Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
23:38, 30 сентября 2013

Декстер: Вспомнить всё

Blog post image

Как бы того не хотелось миллионам зрителей по всему миру и вашему покорному слуге, но всему свое время и даже самое лучшее имеет свой конец. Вот и прекрасный сериал "Декстер" ("Dexter") завершил свое повествование, в котором поставлена неоднозначная, но, тем не менее, убедительная точка. Самое время вспомнить главные события одного из лучших сериалов XXI века. Сериал закончился, в данной статье будет своего рода рефлексия, так что СПОЙЛЕРАМ БЫТЬ!

Начнем, пожалуй, с самого интересного, а именно с 5-ки лучших соперников Декстера за весь сериал.

  • 5 место - Сержант Джеймс "Мясник из Бэй-Харбор" Доакс (Эрик Кинг)

Blog post image

Хороший полицейский с темным прошлым, который буквально с первых кадров подозревал что-то неладное со своим коллегой. Эти подозрения вылились в бесконечную слежку во втором сезоне сериала, когда Доакс буквально жил вместе с Декстером. Однако, если смелости ему хватало с избытком, то вот серого вещества ему явно не доставало, чем не преминул воспользоваться наш герой, не только расправившись с опальным копом, но и повесив свои убийства на него. "Сила есть ума не надо" - не про этот случай.

 

  • 4 место - Трэвис "Зверь Апокалипсиса" Маршалл (Колин Хэнкс)

Blog post image

Молодой, неуверенный в себе (на первый взгляд) паренек, убивающий людей ради того, чтобы соорудить инсталяции на тему грядущего Апокалипсиса. Начиная с того, что стоит отметить блестящий выбор Колина Хэнкса на эту роль: сын знаменитого актера чрезвычайно органично влился в достаточно сложный и динамичный образ, и заканчивая интересным финальным твистом, касающимся персонажа, отмечаем, что это получился один из самых непростых и непредсказуемых соперников Декса, который тем не менее оказался на столе в роли жертвы и не где-нибудь, а в церкви.

 

  • 3 место - Айзек Сирко (Рэй Стивенсон)

Blog post image

Босс украинской мафии, который порой не прочь и сам выполнить грязную работу. Персонаж получился настолько суровым и харизматичным, что даже Декстеру он внушал какое-никакое, но уважение. Также, как и персонаж Хэнкса, герой Стивенсона обладал секретом, который объяснил его столь рьяное желание убить Декстера.

 

  • 2 место - Руди "Ледяной убийца" Купер (Кристиан Камарго)

Blog post image

Родной брат Декстера, естественно, с такими же, как у главного героя наклонностями. В каждом своем убийстве антагонист оставлял послания, понятные только для Декса. Когда последний выяснил, кто является тем самым посланником, он не сразу решился на то, чтобы расправиться с ним, брат же в свою очередь пытался привлечь Декстера на свою сторону и чуть не заставил его убить сводную сестру Дебру. Несмотря на определенные колебания Декс выбрал последнюю, а "Ледяной убийца" канул в Лету.

 

  • 1 место - Артур "Троица" Митчелл (Джон Литгоу)

Blog post image

Самый взрослый и самый опасный соперник Декстера. Главной герой поначалу относился к "Троице" с неким восхищением, поражаясь тому, как долго тот убивает и остается нераскрытым, как он внешне выглядел добропорядочным семьянином. Это трепетное отношение пошло во вред Декстеру, который протянул с моментом казни своего могущественного врага и из-за чего лишился собственной жены Риты, которую Артур Митчелл убил на глазах у ребенка Моргана. Возмездие нашему герою удалось, но отпечаток "знакомство" с Троицей оставило неизгладимое. Джон Литгоу был удостоен премий "Эмми" и "Золотой Глобус" за эту роль, что лишний раз подчеркивает, что это был один из самых ярких персонажей всего сериала и самый опасный противник Декстера.

Перейдем к прекрасному полу, к которому Декстер изначально относился скептически, но именно женщины сыграли в его жизни наиболее важную роль, в том числе в изменении его характера. 5-ка самых ярких девушек в жизни главного героя.

Вне конкуренции - Лайла Турне (Джейми Мюррей). Пожалуй, самый живой и жизнерадостный персонаж во всем сериале, правда, как это обычно бывает, не без тараканов - Лайла любит поиграть с огнем (в буквальном смысле) Редкий женский персонаж, с которым Декстер попрощался в своем излюбленном стиле.

Blog post image

  • 5 место - Рита Беннетт (Джули Бенц)

Blog post image

Девушка, изначально служившая для Декстера прикрытием, но в последствии ставшая его женой и подарившая ему сына Гаррисона. Рита была не острого, скажем прямо, ума, но она была очень чуткой и заботливой женой, а Декстер понял, как она ему дорога, лишь потеряв ее.

