Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
04:09, 12 сентября 2013

Путешествия по местам... часть 1.

Точка отсчета-Павлодар.

Дорогие читатели, писав эту книгу,  я хочу поделится своими впечатлениями о поездках в различные города, абсолютно не похожие друг на друга. Я не буду вам рассказывать о истории каждого города, не буду говорить о температурах в слоях атмосферы, о численности населения.Нет. В этой книге «Дневники путешественницы» я хочу рассказать вам о своих странствиях, походах, развлечениях и интересных местах  в тех городах , в которых я побывала сама. Здесь вы не увидите  шаблонов , выписок из книг и  копирование с  сайтов. Здесь только веселые,энергичные и незабываемые приключения,  которые со мной приключились, места где я бывала и некоторые легенды городов , которые мне рассказали.

Точка отсчета- Павлодар.

Blog post image

Наверное, перед тем, как рассказывать вам о тех городах в которых я была, мне следует немного написать о своем родном городе.

Итак. Павлодар- пожалуй, самый зеленый и чистый город во всем Казахстане. И я не преувеличиваю. Многие кто к нам приезжал, замечали, что наш город самый уютный и красивый. Здесь все легко, доступно и не обременительно. Если в твоей жизни чего то не хватает, то ты обязательно сможешь это воплотить. В Павлодаре люди добры и непринужденны. Ко всем приезжим мы относимся , как к родным. Как всем известно Мы очень гостеприимный город. Принимаем  и можно сказать не отпускаем своей красотой и щедростью.

У нас резко-континентальный климат. И этим все сказано. Я считаю, да и не только я , что этот климат самый идеальный для жизни человечества. Лето –жаркое, солнечное, радостное. Весь город покрыт зеленой листвой и разноцветными цветами. Так как наше правительство выделяет огромное количество денег на озеленение и окультуривание. Пройдя по Павлодару невольно задумываешься, что попал в цветочную сказку. Так как на улицах города расположены сказочные герой, скульптуры наших земляков, необычные скверы  и красивые парки. И все это украшено цветами и зеленью. Это правда, очень впечатляет. Зима- очень заснежена и сурова. Весна и осень- это два очень романтичных время года.тает снег, птицы начинает ворковать и петь, и поневоле , идешь по улице и начинаешь подпевать им и улыбаться. А осенью, видя желтый листопад, ты мечтаешь о необыкновенных странствиях и вспоминаешь, самые незабываемые моменты этого прекрасного лета.

В Павлодаре есть масса мест для прогулок.Это наша знаменитая и прекрасная набережная с ее красивым  и много- ярустным фонтаном, который очень притягивает к себе взгляд. И на каждом ярусе спускается вода, словно льется водопад.Также у нас есть множество интересных мест которые следовало бы вам посетить. Это:

1.Центральная набережная

2. Театр драмы им А.П. Чехова

3. Казахский музыкальный  драматический театр драмы им. Ж. Аймауытова.

4. Кинотеатр «Иртыш» и им. Ш. Айманова

5. Парк победы с обелиском славы.Blog post image

6. Площадь Конституции

Blog post image

7. Городской парк культуры( Гор.Сад)

8.Мечеть им. Машхур Жусупа

Blog post image

9. Церковь

Blog post image

10.Ленинский парк

11.Речной вокзал

12.Спортивно оздоровительный комплекс «Астана»

Для молодежи. Которая не сидит на месте могу предложить ночные клубы « Peopеlе’s», «Clubnika», «Бумер». А так же развлечения для всей семьи вы найдете в развлекательном комплексе « Баян аул». И конечно же для наших маленьких непосед развлекательные комплексы  « Карабас», «Робинзон».

Что самого необыкновенного в этом городе? Наверное,ВСЕ. Все начиная с восхода  и заката солнца. Самое романтичное место в Павлодаре это- вечерняя набережная. Представьте только, вы с любимым человеком возле реки Иртыш, видите, как солнце заходит за горизонт. Как лучи солнца проходят сквозь железно-дорожный мост. И нежный ветерок  развевает ваши волосы под плеск воды. Так красиво.

Я бы не сказала, что в Павлодаре есть огромные магазины, типо гипермаркетов. Нет. Здесь есть магазины большие, в которых в основном продается одежда всех возврастов и размеров.Это- «Артур», «Тулпар», «Квазар», «Манакбай». А так же много специализированных магазинов бытовой техники, орг.техники, посуды, предметы обихода, фурнитуры и многие другие. К примеру, «Sulpak», «Fora», «Alser»,  «Мечта», «Планета электроники», «Уют»  и еще разные другие.Так же есть 3 базара : «Манакбай», «Ярмарка», «Корт».Конечно же куча салонов красоты,маленьких магазинчиков одежды, продовольственные. Ну вы наверное со мной согласитесь, что в каждом городе , такого тоже не счесть.

Наш город, точнее молодёж, старается перенять все с европы. Одежду, пищу, повадки, сленг, даже различные веяния.

Если вы путешественник  у которого финансы поют романсы, то путешествие по миру нужно  начинать с тех городов, в которых  у вас есть родственники, друзья или просто хорошие знакомые. По крайней мере они смогут вас на первое время вас приютить, показать окрестности , ну и помочь с развлечениями. Если вы собираетесь отправиться в путь , то прежде всего  обдумайте каждое свое действие.Нужно заранее заказать билеты в оба конца, продумать план дальнейших выдвижений. К примеру, если вы из одного города собираетесь отправится в другой, обязательно нужно либо купить, либо забронировать билеты. Я не говорю уже о авиа , так как считаю, что если позволяет время , то естественно можно отправится на поезде, автобусе, машине. Ну и конечно все зависит от денежных средств. Так как герой этой книги,то есть –я , не имеет огромное количество денег, то отправляюсь на автобусе и поезде.Путешествовать лучше конечно на легке. Но , что можно сказать, девушка и на легке редко сочетается.  Так было и со мной. Большие чемоданы,сумки, косметички и всякие там женские штучки. И как всегда многое мне не понадобилось.

Так что в следующий раз путешествовать буду только с зубной щеткой, сменным бельем и шампунем. Шутка. Не все так плохо.

Мой город, хоть и большой, но не на столько огромный, чтобы с нашего вокзала, можно было бы уезжать в любой конец мира. Поэтому, отправляемся с  более масштабного вокзала. Вот я например начала с Омска. Ну,  для начала, нужно выбраться из города как-то. И я выбрала самый дешевый и доступный путь- автобус. Билеты до Омска стоят 2500 тенге (2012год), ехать примерно 8-9 часов, в зависимости от погодных условий и от стоянки на границе между Казахстаном и Россией. Тут возникает еще один казус: Переехать через границу. На границе ,что на русской, что на казахской рыщут по автобусу собаки, пограничники и проверяют ваши документы. Затем мы все стадом-автобусом отправились на границу ставить штампы в паспорта и улыбаться в камеру слежения. Сели в автобус. Через 3 минуты встали и повторили  туже процедуру на русской границе.

Самое сложное мы прошли. Осталось только сесть в автобус и еще 4 часа ехать и наслаждаться видами из окна. А если еще и повезет, то в автобусе фильм поставят.

Все поездка окончена. Переходной перевал- Омск.

 
7
1185
7