Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:49, 04 апреля 2010

Интеграция блогов и блог-платформ

С подачи Якубина сделали на MyWeb возможность импорта записей по RSS с других сайтов. Не думал, что это окажется полезным :)

В этом блоге Якубин http://net.jnet.kz/blog/220.html он навел меня на мысль, что блогерам может быть интересно писать в свой отдельно стоящий блог, но ещё и обсуждать записи на многопользовательской площадке. В другой записи UncleShal писал, что пишет в своем блоге, где нет комментариев, а для обсуждений также пишет и на многопользовательской площадке, где есть обсуждения, и написал, что уходит с ювижина на другую площадку, т.к. смотрит на контингент. Всё это навело меня на мысль, что это же неудобно для блогеров и их читателей! Много площадок, много разных аудиторий, а нельзя ли сделать так, чтобы площадку выбирали по удобству и функционалу, и сообществу читателей не приходилось бегать за блогерами, а блогерам вслед за модой бегать с одной площадки на другую. Нельзя ли читать записи любимого блогера независимо от того, на какой площадке он пишет? Можно! Надеюсь, что другие платформы тоже будут интегрироваться в угоду удобства для пользователей.


Теперь есть на MyWeb такая удобная вещь, которая позволит не обращать внимание на какой площадке постит блогер и всем вместе обсуждать записи разных людей. Можно сделать сообщество по интересам, и в этом сообществе обсуждать интересные блоги участников этого сообщества, причем сами блоги могут быть не только на MyWeb, но на любой площадке. смотрите пример блога http://trend.myweb.kz/ (временно, скоро этот блог будет удалён), а здесь соответствующая группа с простым форумом, записи блога видны также на страницах группы http://myweb.kz/groups/soobshhestvo-pisakerov/blog/

Можно создать группу по интересам (допустим, журналисты) и групповой блог, в этот групповой блог настроить автоматический импорт по RSS записей с других тематических блогов, принадлежащих разным членам группы. Сделать так, чтобы в зависимости от того из какого блога записи импортируют, такие метки и рубрики для записи прописываются. Также определить что если импорт идет с yakooobin.ru, то автором будет пользователь Якубин. Дублировать существующий блог, мне кажется смысла нету, а вот просто для того, чтобы в одном месте собрать блоги всех участников группы, и в одном месте их обсуждать, то это имеет смысл. Индексацию поисковиками можно выключить. Настройками блога должен заниматься администратор группы и соответственно группового блога (администратор может настроить соответствующие права нескольким участникам группы).

0
375
2