 

  • 4 место - Мария ЛаГуэрта (Лорен Велес)

Blog post image

Взаимоотношения Декстера с ЛаГуэртой вообще отдельная история. Все началось с того, что она, будучи его начальницей, буквально подкатывала к нему, что составляло изрядную долю юмора в дебютном сезоне. В следующих же сезонах Мария просто очень доверяла Декстеру, пока в какой-то момент сценаристам не пришла в голову "гениальная" идея о том, что она начинает подозревать нашего героя в смерти своего друга Доакса. Дошло до того, что ЛаГуэрта и вовсе раскрыла Декса, но тут вмешалась Дебра.

 

  • 3 место - Эвелин Вогл (Шарлотта Рэмплинг)

Blog post image

Последний сезон подарил нам еще одного высококлассного колоритного персонажа в лице героини Шарлотты Рэмплинг, сыгравшей специалиста по психам. Эта сюжетная линия (взаимоотношения Вогл и Декса), на мой взгляд, была главной в сезоне, потому как в диалогах с врачом главный герой до конца познал себя, их встречи помогли ему осознать, на какие чувства он способен и что в его случае еще не все потеряно. Утрата доктора Вогл для нашего героя оказалась очень тяжелой, ведь она была одной из немногих, кому он мог полностью доверять, так как именно она помогла его отцу придумать для него, так называемый, кодекс. Не могу не отметить блистательную игру Шарлотты Рэмплинг.

 

  • 2 место - Дебра Морган (Дженнифер Карпентер)

Blog post image

Сводная сестра Декстера, которая львиную долю своей жизни не подозревала, чем занимается ее брат по ночам. Отношения Декстера с сестрой прошли через разные стадии, то она была лишь частью его прикрытия (чуть более важной нежели Рита), то она в какой-то момент решила, что любит его не как брата (wtf?!), затем после того, как она узнала, что брат-то является серийным убийцей, Дебра и вовсе пару раз хотела убить его и, наконец, последняя стадия их отношений прошла под знаком того, что девушка приняла монстра таким, какой он есть. Тем драгоценнее и трогательнее оказался конец их связи, когда Декстер позволил Дебре умереть.

Примечательный факт - актеры Майкл С.Холл и Дженнифер Карпентер, сыгравшие роли брата и сестры, в реальной жизни были женаты

Blog post image

 

  • 1 место - Ханна МакКей (Ивонн Страховски)

Blog post image

Девушка, кардинально изменившая жизнь и самого Декстера, не только являлась преданной нашему герою женщиной, но и убийцей. Ханна с первого своего появления в сериале покорила не только зрителей, но и нашего героя, которого тянуло к ней необъяснимым образом. Однажды он даже положил ее к себе на стол, чтобы отправить вслед за десятками других жертв, но передумал и оставил ее жить. Чего с ними в последствии только не было, и подстава Ханны Декстером для того, чтобы она села в тюрьму, и спасение нашим героем своей возлюбленной из лап криминального магната. В конце концов, Декстер решил связать свою жизнь и жизнь своего сына с Ханной, для чего они собирались поехать в Аргентину. С каплей преувеличенной романтики, Декстер оставил Гаррисона Ханне, а сам пожертвовал собой ради любимых, что лишний раз подчеркивает то, что девушка была для него самым важным человеком в жизни.

 

У тех, кто не смотрел сериал могут возникнуть вопрос "как серийный убийца на протяжении столь долгого времени остается незамеченным?". А он и не остается! Вспомним моменты, когда Декстера разоблачали.

  • Разоблачением Доаксом

Blog post image

Дотошный сержант следил за Декстером днями и ночами, пока в определенный момент не подловил его за делом. Казалось бы, конец нашему обаятельному убийце, но нет! Декстер перехитрил своего недалекого визави, посадив того в клетку. Что случилось после, уже было описано в статье.

  • Возможен ли друг для Декстера?

Blog post image

Под таким вопросом прошел весь третий сезон, в ходе которого Мигель Прадо, прокурор Майами, узнал, чем занимается Декстер и захотел(!) стать его напарником. Столь неожиданный сценарный ход добавил интриги сериалу, а концовку сезона сделал менее предсказуемой. Единственной проблемой было нежелание Мигеля соответствовать кодексу, которого придерживался наш герой. Это и послужило причиной того, что и Мигель в конце концов стал жертвой Моргана.

  • Разоблачение Деброй

Blog post image

Поймав наконец убийцу, грезившего концом света, Декстер решил отправить его в мир иной прямо в заброшенной церкви. В это же время Дебра решила, что любит Декстера, как мужчину и сию же минуту готова была раскрыть ему свои чувства, ради чего она поехала в ту же церковь, где и застала брата, убивающего Трэвиса Маршалла в ритуальном стиле. Наш герой, разумеется, начал оправдываться, дескать, "это же плохой парень, а значит он это заслужил", но сестра его не зря была лейтенантом полиции Майами, она хоть и сделала вид, что поверила в то, что это убийство единичный случай, все же решила обыскать квартиру Декса, где нашла его трофеи в виде капель крови, свидетельствующие о количестве жертв. О последствиях и выводах данного открытия также уже было написано ранее.

