Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:21, 13 октября 2013

The Art of Startup. Впечатления от блиц-курса Армана Сулейменова

С 17 сентября по 10 октября в стенах "Назарбаев Университет" прошел курс под названием "Искусство стартапа". Автор курса Арман Сулейменов, выпускник Принстона и бизнес-акселератора Кремниевой долины "Y Combinator", обещал, что в конце четырехнедельного курса ваша идея превратится в полноценный продукт.

Что из этого получилось, читайте ниже...

Помимо всего прочего, идея курса состояла  в том, чтобы дать участникам инструменты для реализации стартап-идей, пользователем которых может стать любой человек, умеющий рисовать в Paint. Другими словами, для того, чтобы стать стартапером, необязательно быть супер-программистом или обращаться к другому супер-программисту, который вряд ли захочет работать над вашей гениальной идеей, когда у него есть предложение от, скажем, корпорации Google. Например, weebly.com вам в помощь для создания сайта, shopify.com поможет открыть онлайн-магазин, а с codecademy.com обучайтесь навыкам программирования. Для этих инструментов не нужно иметь никаких степеней компьютерных наук, было бы желание да трудолюбие, и вы удивите самого себя.

Искусство стартапа - это не только инструменты, но и определенные способности, какое-то особое отношение к делу, и к жизни в целом, которыми автор курса смог заставить слушателей принять вызов и сотворить за меньше, чем четыре недели продукт или сервис, реально приносящий деньги или другую пользу. Не иначе, как этим объясняется успех курса - посетившие первую лекцию из простого любопытства с энтузиазмом дошли до финиша, а кто-то специально для этого курса приехал в Астану из Алматы, не говоря уж о восторженных отзывах на Facebook и Вконтакте.

The Art of Startup with the founder of Best for Friends

Логическим завершение 4-х недель интерактива стал так называемый Demo Day (по стилю Y Combinator), где участники презентовали свои продукты перед специальным жюри, среди которых были представители Samsung, Национального агентства по технологическому развитию, "Назарбаев Университет" и Меломана. Особое ударение хочу сделать на том факте, что презентованы были не идеи, как обычно бывает в подобного рода мероприятиях, а реально работающие разработки. Ниже список команд и их продуктов, которые мне запомнились, и вы хоть сегодня можете воспользоваться их услугами:

* Smart Bin - умная мусорная урна, которая "говорит" спасибо, если вы бросите в нее мусор

* Legal.kz - сервис по поиску адвокатов

* Serbo.kz - сервис по сдаче налоговой отчетности для МСБ

* Pernebaige - соло на клавиатуре по-казахски

* Yourflavor.me - социальная сеть для для музыки

* Taosup.weebly.com - сервис, избавляющий вас от зависимости от социальных сетей

Будем надеяться, что эти и другие команды продолжат свою работу за рамками курса "Искусство стартапа" и не только над этими проектами, но и над другими, ведь в стартапе очень часто количество рождает качество, и чтобы появился следующий Твиттер, необходимо пройти путь многих неизвестных нам сервисов. Как прозвучало на видео-обращении из Силиконовой долины в конце Демо Дня, Силиконовая долина - это не географические расположение, а состояние ума, и очень даже вероятно, что следующий прорыв в мире стартапов произойдет в Казахстане.

5
447
7