Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:19, 21 сентября 2013

AmRussia

(К вопросу противостояния вокруг Сирии или борьба нанайских мальчиков, как основной комбинационной приём в Новой Большой Игре).

История, как известно, любит парадоксы. Забытое сочетание Русская  Америка, которое сейчас знакомо одним лишь профессиональным историкам, возможно, достойно того, чтобы вернуться снова в геополитический жаргон. Естественно, в современных условиях это словосочетание, отражает не экономическую и политическую экспансию конца «эпохи географических открытий» (Российская Империя, как известно, в конце 18-го века владела Аляской, Алеутскими Островами и имела фактории на территории Калифорнии), а баланс сил, обусловленный системой противовесов и сдержек, подоплёкой которых являются учёт взаимных интересов.

На первый взгляд США и РФ, ведущие постоянную полемику практически по всему спектру общемировой политической повестки, находятся абсолютно по разные стороны геополитических баррикад. Как правило, любые инициативы США дебатируются российскими властями и наоборот. Однако, на фоне всей этой публичной активности проступают отчётливые элементы шоу. Для тех граждан, кто застал “лихие девяностые”, всё происходящее может напомнить разборки двух группировок рекетёров, одна из которых, якобы, отстаивает интересы «терпилы», на которого «наехала» другая банда. На самом же деле обе противоборствующие стороны, изображая настоящие боевые действия, в действительности планируют совместную  «разводку». На кого же она направлена? Очевидно, это тот, кто в сложившихся обстоятельствах несёт груз основных потерь и за счёт кого воплощаются интересы других участников. В этом смысле применение принципа Cui bono в  текущей ситуации вокруг Сирии в частности, и Ближнего Востока, в общем, позволяет определить движущие силы, скрытые под завесой публичной полемики.

Итак,  кто больше всех заинтересован в том, чтобы гражданская война в Сирии продолжалась или как минимум тлела бесконечно долго? Основные бенефициары – это Россия и Израиль - в первую очередь, во вторую - США, а также Саудиты и Иран (правда, последние в долгосрочной перспективе имеют все шансы оказаться в ситуации цугцванга, а то и в роли упомянутого выше «лоха»). Война в Сирии, как и в целом, напряжение на Большом Ближнем Востоке, позволяет удерживать, не смотря на кризис, цены на нефть на приемлемом для Российского бюджета уровне, и способствует, что немаловажно, воссозданию военного потенциала. Для Израиля эта война - возможность стать в регионе доминирующей военной силой и окончательно исключить любое, даже теоретическое, повторение сценария тотальной войны в окружении враждебных арабских государств, военная машина которых стремительно деградирует. Гражданская война в Сирии - это также война на уничтожение наиболее пассионарных арабских бойцов, которые в перспективе могли бы стать в первый эшелон в случае войны арабов с Израилем (в какой-то мере это также актуально и для России, поскольку обеспечивает отток боевиков с её территории). В то время как сейчас они, большей частью, уничтожаются войсками Асада.

Кто в проигрыше? Это конечно Китай, который страдает от высоких цен на нефть в условиях замедления экономики и ограничений экономической экспансии на богатый Ближний Восток. Китай пока ущё не может делать деньги на войне, выстраивая,  соответствующие бизнесы, - стихия Китая – это ползучая экономическая и демографическая экспансия, основанная на неисчислимых людских ресурсах. При высоких ценах на энергоносители, экономическая машина Китая начинает терять свои конкурентные преимущества, а Китай, как геополитическая сила, своё влияние. В традиционалистской модели война в Сирии, также невыгодна и Ирану. Но это, если допустить, что на её руинах  будет построен враждебный аятоллам режим, похожий на египетский или йеменский. В то время как, в своей текущей фазе война в Сирии наоборот позволяет набирать Ирану политические очки, не говоря уже о критически важных  для Ирана, как и для России, ценах на нефть. В любом случае после того, как США в результате интервенции в Ирак  сделали это, наполовину шиитское государство иранским трофеем, как-то с трудом верится, что США действительно хотят нанести реальный и значительный вред ИРА.

Таким образом, даже поверхностный анализ ситуации вокруг Сирии неизбежно приводит к следующим заключениям: Америка, с учётом интересов России и Израиля, но, в кои веки в основном на свои капиталы, и растрачивая собственные ресурсы, как военные, так и финансовые, проводит операцию, по мягкой посадке Китая. Мягкое, на данном этапе, сдерживание Китая и есть основная цель США, ради которой они готовы пойти на многое. Зачем, при этом, делается всё возможное для поддержки России, то данный вопрос лучше всего адресовать г-ну Путину, у которого, по-видимому, много хороших друзей, но проживают они не на Великой Русской Равнине, а на несколько тысяч километров западнее.

0
147
0