Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:05, 25 сентября 2013

Астана – «умный» город для мобильных граждан

Молодая столица Казахстана -  Астана позиционируется как центр высоких технологий и региональный хаб инноваций. Все новые технологии, которые внедряются в столице, направлены на качество жизни, комфорт и улучшение хозяйственной деятельности астанчан.

Сегодня в городе уже реализованы проекты, которые, как раз-таки обеспечивают, тот самый комфорт, высокотехнологичность и мобильность населению Астаны.

Концепция создания «умного города» реализуется в рамках проекта «Smart Astana», который ориентирован на проекты, применяющие технологии экономичного и экологичного использования городских систем жизнедеятельности.

Первый проект, который заслуживает внимания – это «Школа будущего», который внедряют в 11 столичных школах. Здесь внедряют   комплексную систему безопасности  -  установка турникетов, камеры наблюдения в холле, коридорах школы.

Blog post image

Blog post image

В школе-лицей № 60 проект внедряется сначала учебного года. Уже началась выдача электронных удостоверений (smart-карт) для учеников, старшеклассники уже получили свои пропуски в школу.

Blog post image

 

Blog post image

С их помощью ребенок не только может посещать школу, но и оплачивает обеды в столовой, обслуживается в библиотеке и использовать в общественном транспорте вместо справки.

Blog post image

При входе в школу информация о времени прихода и выхода считывается на пропускной системе, которая поступает в виде sms-сообщений родителям.

Blog post image

Дети имеют доступ к сети Интернет с функцией фильтрации контента, то есть контролем доступа школьников на различные сайты.

Blog post image

По всем «школам будущего» сформирована общая база данных по всем ученикам, с указанием ФИО, даты рождения, класса и контактных данных, поэтому городское Управление образования видит всю информацию о том, сколько детей пришло во все школы города, где внедрен проект.

Сейчас в рамках проекта разрабатывается социальная сеть, где будет размещена база знаний, размещение расписания уроков, доска объявлений, создание сообществ, ведение блога, видео, почта, чат.

Сюда же внедрен модуль «Е-столовая», включающий в себя выбор меню через специальный терминал. Оплатить заказ можно наличными, можно пополнять счет на smart-карте и оплачивать ею. Заказ ребенка отражается на терминале сотрудника столовой, где  формируется выбранное меню и выдается заказ.

Blog post image

Blog post image

Следующий модуль «Е-библиотека» - это электронная база данных книг, поиск книг по тематикам, названиям, авторам, дате издания.

Blog post image

Книги можно получить через считывание «удостоверения школьника» и штрих-кода на книге, вся информация поступает в базу данных.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще один проект в рамках Smart Астана, который упрощает работу скорой медицинской помощи - «Е-скорая».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Скорые медицинские машины оснащены специальными планшетами на базе ОС Windows. Планшеты имеют выход на городскую линию (SIP-телефония) и систему GPS навигации.

Blog post image

Blog post image

Благодаря этим технологиям медработники быстрее добираются до места вызова, могут получать текущую информацию о состоянии больного в дороге.

Blog post image

Такими планшетами оснащены все действующие машины городской станции скорой медицинской помощи» Астаны.

Проект «Open Wi-Fi» уже широко известен жителям столицы. Сегодня бесплатный доступ в интернет внедряется преимущественно на левобережье столицы и в общественных местах.

Blog post image

Технология «Smart Led» - проект по внедрению энергосберегающих технологий в уличное освещение города.

Blog post image

Установка представляет собой, так называемый, «регулятор мощности». Благодаря этому оборудованию мощность уличного освещения нескольких улиц регулируется централизовано, что позволяет снизить энергопотребление на 50%.

Blog post image

Кроме того, благодаря этой установке уличные светильники можно эксплуатировать в 2 раза дольше оптимального времени, то есть до 4 лет.

Сегодня на 30-улице установлено 128 светильников уличного освещения марки ЖКУ-16 ДНАТ-250 и 126 светильников паркового освещения с энергосберегающими лампами 32 Вт, а по улице Сарайшык, в общей сложности на 72 светильника уличного освещения.

В рамках концепции создания умного города разработан инновационный проект, который также направлена на социальный эффект – это аптечный робот ALS-1. Он несет, как уверяют разработчики, несет новый и инновационный подход к работе аптечного бизнеса, не имеющий аналогов на территории Казахстана и стран СНГ.

Blog post image

Аптечный робот представляет собой мини-склад и интеграцию программного обеспечения с робототехникой, выполняющих поиск и выдачу медикаментов от места хранения к рабочему месту провизора.

Blog post image

В течение 10 секунд с момента запроса необходимый медикамент находится у провизора. Функция ALS-1в части определения координат необходимого медикамента является безошибочной. Такой робот уже внедрен в одной из столичных аптек.

Помимо проектов, рассчитанных на социальное благополучие граждан в столице, в Астане создан «Центр компетенции 3D технологий», который направлен на интеллектуальное и инфраструктурное развитие дома, офиса, города.

Blog post image

Он позволяет применять высокоточное проектирование и визуализацию с использованием 3D  CAVE виртуальной реальности в Центральной Азии, а также обучать 3D-моделированию.

Blog post image

В центре установлена Мобильная система реальности на базе VDT-платформы, стационарная система CAVE предназначенная для цифрового инжиниринга, позволяющая проводить исследования и презентация с полным погружением в 3D среду.

Blog post image

Внедрены программные продукты Lumion Ultimate-2 Commercial Edition, UnityPRO и MiddleVRforUnity, предназначенные для моделирования, визуализации, создания 3D эффектов и погружения в 3D среду.

Все эти проекты, по замыслу разработчиков в будущем создадут технологичную интеграционную платформу для улучшения координации между городскими структурами, хозяйствующими субъектами, населением и управления городом с использованием современных технологий.

Другими словами Smart-Астана – это все инновации, которые внедрены и будут внедряться для удобства жителей, и охватят все сферы жизнедеятельности, которые будут взаимодействовать и интегрировать.

3