Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
06:51, 06 октября 2013

Tour of Almaty (+видео победного финиша Максима Иглинского)

Сегодня в Алматы впервые состоялась велогонка Tour of Almaty. У алматинцев тур сначала вызвал неоднозначные отзывы - кто-то жаловался на пробки в городе из-за перекрытого проспекта аль-Фараби, кто-то наоборот с удовольствием пришёл с семьями поглазеть на именитые и не очень лица. В любом случае, это событие, которое стоило внимания. Недаром Александр Винокуров говорил, что его давняя мечта - чтобы велогонка такого уровня проводилась в Казахстане. Повезло организаторам в этот день и с погодой: пока жители Астаны жалуются в Твиттере на ранний снег, октябрь греет алматинцев 30-градусной жарой.

Blog post image

Организаторы тура (акимат города Алматы, Федерация велоспорта Казахстана и ТОО "Спортивные технологии Казахстана") постарались собрать большое количество команд. Всего в старте приняли участие 20 команд из 15 стран. Такое начало вселяет определённый оптимизм, что в следующие годы мы сможем увидеть более знаменитые имена и команды, а со временем и сделать Tour of Almaty одной из визитной карточек казахстанского спорта, как испанская Вуэльта, Джиро'д Италия или (чем чёрт не шутит) Тур де Франс.

Из списка участвовавших в этом году команд хотелось бы отдельно отметить американскую Team Novo Nordisk, все велогонщики которой болеют диабетом и показывают своим примером, как в борьбе с болезнью помогает спорт.

Blog post image

Интересно, что казахстанцы участвовали в гонке даже в составе таких далёких команд, как ирландская Plygon Sweet Nice, в которой выступает наш земляк Сергей Кузьмин.

Blog post image

Национальная сборная Ирана.

Blog post image

Команда CCN Cycling Team из экзотического Брунея.

Blog post image

Главная ударная сила Казахстана на Tour of Almaty 2013 - национальная сборная.

Blog post image

Помимо сборной, Казахстан представляли ещё 2 команды - фарм-клуб "Астаны" и команда "Vino 4ever", названная в честь Александра Винокурова.

Blog post image

Приветственное слово акима Алматы Ахметжана Есимова. На заднем фоне - Пэт Маккуэйд, вице-президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций.

Blog post image

За несколько минут до начала гонки кто-то выбирал места поближе к стартовой линии.

Blog post image

А кто-то, как например чешский гонщик Адам Хомолка, выступающий за австрийскую команду Arboe-Gebrueder Weiss Oberndorfer, давал интервью журналистам, заранее уменьшая свои шансы на пьедестал почёта.

Blog post image

Легенда профессионального велоспорта, Олимпийский чемпион Александр Винокуров и представитель любительского велоспорта, руководитель велосообщества Казахстана, член оргкомитета гонки Думан Капасов.

Blog post image

Первые секунды гонки.

Blog post image

Главный велосипедист Алматы Ахметжан Есимов решил тоже проехаться один круг, но на этот раз в авто, а не на велосипеде.

Blog post image

Пелотон.

Blog post image

Известный предприниматель Нурлан Смагулов, чья компания выступила спонсором Тура.

Blog post image

Бывший российский спортсмен, а ныне комментатор Сергей Курдюков на Tour of Almaty сработал почти отлично лишь с двумя помарками - не смог выговорить длиннющую фамилию одного из иранских гонщиков и назвал во время награждения Ахметжана Есимова Ахметжаном Смагуловым.

Blog post image

СМИ работали не только на земле, но и в воздухе. На протяжении всей гонки съёмки велись и с вертолёта.

Blog post image

Победитель гонки - казахстанец Максим Иглинский.

Blog post image

Едва ли не раньше журналистов к победителю пробрались молодые фанаты, сумевшие каким-то образом проскользнуть сквозь оцепление.

Blog post image

Церемония награждения. Победитель - Максим Иглинский (Казахстан), 2-е место - Сонни Солберелли (Италия), 3-е место - Руслан Тлеубаев (Казахстан).

Blog post image

Напоследок - видео победного финиша.

Спасибо за внимание!

Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

9
1107
7