Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
18:00, 08 октября 2013

Одобрено лучшими: Тимур Баиров

Blog post image

Первый выпуск рубрики, в котором известная личность делится своим списком любимых книг, получил самые восторженные отклики. Читая о том, что направляло успешных людей, мы сами будто бы берем курс на успех и достижение своей цели. В этом выпуске своими настольными книгами поделился Тимур Баиров, эксперт в области корпоративного управления, стратегического развития, бизнес-тренер, преподаватель в Корпоративном университете Самрук-Казына, МАБ, Центр МВА КазГЮУ, КАНД. Тимур представил свои Топ-9 книг + 1 журнал.

Blog post image

 

 

1. О.Генри «Сборник рассказов»

Blog post image

Поставил этого писателя в моем рейтинге на первое место. И это заслуженно. Потому что перечитываю рассказы каждые три-пять лет и каждый раз по новому пониманию смысл, чему-то новому учусь. У О.Генри в его рассказах есть все: смысл жизни, любовь и дружба. Есть у него и предательство, и зависть, но автор пишет о них с иронией, что осадка не остается после прочтения. Больше ни один автор не обладает таким романтическим юмором, доброй иронией, и легким стилем повествованием. И все бы ничего, если бы О.Генри не писал про серьезные темы.

Помню, в детстве и ранней юности сметал с полок друзей и соседей все имеющиеся в наличии книги (с ужасом вспоминаю, что прочитал даже какую-то книгу про растения Центральной Азии). В то время в моей душе жил неудержимый информационный голод. Родители некоторых друзей немного не доверяли молодому человеку, выпрашивающему книги. Врать не буду, иногда забывал отдавать, либо отдавал кому-нибудь почитать. Так они и «ходили» по двору. Приходя в гости, первым объектом моего внимания (помимо еды:)), была «стенка» (для молодых: такой шкаф со стеклянными дверями, один из главных показателей успешности советской семьи). В те времена было модно иметь на полках такой «стенки» в своей коллекции книгу О.Генри. Вот она обычно и становилась объектом моих притязаний.

Не знаю, как описать мою любовь и уважение к этому писателю, но если бы у меня был выбор стать писателем, то это однозначно был бы О.Генри.

2. Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из «третьего мира» – в первый»

Blog post image

Пару дней назад на лекции МВА услышал мысль от слушателей, что, мол, менталитет казахстанцев не позволяет стать успешными, якобы у нас в голове сидит страх перемен, страх ошибиться и т.д. Также слышу часто, что в нашей стране нет образовательной и культурной базы, позволяющей встать в скором времени в один ряд с развитыми странами. Чушь! Уж простите меня за мой французский. Любая нация может перейти на новый уровень за короткий промежуток времени. Мы к этому идем. Может, не так быстро, как хотелось бы, но все же идем.

История Сингапура – моя излюбленная тема,  уж простят меня слушатели моих курсов. Сингапур - страна с небольшим населением и ужасным наследием, темным прошлым (бедность, необразованность населения, экстремизм, отсутствие экономики как таковой), перечеркнула большинство убеждений и аксиом. В том числе убеждение, что государство всегда хуже управляет, чем частник, что невозможно развиться на рынке авиакомпаний, если находишься на основных маршрутах, что можно с небольшим населением стать экономической державой.

В книге детально описана история становления этого государства. В 2011 году был в Сингапуре и не смог удержаться от покупки нескольких экземпляров этой книги на английском языке.

Эту книгу советую прочитать, во-первых, всем пессимистам, сомневающимся в успехе Казахстана, во-вторых, всем текущим и будущим чиновникам (в хорошем значении этого слова), в-третьих, всем гражданам, интересующимся реальными кейсами по государственному управлению.

3. Мухтар Ауэзов «Путь Абая»

Blog post image

Обожаю эту книгу. Стоит открыть книгу на любой странице, как попадаешь в другой мир. Мир наших предков, хоть и не так давно это было. И еще я осмелюсь предположить, что, не будь этой книги, не было бы такой любви у народа к Абаю. У меня, честно говоря, не совсем адекватное первое отношение было к уже потом любимому Абаю. Скажу, что после прочтения Слов назидания немного захлестывала обида, нежелание понять его упреков, но позже я понял, как же он был прав. С годами понимаешь, что Абай и сегодня помогает нам работать над собой, развиваться, совершенствовать свои принципы.