  • Разоблачение в исполнении Марии ЛаГуэрты

Blog post image

ЛаГуэрта, найдя некие огрехи в деле о "мяснике из Бэй-Харбор", решила произвести собственное расследование, поделившись своими догадками лишь с начальником полиции капитаном Мэттьюзом, который счел их недостаточными, и с Деброй Морган, которая уже на тот момент знала, что из себя представляет Декстер. Именно последнее помешало ей посадить нашего героя, потому как она поймала Декстера с поличным, но тут как тут оказалась Дебра, которая предпочла спасти брата, убив при этом Марию.

Вспомним и самые важные моменты в жизни героя.

  • Встреча с братом

  • Смерть Риты

  • Встреча с Ханной

  • Признание Декстера перед сестрой

  • Смерть Дебры

Стоит сказать пару слов об исполнителе центральной роли в "Декстере" - Майкле С. Холле, благодаря которому сериал получился именно таким, каким его полюбили зрители по всему миру.

Blog post image

Актера поджидали трудности и приятные моменты за время работы над проектом. Из трудностей, в первую очередь, стоит выделить борьбу Холла с раком (Лимфома Ходжкина) в 2010 году, борьбу, в которой актер одержал победу. Также немаловажным этапом в жизни Майкла Холла были отношения с партнершей по съемочной площадке Дженнифер Карпентер, в браке с которой они жили в течении 3 лет, с 2008 по 2011 год, когда они решили разорвать брачные узы. Однако, будучи профессионалами, актеры доработали сериал до самого конца.

Из приятных моментов можно выделить общественное признание Холла, которому были вручены следующие награды:

  • "Золотой Глобус" (2010 г.), на который он также был четырежды номинирован (2007-2009, 2011);
  • Премия Гильдии актеров (2010);
  • Премия Ассоциации телевизионных критиков (2007)
  • Награда Телевизионного фестиваля в Монте-Карло (2010)

Всего же за роль Декстера Майкл Холл был удостоен около 30 номинаций на всевозможных премиях и фестивалях.

Что примечательно, Холл не только сыграл главную роль, но также выступил в качестве продюсера последних сезонов.

Сейчас актер продолжает играть на Бродвее, а также снимается в фильмах "Я сражался с законами", который выйдет в свет в 2014 году, а также в ленте "Cold in July". В этом же году зрители могут увидеть Холла в фильме "Убей своих любимых", посвященном поколению битников.

Blog post image

Самым обсуждаемым фактом о сериале стал неоднозначный конец проекта. Чтобы сделать определенные выводы, я провел небольшой опрос на счет того, какой конец ожидали зрители сериала и на счет того, как они относятся к тому, что было показано на самом деле.

Жанна Пчелкина, переводчик китайского языка, блоггер:

Blog post imageЯ считаю финал Декстера относительно хорошим. По крайней мере я на 80% была уверена, что его посадят. Ну в том, что Ханна уедет, тут не стоит сомневаться, в таких случаях девушкам везет, а парни страдают больше. После концовки представляю себе продолжение сериала, как у Декстера начинается новая жизнь там, в другом месте. Жаль, что нового сезона не будет. Чувствуется некая незавершенность, не хватает полной справедливости. Зря они Дебру убили =( Ну а в целом все понравилось.

Данияр Агабеков, фотограф:

Blog post imageПохожую концовку я и ожидал. Я думал, что Декстер убъет свою сестру, а ребенок останется в такой же ситуации, как и сам Декстер в детстве.
А о реальной концовке. В принципе, я считаю, что Декстер и сам думает, что это он убил свою сестру, по крайней мере по его вине она умерла. Именно поэтому он не оставил её тело, а бросил в океане среди других своих жертв.
И то, что он в конце остался жив, я так и знал, что так будет. Потому что он всё-таки психопат, а они не склонны к самоубийствам, у них очень сильно развит инстинкт самосохранения.

Про отношение к концовке: я ею очень доволен, потому что Декстер всё-таки осознал, что он не нормальный человек и простое человеческое счастье не для него, и решил уберечь своего сына от себя самого.
Еще я думаю, что эта концовка хороша для зрителей тем, что она показывает, что нельзя вот так просто убивать людей, а потом спокойно зажить семейной жизнью. На этот сериал в Штатах было очень много жалоб, родители считали, что он учит их детей тому, что можно безнаказанно убивать людей и выходить сухим из воды.

 

Жанара Каримова, фотограф, журналист, стажер voxpopuli.kz:

Blog post imageНичего не ожидала, ожидания обычно не оправдываются. А когда смотрела, было очень грустно. Особенно, из-за Деб, так ее любила с ее матами. Еще когда Ханна прочла новости, тоже стало очень грустно и даже хотелось плакать. А последняя сцена с Дексом как-то убила во мне все. Отрастил бороду и стал хипстером отшельником. Вообще последний сезон далеко не самый лучший, обидно, когда хорошие сериалы начинают затягивать и всякую фигню выдумывать.

 

 

 

Немного юмора - "Как должен был закончиться "Декстер"":

 

Трогательное видео для поклонников сериала:

3