Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
15:34, 02 октября 2013

День Ненасилия — День Сильных Духом

Blog post image

Генеральная Ассамблея ООН 15 июня 2007 года провозгласила 2 октября Международным днём ненасилия, - в честь дня рождения Махатмы Ганди, который родился 2 октября 1869.

Люди Доброй Воли Алматы отметили этот день, встретитвшись в парке Ганди - в квадрате улиц Жарокова/Шевченко и Гагарина/Джамбула - возле памятника в честь Учителя.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Представитель чеченской диаспоры Алматы Пейзулла-хаджи прочитал мусульманскую молитву о мире на арабском языке

Blog post image

 
Алексей Шмыгля, монах буддийского ордена Ниппондзан Меходзи, который был создан именно для того, чтобы возродить образ духовного странника, который несет для всех истину, ученик учителя Дзюнсэя ТЭРАСАВЫ, прочитал мантру Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё!
 

Blog post image

Журналист газеты "Аргументы и Факты" Олег Белов удивил тем, что прочитал православную молитву "Отче наш"

Blog post image

Нина Бектемисова, известная в нашем городе, помимо того, что преподает йогу, тем что являет собой пример патриотических взглядов,  и, в то же время, является участником и организатором ряда акций во имя мира на Земле. Она прочитала молитву о мире на санскрите

Blog post image

Blog post image

"Братья мусульмане" - Пейзулла хаджи и  глава Союза мусульман РК Мурат Телибеков

Blog post image

Взявшись хза руку и образовав круг, все собравшиеся в течение одной минуты постояли молча, и каждый про себя помолился об осуществления самого светлого и заветного

Blog post image

Все собравшиеся с дымящимися свечками-благовониями, совершая круги, помолились каждый по-своему - чтобы на Земле нашей был только мир, и чтобы наше общество было свободно от насилия

Blog post image

На мероприятии были и участники Движения "Защитим Кок-Жайлау" - Мэлс Елеусизов, Дагмар Шрайбер и другие

Blog post image

Собравшиеся также обсудили тему угрозы, которую представляет проект строителства горнолыжного курорта на плато Кок-Жайлау. Глава Союза мусульман РК Мурат Телибеков во время ее  обсуждения, удивил всех, сделав заявление о создании Мусульманской организации GreenPeace, основной задачей которой в Центральной Азии будет Защита Кок-Жайлау от строительства курорта на его территории.

Blog post image

2 октября стал днем государственного праздника Республики Индии. Он отмечается во всех штатах и союзных территориях Индии. Его имя окружено в Индии таким же почитанием, с каким произносятся имена святых. Духовный лидер нации, Махатма Ганди всю свою жизнь боролся против раздирающих его страну религиозных распрей, против насилия, но на склоне лет пал его жертвой. Ганди-джи стал одним  из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха - упорство в Истине) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

 
Памятник Махатме Ганди в Алматы установлен в октябре 2003 года. На церемонию открытия памятника прибыла внучка Ганди — Сумитра Кулкарни.
Инициатором открытия памятника выступило индийское посольство, которое профинансировало его установку в рамках Дней Индии в Казахстане. Автором памятника выступил скульптор из Мумбаи — Гаутам Пал. По внешнему виду, является копией московского памятника Махатме Ганди того же автора, открытого 8 июля 1988 года на площади Индиры Ганди.

Blog post image

 

Гениальный А. Эйнштейн сказал о Махатме Ганди следующие слова:

"Мы признательны судьбе, подарившей нам столь блестящего современника, указывающего путь для грядущих поколений. … Возможно, грядущие поколения просто не поверят, что такой человек из обычной плоти и крови ходил по этой грешной земле".

 
-5
1275
0