Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:15, 20 сентября 2013

Нефтяные Гиганты

Список был составлен по результатом дохода за прошлый 2012 год, все ведущие нефтяные компании по всему миру. Что интересно, наша знаменитая национальная компания АО "КазМунайГаз" потерялась, да так как "иголка в стоге сена".

#1. Saudi Aramco - 12.6 млн баррелей в день. Это самая крупная энергетическая компания в мире. Ее ежедневный доход превышает $1 млрд. С низу вы видите мега проект под названием - "Shaybah", расположенный в пустыне Руб-аль Хали с 15 млн баррелей нефти. Заслуженное первое место!

1. Saudi Aramco - 12.5 million barrels per day

#2. Газпром - 9.7 млн баррелей в день. Всеми известный Российский гигант и спонсор Питерского клуба "Зенит", и пару известных клубов за рубежом. Является монополистом, и поставляет нефть в основном в Европу и СНГ. Особое внимание уделяет участие самого Владимира Путина, в ключевых партнерствах с иностранными государствами. Доход компании больше чем $40 млрд в год.

Blog post image

#3. Иранская нац. нефтяная ко. - 6.4 млн баррелей в день. Один из конкурентов арабов, но все же еще отстают от них по некоторым ключевым показателям. Последние события, войны и конфликты с США и Израилем, не много пошатнул рынок этого государства. Но все же он удерживает свои позиции, Индия и Турция приобретают нефть за золото. Blog post image

#4. ExxonMobil - 5.3 млн баррелей. Ведущий игрок нефтяной сфере, Американская компания. Пожалуй, одна из наиболее перспективных и динамично развивающихся компаний в мире, наиболее надежная, высоко оценивается индексами компаний и ФР NYSE, LSE.  С ежегодным чистым доходом более           $40 млрд, не считая прибыли в $400млрд от продаж. Не удивлюсь если в будущем, это компания станет мировым лидером. Так как они постоянно открываются новые месторождении, и у них есть несколько мега проектов которым мы увидим ее в ближайшее время.

Blog post image

#5. PetroChina - 4.4 млн баррелей в день. Китайская корпорация, которая буквально захватывает международный рынок. Мы эту компанию хорошо знаем, так как она активно вкладывает свои инвестиции в нашу страну. Достойный конкурент, ни чем не уступающий, даже иногда может и обогнать. Производят нефти больше чем ExxonMobil (доля рынка более), и заядлый конкурент Газпрому (газ)

Blog post image

#6. BP (British Petroleum) - 4.1 млн баррелей в день. Британская компания, представительство этой компании есть по всему миру. Не состоявшееся сделка с Роснефть и пару катастроф с проливкой нефти нанесли ущерб и пострадала репутация компании. Но не смотря на это, все еще остается гигантом.

Blog post image

#7. Royal Dutch Shell - 3.9 млн баррелей в день. Нидерландо-британская нефтегазовая компания. Штаб квартира расположена в Гааге (Нидерланды). Доход компании составляет свыше $20 млрд. Рынок в основном ориентирован на Европу, частично расширяет сферу влияния и газовом секторе. Оправданное седьмое место.

Blog post image

#8. Pemex - 3.6 млн баррелей в день. Самая крупная компания Мексики, которая поднимает экономику страны. Конечно, компания ориентирована в основном на Латиноамериканские страны, в связи с этим мы не много слышим об этой компании. Ну если она стоит на голову выше следующих не менее известных гигантов, то на это следует обратить внимание. Мексика довольно богатая страна, и надеюсь мы услышим о ней когда в континенте Евразия закончиться нефть.

Blog post image

#9. Chevron - 3.5 млн баррелей в день. Идет вторым вслед за ExxonMobil. Можно сказать основной конкурент. Имеет хорошую репутацию, не мало внимание уделяет в сектор энергетики (газа и т.д.) В 2010 году компания купила Atlas Petroleum за $4.3 млрд, чтобы диверсифицировать рынок. Кстати, ориентированы на продажу газа по заниженной цене, что может подвинуть их вперед.

Blog post image

#10. Kuwait Petroleum corp. - 3.2. млн баррелей в день. Один из самых дорогих стран в ближнем востоке - Кувейт, где 1динар - 500KZT. Это национальная компания в хороших отношения с Chevron, так как после Саддама Хусейна она была в не хорошем положении. Компанией управляет сам Шейх Кувейта.

Blog post image

В принципе все мы ознакомлены, и постоянно слышим про эти компании. Мне было самому интересно, кто и какие компании управляют экономикой мира. Теперь я точно знаю что не КазМунайГаз :) Нам еще далеко до таких нефтямонстров. Хотя мы держимся на нефти. Но никаких мега-проектов у нас нет. Не ожидал увидеть ГазПром на втором месте, ну понятно больше половины выкупают у нас они, совместно с Petro China.

Очень надеюсь увидеть хотя бы на 30 месте нашу! Кому интересен остальной список пройдите по этой ссылке: http://www.forbes.com/pictures/mef45lhfj

При написании списка, я не ставил себе цели показать вам данные с отчетов IFRS. Столько нефти добывать за сутки, показывает насколько компания действительна мощная и однозначно у не самые последние высокие технологии.

Вывод, какие они по сравнению с нашими, пол года назад я сам мечтал работать в КазМунайГазе, но после я понял насколько она была ничтожной!!! Таким образом можно сравнить наши мечты с мечтами тех кто заканчивал Гарвард, Оксфорд..... Неужели нам не достичь такого уровня!

P.S. Не знаю как вы, но я буду работать в ExxonMobil

Спасибо,

Старался для вас Данияр.

1