Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:29, 07 октября 2013

В Казахстане проводится Всеармейский конкурс на звание лучшего сержанта

Сегодня на 40-й военной базе «Отар» начался очередной, пятый по счету Всеармейский конкурс на звание лучшего сержанта Вооруженных Сил Казахстана. В нем принимают участие лучшие сержанты видов Вооруженных Сил, родов войск, региональных командований, специальных войск, военных учебных заведений.

Организация и проведение конкурса возложены на Управление по работе с сержантским составом Генерального штаба ВС РК под руководством главного сержанта Вооруженных Сил Темирбека Халыкова.

Этот конкурс проводится ежегодно с целью определения наиболее подготовленных в военно-профессиональном отношении сержантов. По итогам состязаний администрация конкурса определит лучших сержантов взвода, роты, батальона, бригады – всего по шести номинациям.

Программа конкурса состоит из трех этапов: военно-профессиональных, военно-спортивных и литературно-художественных состязаний. Наиболее сложным экзаменом на выносливость и физическую подготовку является эстафета «профессионал». При ее прохождении создаются условия, максимально приближенные к боевым: сержанты преодолевают полосу в дымовой завесе под звуки обстрела холостыми патронами. Эстафета требует преодоления по-пластунски 25-метрового участка заграждений, стометровой пробежки в  общевойсковом защитном комплекте и противогазе,  подготовки радиостанции к работе и выхода на связь. Также в ходе эстафеты сержанты проведут сборку-разборку автомата Калашникова, им предстоит многоразовый подъем  16-килограммового патронного ящика, перенос «раненого» товарища, метание гранаты на дальность.

Также программой конкурса предусмотрено вождение танков и боевых машин в сложных условиях местности, ориентирование на местности, сдача тестов по военным дисциплинам, преодоление различных дистанций, подтягивание на перекладине, стрельба из автомата АК-74.

В ходе литературно-художественного этапа конкурсанты продемонстрируют свои творческие способности: пение, чтение стихов, исполнение бальных танцев.

Председателем конкурсной комиссии является заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – начальник Департамента воспитательной и идеологической работы Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана полковник Мухамеджан Таласов.  У победителей конкурса есть мощный стимул к победе: помимо наград и ценных призов их ожидает перспектива выдвижения на высшую должность.

Пресс-служба МО РК

0
108
0