Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:20, 08 октября 2013

По данным МСЭ в Казахстане самая дешёвая мобильная связь в СНГ

Тема дороговизны мобильной связи является одной из самых любимых и часто обсуждаемых. Стоит в очередной раз написать материал и поругать наших операторов, как к нему тут же присоединяется хор голосов обвиняющих их в жадности и невнимании к нуждам потребителей.

Blog post image

В качестве примера, часто приводятся тарифы других стран, иногда наших ближайших соседей, и начинается старая песня о том как там всё замечательно и практически бесплатно. Как известно где нас нет всё всегда хорошо. Однако факты вещь упрямая и они часто свидетельствуют об обратном. Если говорить о развитии связи в нашей стране, достаточно отметить тот факт, что по уровню распространения услуг по предоставлению широкополосного выхода в сеть по формату 3G, мы являемся одними из лидеров всего постсоветского пространства.

По сравнению с той же Россией где подобный доступ есть далеко не везде, у нас в интернет можно выйти практически в любом населенном пункте даже в самом отдаленном. Сравнительно недавно в Алматы и Астане запущен проект по предоставлению выхода в сеть по формату 4G, сейчас он активно развивается и начинает охватывать другие регионы Казахстана. Кстати качество связи отличное ( сам не раз проверял), а вот жители Москвы на запущенный кстати совсем недавно 4G очень жалуются.

Подобных примеров можно найти довольно много, а если говорить о конкретных фактах, то на прошедшей сегодня конференции Международного союза электросвязи, руководитель зонального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ Орозбек Кайыков в своем выступлении отметил, что самая дешевая мобильная связь в соотношению с национальным внутреннем доходом на душу населения зафиксирована в Казахстане, России, Беларуси, а самая дорогая — в Таджикистане и Кыргызстане.

Уверен найдутся скептики, которые скажут - зачем считать в каком-то соотношении, давайте прямо сравним тарифы. На это можно ответить, что подобный поход является общепринятой международной практикой, и используется для оценки состояния рынка мобильной связи во всех развитых странах. Прямое лоб в лоб сравнение тарифов абсолютно необъективно, так как не учитывает очень многих показателей влияющих на процесс ценообразования.

Blog post image

В выступлении Орозбека Кайыкова было не мало и другой любопытной информации, так по его словам цены на мобильную широкополосную связь, также как и на фиксированную связь, год из года снижаются по всему миру. С точки зрения потребителя, доступ к мобильной широкополосной связи в ценовом отношении становиться более приемлем, чем к фиксированной.

Самая дешевая в мире связь на сегодняшний день, зарегистрирована в Австрии. В этой стране национальный внутренний доход на душу населения в этой стране составляет 48,3 тысячи долларов США. Стоимость услуг связи предоставляемых на условиях предоплаты составляет 0,1% от этой суммы.

Наша страна в этом списке занимает, на мой взгляд, почетное 22 место, в если рассматривать только регион СНГ то мы первые. В Казахстане где национальный валовый доход на душу населения составляет 8220 долларов США. Стоимость услуг связи составляет 1% от данной цифры. На втором месте находится Беларусь её валовый национальный доход составляет 5830 долларов США, стоимость услуг связи 1,1% от данного показателя. Далее по списку стран СНГ, идет Азербайджан, любопытно, что Россия в общем мировом списке занимает лишь 47 место, её валовый национальный доход на душу населения составляет 10300 долларов США, а стоимость услуг связи составляет 2% от этой суммы.

По словам эксперта получается, что связь в России дороже чем в Казахстане практически в два раза.

Самая дорогая связь у наших Южных соседей, Таджикистан занимает по этому показателю лишь 150 место, его валовый национальный доход на душу населения равняется 870 долларам США, стоимость связи при этом составляет 21,8% от этой суммы. Кыргызстан также не сумел войти в сотню стран с дешевой мобильной связью, он расположился на 101 месте, здесь валовый национальный доход на душу населения составляет 920 долларов США, а стоимость связи 15,8% от этого показателя.

Немного другие данные по стоимости мобильного широкополосного доступа в интернет. Лидер не поменялся и самые дешёвые цены снова в Австрии.
Казахстан по этому показателю в общемировом списке немного проигрывает и занимает 29 место в мире, зато в списке стран СНГ мы по прежнему лидеры и занимаем 1-е место в регионе. Далее за нашей страной следует Беларусь, она занимает 38 место в мировом и второе место в региональном списках. 3 место по прежнему за Азербайджаном.

Blog post image

Весьма примечательно, что явный аутсайдер по прошлому показателю Таджикистан здесь занимает 11 место регионального списка, Кыргызстан сохраняет постоянство и занимает 111 место в общемировом списке.

Как видим Казахстан практически является лидером дешёвой связи во всём СНГ, конечно для многих приведенные цифры просто статистика и им хотелось бы реального снижение конкретных тарифов, снижение происходит практически ежегодно, хотя может и не теми ударными темпами как мы бы хотели. Тем не менее доступность у нас мобильной связи очень заметна - это легко можно увидеть на улицах, множество людей вполне непринуждённо беседуют по мобильным телефонам абсолютно не беспокоясь о времени и тарифах, буквально несколько лет назад такую картину было увидеть очень сложно.

Для справки немного Википедии:
Международный союз электросвязи ( англ. International Telecommunication Union, ITU) — международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Основан как Международный телеграфный союз в 1865 году, с 1947 года является специализированным учреждением ООН. В МСЭ входит 193 страны и более 700 членов по секторам и ассоциациям (научно-промышленных предприятий, государственных и частных операторов связи, радиовещательных компаний, региональных и международных организаций).

0
1284
0