Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:40, 13 сентября 2013

Путешествия по местам ...часть 2- Омск

1.2  Омск.

Blog post image

Омск - один из больших и старинных городов России.  Практически главный город Западной Сибири.  Приезжая с такого города как - Павлодар, невольно возвращаешься в СССРовские времена, видя архитектурные строения. Хоть они уже и не в идеальном состоянии, но все равно они прекрасны. Идя по улицам города, видишь все эти старинные строения, в которых живут люди, работают, развлекаются. Здорово осознавать, что некоторые знаменитые и красивые здания еще функционируют и живут своей жизнью. В этом городе помимо сооружений имеются много заводов и университетов. В Омск съезжаются молодые аспиранты из соседних городов, стран, чтобы получить хорошее высшее образование. Даже мои друзья переехали в этот город, за новыми знаниями. И, как и любые другие студенты активно развлекаются в свои студенческие годы.

Приезжая в Омск я всегда останавливаюсь  у своих друзей, как я уже писала. Это хороший повод встретиться и по вспоминать ваши прежние приключения. Тем более друзья в другом городе, это можно сказать бесплатный гид по городу. Плюс посещение реально интересных  и незабываемых мест, которые в пору вашему возрасту, а не то, что вам сулят гиды за 500-1000 рублей по основным достопримечательностям города, которые вы просто напросто сможете посмотреть в интернете бесплатно. Но хотя. Если вам нравится переплачивать, останавливаться всего на пару минут  возле какого-то места, для рассказа его истории, то заказать гида можно по интернету или возле жд вокзала. Что же касается вокзалов, то их здесь два: железнодорожный и авто вокзал. Они находятся, к сожалению, в разных частях города. Это иногда не удобно, особенно если ты приехал на поезде, а тебе нужно на автобус. Но администрация города и это предусмотрела. Рядом с жд. вокзалом установили ларек  с продажей автобусных биллетов. Так что если вы не можете проехать на автовокзал, милости просим в ларек рядом с жд. вокзалом.

Что интересного можно сказать об этом городе. Наверное,  то, что город очень большой. Точнее длинный. Через город протекает река Иртыш, в который впадает река Омь.

Blog post image

Много мостов, машин, маршруток. И что самое странное, наверное, для меня было, это то, что если ты едишь  в маршрутке  в наушниках, то считай что ты проехал свою остановку. Я заметила, что во всех городах России, в которых я побывала, нужно не то, что говорить, кричать водителю, чтобы он остановил на нужной ему остановке. Наверное, это из-за того, что у них огромные, длинные пробки на дорогах. Точно, пробки.

Еще одно и, пожалуй, самое прекрасное для таких людей как я, и моих соотечественников - это Макдональдс, КФС самые вкусные кафетерии быстрого приготовления. Такой вкусноты в моем городе точно нигде не найдешь.Blog post image

Если ты сторонник бургеров, снекбоксов, типсов, и всякого другого – то это просто рай для тебя. Порадуйте свой желудок вкусной курочкой и свежим фаст-фудом.

Blog post imageBlog post image

Ну а  если вы гурман, то в Омске очень много прекраснейших ресторанов и кафетерий, которые вам тоже следует посетить. Каждое заведение по своему уникально. У каждого есть свой превосходный шеф повар, приятный сервис. Выбирайте заведение под свое настроение. Потому что они абсолютно различны по дизайну, обстановке, атмосфере и особенно ценам. Если вы студент и у вас  мало наличных, то вы можете отправиться в фаст-фуд-кафе, или еще есть уникальный выход, это – Бизнесс-ланч. Наверное, все знаю, что на бизнес - ланче еда намного дешевле, нежили вечером. Блюдо и ингредиенты одни и те же, а цена в два, а иногда в три раза дешевле. Если же у вас веселое и непредсказуемое настроение, то для вас открыты караоке- бары, суши – бары, а вечером вы можете отправиться на удивительные и тематические вечеринки. Большое разнообразие национальных ресторанов и кафетериев  для встреч с коллегами, друзьями и для романтических встреч. Можно заказывать столики и  оплачивать наличными или карточкой.  В общем,   покушать можно везде. Там таких заведений практически на каждом углу.

Также вы можете просмотреть достопримечательности этого города. Чтобы вам было проще я некоторые вам напишу и немного о них.

