Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
12:00, 29 сентября 2013

Шымкент к бою готов, а ты?

Да-да! Вам не показалось, и это действительно происходит. То, чего мы так долго и трепетно, с замиранием сердца, ждали. Это не иллюзия, не мираж, не плод фантазии, это  правда, и это на самом деле происходит.

Шымкент начинает новый этап своей жизни!

Blog post image

Пусть эта картинка не отображает реальную действительность, но она является своего рода макетом будущего “BIG CITY 4US”.

 

Наконец-то, население, забравшееся когда-то очень давно в свои берлоги, начинает просыпаться, активно включаясь в жизнь города. Но, как это часто бывает, большая часть горожан всеми возможными способами упирается в давно потерявшие смысл порядки, принципы и уклады жизни.  Эти заплывшие жиром «людишки», вечно-плачущие о своей скучной, серой жизни в «этой большой деревне», не пытаются изменить ситуацию, которая сложилась в городе, да и во всей стране в целом, только по нашей с вами вине. К сожалению, можно привести в пример неимоверное количество окружающих меня людей. Наверное, такое саркастическое отношение к подобным сетованиям бездействующих персон вызвано тем, что самой пришлось через это пройти. Пройти и изменить свое отношение к месту, которое является самым родным на всей этой большой Земле.

Blog post image

Многие этого не понимают, всячески закрываясь от происходящего, принимая позицию наблюдающего и выжидающего в стороне. Но, как верно подметил Пауло Коэльо, что «если ты действительно чего-то сильно желаешь, вся вселенная будет способствовать исполнению твоего желания». Так что, если вам не нравится состояние жизни в городе, то  милости просим в наши ряды – социально активных людей.

Blog post image

Активную работу по «оживлению» города проводят ребята из Молодежной Информационной Службы Казахстана. Уже не в первый раз они выходят на улицы Шымкента, заявляя о своем отношении и желании все изменить!

Все чаще проводятся различные фестивали, уикенды, акции, флешмобы и городские игры.

Blog post image

 

Помимо развлечений и позитивного настроения такие мероприятия вселяют не только в сердца людей, участвующих в играх, но и в души прохожих-наблюдателей необычного поведения активистов, надежду на скорейшее «выздоровление» нуждающегося в помощи города.

Blog post image

Игра – лучший способ привлечь внимание к определенной проблеме. В наше время, время суеты и празднества, люди перестали обращать внимание на свои поступки, которые отнюдь не всегда являются примером для подражания. Нашему городу знакома одна из этих злободневных проблем. Экология. Мусор на улицах, в парках, во дворах микрорайонов. Многие делают вид, что не замечают всего этого, большинство не выделяется из толпы, поступая как остальные – продолжая мусорить.

Blog post image

В незатейливую игровую форму можно вложить довольно-таки большой смысл, «пищу» для обдумывания на досуге. И сегодня , 29-ого сентября, такая возможность была предоставлена прохожим, жителям и даже детишкам, занятым своими делами на игровых площадках.

«Зоной изменений» был выбран 11 микрорайон, а если быть точнее, то площадка, окруженная со всех сторон домами. Но до начала активных действий, целью ребят, разбившихся на три команды по 6 человек, было составить антирекламу.

Blog post image

После активной мозговой деятельности все силы были брошены на основную часть игры:

1)         Соревнования по сбору мусора

2)         «Захват» урн

 

Вы когда-нибудь собирали мусор в своем дворе? Если нет, то рискните! Вас встретят окружающие непонимающими взглядами, удивляющими вопросами: «А вам за это платят? А зачем вам это нужно?»

Blog post image

На скорость! Кто больше? А ты сможешь?

Одобрение, непонимание, заинтересованность и искреннее удивление! Вот  с чем вы столкнетесь!

К участникам игры присоединялись жители домов – а это уже весьма значимый результат!

 

Blog post image

 

После подсчетов «добытого богатства» основной задачей стало: «завоевать урны» быстрее своих соперников.

Самый удивительный факт – отсутствие урн для мусора и простых скамеек во дворах 11 микрорайона.

Участникам пришлось очень сильно постараться, чтобы найти нужный предмет и «пометить» его привлекающей внимания наклейкой.

Blog post image

 

В завершение игры все волонтеры были награждены призами.

Blog post image

 

Откровенно говоря, количество участников экологической игры оставляет желать лучшего. Да и в целом, количество неравнодушных людей, тех, кто готов к изменениям, тех, кто будет тянуть вверх, ужасно мало. Почему так? Ответь на этот вопрос, читатель! А я воспользуюсь словами Махатмы Ганди и напишу в завершение: «Стань тем изменением, которое ты хочешь увидеть в этом мире».

 
4