.

Получается какая-то странная картина: общественность в социальных сетях шумит, а позиция официальных органов непонятна…..

Надо сказать, что гептил и его последствия это одна сторона медали. Есть еще хвостохранилище в Кошкар ата; Семей с последствиями полигона; Усть-Каменогорск с резким ростом онкозаблеваний из-за чадящих на полную мощность труб; ухудшается экология  в Атырау, задыхается от смога Алматы…. Почти в любом месте можно найти экологические проблемы.

Сегодня сайгаки неожиданно мрут, а завтра……

 
0
1072
5