  1. Арена Омск — ледовый дворец спорта в Омске. С начала хоккейного сезона 2007 года здесь проводит домашние матчи хоккейная команда «Авангард». Дворец может принять шесть гостевых хоккейных команд, что соответствует правилам Международной федерации хоккея.Blog post image
  2. Историко-краеведческий музей -  является одним из самых крупных в Западносибирском регионе. В музеи хранится более 170 тыс. предметов основного фонда, собранных за сто двадцать с лишним лет его развития. Экспонаты музея охватывают историю Прииртышья с XII тыс. до н.э. и до современности.
  3. Литературный музей им. Ф. М. ДостоевскогоBlog post image
  4. Омская областная библиотека им. Пушкина
  5. Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля - Коллекция музея насчитывает свыше 25 тысяч экспонатов, многие из которых имеют мировое значение.Blog post image
  6. Омский академический театр драмы - Здание театра является памятником архитектуры, построенным в стиле сибирского барокко в 1905 году.
  7. Омский государственный музыкальный театр-
  8. Омский Государственный театр маски куклы и актера "Арлекин"Blog post image
  9. Особняк купца Батюшкова (Дом Колчака)- Колчак объявил Омск столицей России. Здание пострадало от взрыва при неудачной попытке покушения на Колчака. В настоящее время в здании расположен ЗАГС Центрального округа Омска.
  10. Памятник Слесарю Степанычу - появился в 1998 г. на День города. Увековеченный в камне Сантехник, выглядывающий с разводным ключом в руке из канализационного люка на Любинском проспекте.Blog post image
  11. Площадь Бухгольца -  центральная площадь названа в честь подполковника И. Д. Бухгольца, заложившего в 1716 г. на этом месте первый острог. Шар в центре площади символизирует освоение Сибири.
  12. Статуя "Люба» - В честь жены Губернатора Густава фон Гасфорта Любы. Она вскоре скончалась после замужества, и в честь нее назвали первую рощу, Любинская роща.
  13. Тарские ворота-ворота вели в Степной Бастион Омской крепости, ежедневно через которые проходили каторжники и ссыльные, в том числе и Ф.М.Достоевскии.
  14. Успенский собор
  15. Набережная Оми
  16. Сибирский кадетский корпус
  17. Белая Ива- самое старое дерево Омска. В обхвате составляет 5,5 метров.
  18. «Птичья гавань»- природный парк Омска.
  19. Парк культуры и отдыха «Зеленый остров»
  20. А так же для любителей позагорать  или просто подурачиться в знойную и жаркую погоду приглашаем на 6 официальных пляже.

Вообще в городе еще очень много различных памятников, архитектурных строении. В городе зарегистрировано 23 конфессиональных направления, 85 религиозных организации.

Город очень обширный и разносторонний. Он подходит для любого человека, для любой профессии и жизненной позиции. Этот город открывает вам много новых мест и развлечений. Просто  пройдя по городу днем , особенно летом, понимаешь , на сколько это зеленый и красивый город.

Blog post image

Много парков, скверов, фонтанов, лавочек на которых можно посидеть  и просто наслаждаться атмосферой веселья.

Blog post image

Не знаю почему, но мне кажется , что этот город очень живой и веселый. Все люди куда бегут, торопятся, чем –то занимаются. Этот город не бывает в отключке. Ночью, что мне понравилось, так это то, что он не спит. Все улицы освещены неоном, он блестит, сверкает, светится.

Blog post image

Витрины магазинов так и кричат тебе: «Зайди,  посмотри, купи нас…». Они просто завораживают тебя своими манящими названиями, вывесками, разноцветными огнями.

Кстати в городе очень большое количество магазинов, которые вам следует посетить, особенно вам дамы. Что можно сказать о магазинах… Если вам понадобится дешево и с некой диковинкой обставить свое помещение, офис, квартиру то я вам советую идти в «Уюттеру» или  «Икею».

Blog post image

Цены совершенно не кусаются. Огромнейший выбор посуды, полотенец, бытовых домашних приборов, штор, ковров, так же там имеется мебель как для дома, так и для офиса. А так же для любителей цветов и садоводов, там имеется большой выбор горшков, всё для сада и огорода. Так же кресла для дач, загородных домов, а так же для любителей поспать на свежем воздухе в продаже имеются гамаки.

В городе действуют такие торговые сети как «Эльдорадо»

Blog post image

«Техносила», «Эксперт», «М.видео», «Спортмастер», «Спортландия», «Евросеть», «Связной», «Россита», «Парфюм Лидер». Распространены сети продуктовых магазинов «НоваТор», «Астор», «Наш магазин», "Омич и К», «Низкоцен», «ГеоМарт», «Магнит»

Blog post image

"Континент"

Blog post image

"Миллениум"

Blog post image

«Планета Холидей», Открыты гипермаркеты «Metro», «ИКЕА», «Ашан», «Леруа Мерлен», «Лента», «Castorama», «OBI», «Media Markt», «Бауцентр», «О’Кей», «Магнит». В городе существует более 70 торговых центров, крупнейшие из которых Семейный торговый центр «МЕГА» (именно в его составе работают ИКЕА, Ашан, Леруа Мерлен и Media Markt), ТК «Триумф», ТОК «Фестиваль», ТЦ «Омский», ТК «Айсберг», «Дружный мир» (бывший «Детский мир»), ГМ «Континент», ТД «На Герцена», ТК «На Театральной», ТК «Пять звёзд», ТК «Сити-центр», ТВК «Каскад», ТК «Маяк», ТК «Казачья слобода»(википедия).

Так вот, после прогулки по городу, мы пришли на вокзал, что бы дожидаться нашего поезда.

Blog post image

Спешу заметить, что расписание у поездов России значительно отличается от Казахстанских. Чем спросите вы? В России поезда ездят строго по указанному времени. Если назначено на час ночи, значит, он будет стоять на своей платформе ровно в час, ни минутой раньше, ни позже. Так мы и просидели на вокзале часа четыре. Скукота была невыносимая, и скамейки были железные, не предназначенные для длительного пребывания на них: холодно, больно, неудобно.Blog post image

Поезд приехал. Садимся. И едим почти трое суток до солнечной Адыгеи.

 
1
1131
5