4. И.Ильф и Е.Петров «12 стульев»

Blog post image

Ничего не буду писать про этот виртуозный роман-фельетон. Читал его в юном возрасте, не совсем понимая некоторые фразы и намеки авторов. Понял через много лет после прочтения. Просто приведу фразы из книги, ставшими крылатыми.

Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

Вы ни пьете, ни курите, девушками не увлекаетесь... Зачем Вам деньги? Вы же не умеете их тратить.

Молодая была уже не молода

Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.

Командовать парадом буду я!

Чем меньше город, тем длиннее приветственные речи.

- А задаток? - спросил бывший гимназист.

- Вы не в церкви, вас не обманут, - веско сказал великий комбинатор.

5. В.Мезенцев. Трилогия «Энциклопедия чудес»

Blog post image

Еще один сборник из детства, своеобразный интернет советского времени. Я всегда открывал наугад страницы этого трехтомника, и обязательно становилось интересно. До сих пор не могу понять, как получилось собрать такой интересный материал в одном месте. Если у кого-то осталось такое сокровище – с удовольствием возьму почитать.

6. Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

Blog post image

Сюжет трилогии очень интересный. После катаклизма на территории Северной Америки образовалось тоталитарное государство, которое угнетает население, разделив его на дистрикты (закрытые регионы), и ради утехи и устрашения населения утраивает подобие гладиаторских боев между представителями дистриктов, ежегодный развлекательный турнир в формате реалити-шоу — Голодные игры. Качественный материал, достойный внимания.

Выдержка из Википедии: «в предисловии к первому роману Сьюзен Коллинз раскрывает несколько причин к созданию сюжета Голодных игр. Во-первых, она упоминает древнегреческий миф о Тесее и Минотавре, согласно которому за прошлые провинности афиняне периодически посылали на Крит семь юношей и семь девушек, которых бросали в лабиринт, обрекая на съедение чудовищу. Второй причиной Коллинз называет военную карьеру отца, ветерана военно-воздушных сил, военного специалиста и историка, с которым она ездила к местам известных сражений. В то же время Сьюзен приводит случай, послуживший катализатором: сидя у телевизора и переключая пультом каналы, она вдруг перескочила с реалити-шоу на репортаж о реальных военных событиях войны в Ираке».

7. Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

Blog post image

Да, мне уже давно не 15 лет, я читал все книги о Гарри Поттере, и мне совсем не стыдно. И даже перечитываю иногда. И кстати, я «Сумерки» полностью прочитал. Только скажите хоть слово упрека или насмешки – дуэль!

8. Борис Акунин. Серия книг о приключениях Эраста Фандорина.

Blog post image

Одна из лучших приключенческо-детективных серий от автора с постсоветского пространства. Особенно мною любима «Алмазная колесница». Люблю Японию и истории, связанные с ней. Прожил в ней полгода, но так и не смог ни на йоту продвинуться в разгадывании ее загадок. Иногда друзья могут услышать от меня шутливую фразу «Ты не настоящий синоби». Кто читал – тот поймет!

9. У. Чан Ким. Рене Моборн. «Стратегия голубого океана»

Blog post image

Лучшая книга по стратегии за последние несколько лет. Рекомендую всем: от офисных работников, втайне мечтающих о создании своего бизнеса до уже состоявшихся владельцев бизнеса и топ-менеджеров, ищущих вдохновение. Также рекомендую всем, кто любит Цирк дю Солей. Там о нем также идет речь.

Базируясь на 15-летних исследованиях, авторы книги используют в качестве примеров 150 успешных стратегий на отрезке в 120 лет среди 30 отраслей, которые претворили стратегию голубого океана в реальность. Если коротко: идея книги – открывайте новые рынки, создавайте новые продукты. Авторы подскажут Вам, как это делали и делают великие.

Bonus: Журнал Harvard Business Review.

Blog post image

Хоть и не книга, но даже лучше. Мой верный помощник на протяжении многих лет. Кладезь кейсов, новых тенденций, нестандартных взглядов на управление. Ну и много еще чего. Своего рода настольный журнал современного управленца.

Помню, как «сторожил» новые выпуски после прочтения руководством. Обычно выписывали их по одному экземпляру на компанию.

Ну вот и все. Рассказал про любимое чтиво. Ощущение, что «обнажил» свой внутренний мир. Оказывается интимное это дело – про книги любимые рассказывать.

P.S. И еще – не хочу, чтобы электронные книги заменили бумажные.

 

Читайте блог о книгах IBookYou.kz, присоединяйтесь в facebook.

6
1174
7