Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
5
11:03, 06 октября 2013

Книга или кино: "Один день"

Автор рецензии: Айнаш Иткулова

Прежде чем прочитать книгу Дэвида Николса, я посмотрела в кинотеатре фильм. Даже не так, сначала я увидела трейлер к этому фильму. Фраза главной героини «Лондон проглотил меня» задела меня за живое.  Это было, когда я жила в Лондоне и так же была поглощена и проглочена этим городом.

Blog post image

Посмотрев фильм, я была под таким впечатлением (и не только я, судя по всхлипывающим и даже рыдающим в голос зрителям, выходившим из зала), что купила книгу. Это была первая художественная книга на английском языке, которую я сама купила и прочитала. Так как историю я по фильму знала, читать было легко.

 

Сюжет книги строится вокруг отношений Эммы Морли и Декстера Мэйхью.

Blog post image

Два главных героя из разных миров, с разными, если не сказать противоположными взглядами на жизнь и целями в жизни… и все же они становятся друзьями 15 июля, в день Святого Свитина. И вся книга - это тот самый один день сквозь призму проходящих лет. Автор показывает нам, что делают герои каждый год 15 июля. О чем они думают, будучи молодыми людьми, закончившими учебу, чего они ждут от мира, каких надежд они преисполнены. И что в результате становится с ними. Эмма мечтает стать писательницей, писать серьезные книги, которые будут влиять на умы окружающих и менять мир. Декстер хочет жить в свое удовольствие, быть богатым и знаменитым. Она переезжает в Лондон, работает официанткой в мексиканском ресторане, затем учительницей в средних классах школы.  Ее мечты о славе писателя долгое время остаются лишь мечтами. Декстер, выходец из обеспеченной семьи, путешествует, становится телеведущим и наслаждается своими «15 минутами славы».

Blog post image

Что между ними общего? Только дружба и… любовь. В книге хорошо описаны не только изменения героев, но и то, как меняются вкусы и ценности общества на стыке XX-XXI веков, как в нашу жизнь входят новые технологии: мобильные телефоны, кабельные каналы, компьютеры, развлекательные передачи со спецэффектами, мода на вино вместо пива, на органические продукты и морепродукты вместо фаст-фуда, велосипеды и метро вместо автомобилей. Визуально эти изменения красиво обыграны в фильме: набережная Темзы, London Eye, рейв-дискотеки и уютные кафе, печатные машинки и компьютеры. Эмма, для роли которой Энн Хэттауэй постриглась «под мальчика», на протяжении книги и фильма превращается из неуверенной в себе обычной студентки в стильную женщину, которая знает, чего хочет от жизни. Декстер (его играет Джим Стерджис)  наоборот внешне претерпевает изменения не в лучшую сторону, но становится лучше как сын, отец, человек. И Энн, и Джим играют своих героев так, что, когда читаешь книгу, других героев уже и не представляешь. И это стопроцентное попадание в персонажей книги - несомненный плюс фильма.

Blog post image

Конечно, ни один фильм не может полностью соответствовать книге, по которой  он снят. Не всегда визуальными средствами можно передать мысли и эмоции персонажей, да и хронометраж фильмов этого не позволяет. И это еще один довод в пользу того, что «Один день» стоит и посмотреть, и прочитать.

Книга полна диалогов, порой ироничных, порой серьезных, в ней есть также место тонким наблюдениям и размышлениям автора о том, какова жизнь современных женщин. Им мало просто быть мужниными женами, они не готовы мириться с малым, с тем, что не соответствует их желаниям.  Им нужно от жизни больше, они хотят реализовывать свои амбиции, добиваться своих целей самостоятельно, путешествовать, быть счастливыми. Даже если придется пройти через трудные времена неуверенности в себе, уныния, даже отчаяния.

Эта книга нашла отклик в моей душе потому что некоторые моменты были буквально взяты из моей жизни. Как будто автор, хотя и будучи мужчиной, просто взял и озвучил на страницах своего произведения мои мысли, мои страхи, сомнения, желания. И сделал это в особенно нужное  для меня время. Все мои близкие говорят, о том, что из Лондона я вернулась практически другим человеком. И возможно, в этом заслуга «Одного дня».

Blog post image

Мои любимые «личные» цитаты из книги:

«…По-моему, ты боишься стать счастливой, Эмма. Ты думаешь, что естественный порядок вещей — это когда твоя жизнь уныла, бесцветна и скучна, ты ненавидишь свою работу, свой город, не способна добиться успеха, заработать денег или, упаси боже, завести парня (кстати, замечу, что твои самоуничижительные реплики по поводу собственной непривлекательности мне уже надоели). Более того, я пойду дальше и осмелюсь предположить, что тебе даже нравится чувствовать себя постоянно разочарованной и никчемной, потому что так ведь проще, верно? Быть унылой неудачницей проще, потому что всегда можно обратить это в шутку…»

«…Ей казалось, что она сможет завоевать Лондон, но город поглотил ее, как все и предсказывали. Она-то думала, что попадет в вихрь литературных чтений, политических дискуссий, веселых вечеринок, горько-сладких любовных историй с прогулками по набережной Темзы. Намеревалась создать свою группу, снимать короткометражные фильмы, писать романы…»

«…Она пьет кофе литрами и записывает свои маленькие наблюдения и идеи для рассказов лучшей перьевой ручкой на кипенно-белых страницах дорогих блокнотов. Порой, когда ничего не выходит, ей начинает казаться, что ее так называемая любовь к письменному слову на самом деле не что иное, как фетишизм, где в роли фетиша выступают красивые канцелярские принадлежности…»

«…Иногда ей кажется, что всю ее жизнь можно проследить по тому, из-за чего она не может заснуть в три утра. Сначала это были мальчики; потом, долгое время, деньги, работа; потом отношения, измены…»

В заключение хочу привести отзыв на «Один день» Тони Парсонса: «Великолепная книга о пропасти между теми, кем мы были, и теми, кем стали… Все читатели просто влюбятся в этот роман. А все писатели будут кусать локти, что не они его написали».

Я влюблена и кусаю локти.

 

Читайте блог о книгах IBookYou.kz, присоединяйтесь в facebook.

5
755
5